Александровский грабен - уникальный памятник природы

Актуальность проекта

В современном мире люди очень мало знают о родном крае и его уникальных местах. Необходимо расширить знания учеников о природе своей области. В Волгоградской области очень много географических уникальных природных объектов. Есть природные парки, с их уникальными ландшафтами, есть исторические памятники, ориентированные на патриотическое воспитание, есть лечебные курорты. Но, в то же время, есть и объекты, не затронутые классическими туристическими маршрутами, но имеющие большое природное и рекреационное значение. Одним из таких мест является уникальных геологический памятник природы Александровский грабен.

Цели и задачи проекта

Цель проекта: Разработать туристический маршрут в Александровский грабен.
Задачи работы:
1. Охарактеризовать рельеф и геологическое строение.
2. Изучить растительный и животный мир.
3. Разработать план маршрута на Александровский грабен.

Гипотеза

Не указан

Аннотация проекта

Прцесс выполнения проекта состоял из нескольких этапов:
1. Изучение литератур по выбранной теме; 
2. Совершили поездку на Александровский грабен.
3. Составили план туристического маршрута.

В целом, территория Александроского грабена не обустроена. На территории грабена можно найти зубы ископаемых акул, белемнитов, отдохнуть на прекрасном песчаном пляже, протяженностью несколько километров. Близ пляжа расположена роща, дарящая тень отдыхающим. В углублении грабена находится озеро, по своему геологическому происхождению эквивалентное Байкалу. Просторы Приволжской возвышенности и Волгоградского водохранилища дарят радость общения с природой. Необходимо обустроить территорию грабена для отдыха туристов.

Целевая аудитория

Проект направлен на широкий круг слушателей

Результат проекта

Составлен туристический маршрут

Практическая значимость проекта

Наш туристический маршрут преследует целью познакомить детей и взрослых с геологическим памятником природы Волгоградской области Александровский грабен. План маршрута включает в себя город Дубовку с ее историческими и природными памятниками и сам Александровский грабен. Маршрут будет интересен взрослым и детям, а так же полезен при изучении географии своего региона в школьном курсе географии.

Перспективы развития проекта

При обустройстве территории прилегающей к грабену можно организовать маршрут «выходного дня» включающий ознакомление с историей, культурой, природой, и геологическими особенностями своей области. Маршрут будет интересен взрослым и детям, а так же полезен при изучении географии своего региона в школьном курсе географии.

Список использованных источников

1. Брылев В.А., Самусь Н.А., Славгородская Е.Н. Родники и реки Волгоградской области: ВОКМ. – Волгоград: Михаил, 2007. – 200 с.
2. География и экология Волгоградской области: учеб. Пособие для ср. шк.- 2-е издании/ авт. Кол.;под общ. Ред. Проф. В.А. Брылева.-Волгоград: Перемена 2005. – 260 с.

 

Описание особенностей конструкторских решений*

* для технических (конструкторских) проектов.

 

Не указан

Описание эффектов / эффекта от реализации проекта*

* для социальных проектов.

 

Не указан