Наша гордость - музей Победы

Министерство образования и молодежной политики Волгоградской области

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 73 Дзержинского района г. Волгограда





Областной конкурс "Музей-школа-музей"

Номинация: Наш музей




Наша гордость - музей Победы





Авторы:
Кулакова Ольга Владимировна




Научные руководители:
Мезина Светлана Михайловна,
Гайдамакина Дарья Геннадьевна






2013 г.



Объект исследования: 

Музей Победы МОУ СОШ №73

Предмет исследования: 

Значимость школьного музея в учебной, военно-патриотической, воспитательной деятельности, развитии п. Аэропорт г. Волгограда 

Проблема исследования: 

Развитие музея, участие в проектах городского, областного и всероссийского уровней

Цель исследования: 

Определение значимости школьного музея Победы для обучающихся МОУ СОШ №73, жителей поселка Аэропорт г. Волгограда

Гипотеза исследования: 

Музей Победы - не только часть учебной деятельности обучающихся школы, но и место встреч жителей поселка Аэропорт. Музей имеет функцию не только напоминания о прошлом, но и сближения людей разных поколений, поиска общих интересов, постановки общих целей.

Задачи исследования: 

1. Рассмотреть историю школьного музея;

2. Выявить роль музея Победы в современной жизни МОУ СОШ №73;

3. Определить, как музей влияет на развитие поселка Аэропорт г. Волгограда

Перечень использованных источников:  

Устные источники

Воспоминания В.Антюфеева

Воспоминания Ф.Михайлова

Воспоминания Милешникова

Фотографии, а также видео или аудиозаписи 

Видеонтервью с участниками Великой Отечественной войны - жителями поселка Аэропорта, фотографии встреч с участниками Великой Отечественной войны - жителями поселка Аэропорт

Личные дневники и документы из семейных архивов 

Документы, подтверждающие заслуги перед Отечеством в Сталинградской битве К.Сурковой

Предметы материальной культуры, такие как одежда, предметы быта, произведения искусства, награды и т. п.

Компас, шапка летчика-пилота, книга воспоминаний И.Ф. Рендова, китель И.Ф. Рендова, знамя от партийной ячейки жителей поселка Аэропорт, награды К.Сурковой, фрагмент ограды бывшего концлагеря в Больших Россошках.

Обоснование выбора использованных источников: 

Устные источники

Воспоминания В.Антюфеева, Ф.Михайлова, Милешникова содержат подробное описание боевых действий, в которых принимали участие ветераны, описаны мельчайшие детали военных действий авиации.

Фотографии, а также видео или аудиозаписи 

Видеонтервью с участниками Великой Отечественной войны - жителями поселка Аэропорта. Материалы содержат ответы на ряд вопросов, посвященных Великой Отечественной войне. На видео участники боевых действий представляю свои личные вещи со времен войны. 

Фотографии встреч с участниками Великой Отечественной войны - жителями поселка Аэропорт.  На снимках запечатлены встречи ветеранов войны с обучающимися школы и жителями поселка Аэропорт.

Личные дневники и документы из семейных архивов 

Документы, подтверждающие заслуги перед Отечеством в Сталинградской битве К.Сурковой. Документы к медалям за участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны.

Предметы материальной культуры, такие как одежда, предметы быта, произведения искусства, награды и т. п.

Компас, шапка летчика-пилота, книга воспоминаний И.Ф. Рендова, китель И.Ф. Рендова, знамя от партийной ячейки жителей поселка Аэропорт, награды К.Сурковой, фрагмент ограды бывшего концлагеря в Больших Россошках.

Описание источников: 

Устные источники: Воспоминания В.Антюфеева, воспоминания Ф.Михайлова, воспоминания Милешникова, записанные со слов авторов. Время написания: 2003 год. Источник является достоверным. Информация, данная авторами, совпадает с историческими событиями того времени (Великая Отечественная война).

Фотографии, а также видео или аудиозаписи 

Видеонтервью с участниками Великой Отечественной войны - жителями поселка Аэропорта, фотографии встреч с участниками Великой Отечественной войны - жителями поселка Аэропорт. Записаны в мае 2011 года. Являются достоверными.

Личные дневники и документы из семейных архивов 

Документы, подтверждающие заслуги перед Отечеством в Сталинградской битве К.Сурковой. Переданы в музей в 2003 году владельцем К.Сурковой.  Являются подтвержденим достоверности наград участника Сталинградской битвы.

Предметы материальной культуры, такие как одежда, предметы быта, произведения искусства, награды и т. п.

Компас, шапка летчика-пилота, книга воспоминаний И.Ф. Рендова, китель И.Ф. Рендова, знамя от партийной ячейки жителей поселка Аэропорт, награды К.Сурковой, фрагмент ограды бывшего концлагеря в Больших Россошках.

