Возвращаем имена

Актуальность проекта

Проходишь мимо монумента,
Замедли шаг, остановись,
И, голову склонивши, низко...
Сколько раз я видел 9-го мая здесь представительных людей, приехавших
из отдаленных уголков нашей родины и больших городов. Сначала я думал: зачем они здесь? Там, где они живут, наверняка, сегодня будет красивый праздничный салют, большой концерт артистов на центральной площади. А они почему- то здесь, в деревне.  Но когда увидел, как они со слезами на глазах вчитывались в фамилии на металлической плите, все понял. Здесь написаны фамилии их близких родственников. И для многих из них эта фамилия – единственное, что известно о погибшем или пропавшем без вести родном человеке. В День Победы они едут сюда, как будто на его могилу, чтобы поклониться его праху.
Актуальность: Необходимо обобщить накопленный материал по Великой Отечественной войне, привлечь внимание общественности к сохранению памяти и реставрации памятника.

Цели и задачи проекта

Цель работы – узнать удалось ли вернуть имя хотя бы одному ветерану
Для достижения этой цели поставил следующие задачи:
- установить, какому событию и людям посвящен памятник;
- исследовать историю одного ветерана;
-узнать, каково сегодняшнее состояние памятника, кто ухаживает за ним, и его роль в современной жизни жителей села.

Гипотеза

Не указан

Аннотация проекта

Предпологается выполнить исследовательскую работу, познакомиться с архивными материалами группы "Поиск", с семейным архивом, провести беседу, систематизировать собранный материал. В Результете Никита выполнит работу с которой выступит перед своими одноклассникими.

Целевая аудитория

учащиеся, учителя, население хутора и города.

Результат проекта

Была написана исследовательская работа, больше учщихся нашей школы заитересовались историей Великой Отечественной войны, стали принимать участие в уборки территории памятника, производится сбор денежных средств на реконструкцию памятника.

Практическая значимость проекта

Мы наше поколение не должны забывать о героях, мы должны сохранить память о них. Вернуть каждой семье своего героя, это только малое что мы может, так как наши герои пожертвовали своей жизнью ради нас, чтобы мы жили. Так не забудем о них не когда. Хотелось чтобы с каждым годом все больше и больше родственников приезжало к нам в хутор поклониться могиле своему — нашему герою.
Изучая историю работы исследовательской группы поиск, я для себя открыл много интересного. Я буду рад, если моя работа будет полезна, для последующих поколений.

Перспективы развития проекта

С помощью сети Интернет все таки узнать о судьбах всех родственников тех героев чьи именна написаны на плите.

Список использованных источников

Воспоминания жителей.

Архивные материалы.

Фроловские вести

Описание особенностей конструкторских решений*

* для технических (конструкторских) проектов.

 

Не указан

Описание эффектов / эффекта от реализации проекта*

* для социальных проектов.

 

Не указан