Сказочный задачник

Актуальность проекта

Умение решать задачи является одним из основных показателей уровня математического развития, способствует, с одной стороны закреплению на практике приобретенных умений и навыков, с другой стороны, развитию логического мышления. А решая занимательные задачи, учащиеся испытывают радость приобщения к творческому мышлению, интуитивно ощущают красоту и величие математики, сознают всю нелепость широко распространённого, но тем не менее глубоко ошибочного представления о ней как о чем-то унылом и застывшем.

Цели и задачи проекта

Цель: создать задачи по математике для учащихся пятых классов с использованием сказочного сюжета. 

Задачи: 1) Повысить интерес учащихся 5 классов к изучению математики. 

                2) Придумать математические задачи на основе сказочных сюжетов.

                3) Решить и проиллюстрировать каждую задачу. 

Гипотеза

Не указан

Аннотация проекта

Текстовые задачи являются важным средством обучения математике. С их помощью мы получаем опыт работы с величинами, постигаем взаимосвязь между ними, получаем опыт применения математики к решению практических задач. Использование арифметических способов решения задач развивает смекалку и сообразительность, умение ставить вопросы, отвечать на них, то есть развивать естественный язык, готовит нас к дальнейшему обучению. Использование задач, связанных с реальной жизнью не только обогащает мыслительную деятельность, но и активизирует познавательную активность школьника, связанный с поиском решения задач, а так же с поиском интересного материала. Это важный стимул к поиску решения задач и изучению математики.
Текстовые задачи – наш главный предмет исследования. Текстовая задача – это задача, использующая нематематические слова для передачи математического смысла. Но, однако, многие ученики не любят решать задачи, так как те задачи, которые имеются в наших школьных учебниках, им не интересны, а иногда и сложны для понимания. Поэтому было решено составить несколько авторских текстовых задач для учащихся 5 классов таких, чтобы задачи были интересными, познавательными и доступными каждому ученику.

Целевая аудитория

Для учащихся 5-ых классов.

Результат проекта

Презентация для выступления на школьном фестивале проектов.

Практическая значимость проекта

Данный проект можно использовать на уроках и внеклассных мероприятиях по математике.

Перспективы развития проекта

Не указан

Список использованных источников

Описание особенностей конструкторских решений*

* для технических (конструкторских) проектов.

 

Не указан

Описание эффектов / эффекта от реализации проекта*

* для социальных проектов.

 

Не указан