Основная часть:  

Музей Победы МОУ СОШ №73 был основан 31 января 2003 года. Со дня основания музея общий фонд пополнился экспонатами: личными фотографиями, воспоминаниями, личными вещами и подлинными документами летчиков 8-ой Воздушной армии. Общий ход страшных со6ытий прошлой войны, подвиги отдельных героев мы и постарались отразить в экспозиции музея. Не забудем и живущих в поселке ветеранов, даже если они воевали на других фронтах, ведь задача была у всех одна – защищать Отечество от непрошенных гостей.

До войны на месте поселка росли серебристый ковыль да полынь. Тут же находилась запасная взлетно-посадочная полоса. Аэродром со всеми службами находился в районе нынешних Семи ветров. Войска вермахта, осаждавшие Сталинград, использовали его для своих целей и, как говорят фронтовики, построили недалеко еще несколько подобных полос. Как известно, подпитка армии Паулюса шла в начале сражения и по земле, и по воздуху. Но как только замкнулся для них капкан, снабжение, переброска подкреплений, транспортировка раненых из котла осуществлялась ими только на самолетах. После разгрома фашистов здесь расположилась наша авиация.

О войне в Сталинградском небе написано много книг. Здесь базировалась наша 8-я Воздушная армия. Сегодня далеко не все знают, что с нашего аэродрома улетал Сталин, в то время он был командиром эскадрильи. Много еще тайн хранит наша земля. И если меткого стрелка Василия Зайцева знает весь мир, о нем рассказывают экскурсоводы, проводя туристов мимо стен-руин на Мамаевом кургане, то о Максиме Пассаре знают лишь специалисты. Этот дальневосточный парень именно здесь, в районе Аэропорта, Гумрака и Городища наводил страх на врага. К несчастью, здесь и погиб, прах его покоится в Городище.

Сегодня музей активно расширяется, представляя себя на районных, областных и городских конкурсах. В 2011 году музей участвовал в акции «Наша общая победа». Свыше 10 видеоинтервью было записано обучающимися со слов ветеранов Великой Отечественной войны. Благодаря данной информации, музей пополнил свои фонды ценной информации. А интервью, взятые у участников боевых действий, позволяют в ногу со временем рассказывать о событиях того страшного времени.

Ассоциация детей Сталинграда побывала в гостях у нашего Музей в 2013 году. В доброй и дружной обстановке обучающиеся школы и ветераны за чашкой чая побеседовали о Сталинградской битве, о нашей доблестной авиации, погрузились в воспоминания.

День за днем в Музей приходят гости, принося нам новую информацию, новую источники. Не забываем мы и о великих праздниках, связанных с войной. Приходя на концерты, жители поселка заглядывают и в музей Победы. С большой радостью обучающиеся школы проводят для гостей экскурсии.

В 2012 году музей принимал участие в областном конкурсе «Музей 21 века». Были оцифрованы и подготовлены материалы о двух летчиках, вошедших в истории авиации: М.П.Теплов, А.М.Числов. теперь эти материалы демонстрируются нашим обучающимся и гостям.

В 2013 году наш музей принимал участие в областном конкурсе активов музеев «Помнит сердце, не забудет никогда». Мы подготовили стенд, посвященный Ф.И.Михайлову, прошедшему войну в составе советской авиации. Огромное количество материалов позволило составить нам полноценную картину жизни летчика. В конкурсе были задействованы не только обучающиеся школы, но и педагогический состав, родители обучающихся.

Заключение:  

Весть о создании военно-патриотического музея в МОУ СОШ  №73 Дзержинского района поселка Аэропорт разнеслась по всему Волгограду и Волгоградской области со стремительной скоростью. Работа началась так же быстро, как и возникла идея. К раскрутке этого проекта были привлечены многие силы известных волгоградских деятелей: депутатов Городской думы, директора комплекса примирения и других. Музей Победы МОУ СОШ №73 – наша гордость. Это место, куда не только приходят, чтобы вспомнить памятные даты нашей истории, это место встреч, где собираются целые поколения, для того, чтобы вспомнить, обсудить, узнать что-то новое, жители нашего небольшого поселка Аэропорт.

В музее Победы МОУ СОШ №73 хранятся ценные экспонаты, найденные поисковой группой, переданные участниками боевых действий. Множество из них были подарены нашему музею из рук ветеранов. Для обучающихся музей – нечто важное и трепетное. Музей Победы – не просто музей, это место встреч, которое помогает вспомнить и оценить трудности того времени, представить картину боевых действий, почувствовать ценность экспонатов.

Наш музей известен не только обучающимся школы, но и всем жителям поселка Аэропорт. Экспонаты, подаренные и приобретенные трудом поисковой группы, имеют в музее каждый своё место. При помощи учеников–экскурсоводов мы узнаем интересную, ожесточенную историю нашего города.

  

Литература: