Проектно-исследовательская работа по теме: «Царицын, Сталинград, Волгоград».

Актуальность проекта

Город, в котором мы живем, является частью Российской земли. Очень важно знать историю родного края, которая уходит далеко в прошлое, но не все знают, как создавался и преобразовывался город Волгоград. Участники проекта имеют возможность создать свое представление об истории города, ощутить гордость за свой родной край, получить наслаждение от общения друг с другом и от результата проекта.

Цели и задачи проекта

Цели: привлечь внимание подрастающего поколения к истории родного города, изучить историю создания и преобразования города, формировать и развивать личность.

Задачи проекта:
-актуализировать интерес к истории родного края.
-активизировать поисковую и исследовательскую деятельность по изучению материала.
- исследовать историю развития города.
- изучить источники по истории города.
-составить хронологию изменения города.
-воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма.

Гипотеза

В результате работы над проектом у детей, родителей установится более тесная связь во взаимоотношениях, появится интерес к изучению истории родного края.

Аннотация проекта

В ходе данного проекта была проделана следующая работа: анкетирование учащихся, с целью выявления знаний у детей об истории своего города, была собрана информация из различных источников, составлены сообщение и сочинение, подготовлена презентация, проведен классный час для одноклассников.
Данный проект нужен для изучения истории родного города, воспитания чувства патриотизма, раскрытия таких понятий как Родина, патриотизм, война.

Целевая аудитория

Учащиеся младших классов.

Результат проекта

В результате работы над проектом дети изучили большое количество литературы по истории Волгограда, тесно общались между собой, с учителем и родителями, общались со сверстниками, проводя анкетирование, составили хронологию развития города, показали значимость родного города и все это отразили в презентации «Волгоград-город герой», сообщении «Царицын, Сталинград, Волгоград», сочинении: «Мой Волгоград». По этой теме провели классный час и конкурс рисунков.

Практическая значимость проекта

Данная работа раскрывает основные периоды становления и развития города и может быть использована на уроках окружающего мира, на внеклассном мероприятии.

Перспективы развития проекта

В результате проделанной работы дети увлеклись изучением истории родного города, привлекли к изучению своих сверстников и решили более подробно изучить Сталинградскую битву и ее героев, в честь каких героев названы улицы города Волгограда.
Изучив историю города, ребята решили выступить перед учениками других классов, для того, чтобы поделиться полученными знаниями.

Список использованных источников

1. Атопов В. И. , Масляев В. Е. , Липявкин А. Ф.
Рассказано об истории города-героя Волгограда с момента его возникновения до наших дней. Особое внимание уделено восстановлению города, полностью разрушенного в годы Великой Отечественной войны. 1985
2. Л.М. Очкасова. Защитник Сталинграда, г. Новая Провинция
февраль 2008г
3. Рябов С.И. История родного края: XVI-XIX. Волгоград,1988г.
4. Скрипкин А. С. , Луночкин А. В. , Курилла И. И. История Волгоградской земли от древнейших времен до современности. М. : Планета, 2011. - 224 с. (серия "Наш Волго-Донской край"). http://vlg-bloger-club.livejournal.com/500622.html
5. Электронная версия книги "Народный транспорт Царицына-Сталинграда-Волгограда: из прошлого в будущее" здесь http://gortransvolga.ru/upload/Книга к 100-летию pdf сжатый. pdf
Интернет ресурсы.
http://www.konkurs.senat.org/article/V_Shadchina.html
http://player.myshared.ru/438030/data/images/img19.jpg
http://player.myshared.ru/438030/data/images/img23.jpg
http://volna.org/wp-content/uploads/2014/11/krasnyi_oktiabr_vklad_priedpriiatiia_v_ekonomiku_rieghiona3.png
«http://ru.wikipedia.»
http://pics2.pokazuha.ru/p442/k/x/6680112nxk.jpg
www.gen-volga.ru/gallery/ts/t14.jpg
http://www.freelancejob.ru/upload/246/79766129143536.jpg
www.booksite.ru/enciklopedia/album/36.jpg

Описание особенностей конструкторских решений*

* для технических (конструкторских) проектов.

 

Не указан

Описание эффектов / эффекта от реализации проекта*

* для социальных проектов.

 

Не указан