Метро в Волгограде и в его городе-побратиме Кливленд (США)

Актуальность проекта

В современном мире противоречий и конфликтов между разными странами всё большее значение имеет толерантное восприятие ценностей различных народов, а следовательно такое явление, как города-побратимы является источником для поиска точек соприкосновения для людей, живущих в разных концах земного шара. С помощью данного проекта мы пытаемся решить проблему недостатка знаний у современных подростков о городах, чьи проблемы в прошлом были сходны, в связи с чем они и стали побратимами. В данном проекте раскрывается обычная жизнь городов, пострадавших от бомбардировок в годы войны, но сумевших выжить и отстроится заново, создав новую транспортную систему, в частности метрополитен. Популяризация уникального Волгоградского метротрама также является одной из актуальных задач по привлечению внимания к нашему городу и к героическим усилиям по восстановлению мирной жизни после разрушительных военных действий.

Цели и задачи проекта

Цель проекта: формировать толерантное отношение подростков к англоговорящему миру в лице города-побратима Волгограда - Кливленду (США)

Задачи:
1) актуализировать знания о существующих городах-побратимах Волгограда
2) указать на общность развития транспортной системы в Волгограде и Кливленде на примере метрополитена.
3) систематизировать отличия в транспортной схеме и указать на возможные направления для заимствования положительного опыта.

Гипотеза

Предположим, что транспортные системы городов-побратимов Волгограда (Россия)  и  Кливленда (США) на примере метрополитена, имеют сходную схему построения, при этом данная информация сможет положительно влиять на толерантное отношение к людям, живущим в других странах.

Аннотация проекта

В ходе проекта предполагается провести анализ существующей информации в свободном доступе в сети Интернет об англоговорящих городах-побратимах Волгограда – Кливленде (США), выделив общность, различия, преимущества и недостатки в различных системах метро в городах, разрушенных в прошлом в ходе военных действий и практически выстраивающихся заново и с учетом появления нового вида транспорта - метрополитена. Данный проект будет интересен школьникам, изучающим английский язык для расширения страноведческих знаний, будет способствовать толерантному отношению к разным народам и нациям у современных подростков, а также может способствовать широкой известности уникального волгоградского трамвая-метро в сети Интренет.
Проект будет выполняться с помощью систематизации информации, доступной в Интернете, анализе найденных фактов и сравнении преимуществ и недостатков транспортных систем метрополитенов в указанных городах.
Результатом будет являться письменная работа в виде обзорной статьи.

Целевая аудитория

Данный проект направлен на школьников 7-9 классов.

Результат проекта

Результатом проекта является письменная реферативная обзорная работа в виде статьи с описанием метрополитена в городах-побратимах Волгоград (Россия) и Кливленд (США).

Практическая значимость проекта

Проект может быть использован для размещения на сайте Волгограда в целях привлечения внимания к уникальности такого транспорта, как Волгоградский метротрам.

Перспективы развития проекта

В дальнейшем, возможно расширение списка городов-побратимов Волгограда, а также сравнение других сфер жизни людей в различных городах и странах.

Список использованных источников

Список источников:
1) https://ru.wikipedia.org/wiki/Волгоградский_скоростной_трамвай
2) http://gortransvolga.ru/
3) http://www.metroschemes.narod.ru/volgograd.html
4) http://www.volfoto.ru/volgograd/skorostnoy_tramvay/
5) Официальный сайт администрации Волгограда пресс-релиз Елены Алейниковой от 16.08.2013 11:30
6) https://ru.wikipedia.org/wiki/Кливлендский_метрополитен
7) http://www.votpusk.ru/story/article.asp?ID=8746#photo
8) http://urbanrail.net/am/clev/cleveland.htm
9) http://forum.nashtransport.ru/index.php?showtopic=22538

Описание особенностей конструкторских решений*

* для технических (конструкторских) проектов.

 

Не указан

Описание эффектов / эффекта от реализации проекта*

* для социальных проектов.

 

Не указан