Региональный конкурс проектов «Планета идей»

Актуальность проекта

Схема формулирования проблемы состоит в сжатой формулировке ситуации, которая требует изменений. Вы должны точно изложить конкретную проблему, которую Вы собираетесь решить с помощью Вашего проекта. В этом разделе описывается ситуация, побудившая Вас приступить к разработке проекта. Вы должны объяснить, зачем нужен Ваш проект. Четко определить все проблемы, с которыми Вы собираетесь работать, удостовериться в том, что Ваша задача в принципе выполнима.

Цели и задачи проекта

Цели - это наиболее общие утверждения типа: «Снизить число подростковых правонарушений»; «Создать службу мониторинга» и т.п. Утверждения подобного рода не могут быть оценены количественно. Их главное назначение показать тип проблемы, с которой имеет дело проект. Тем самым цели отличаются от задач.

Задачи - конкретные и поддающиеся измерению возможные изменения ситуации. Описываемые  предполагаемые итоги выполнения проекта поддаются оценке. Цель – является общим итогом проекта. Задачи - конкретные частные результаты, и они заметно отличаются друг от друга.

Из раздела ясно, что получится в результате выполнения проекта, какие произойдут изменения в существующей ситуации. Насколько цели и задачи логически вытекают из постановки проблемы.

Гипотеза

Аннотация проекта

Аннотация позволяет охарактеризовать  Ваш проект с максимальной четкостью.
Занимает полстраницы, максимум - страницу. Включает по одному - два предложения, отвечающих на вопросы:

  • что предполагается выполнить в ходе проекта;
  • почему и кому нужен этот проект;
  • как проект будет выполняться;
  • кто будет выполнять проект;
  • что получится в результате.

Аннотация должна быть предельно ясной, сжатой, конкретной и выразительной.

Целевая аудитория

На какую аудиторию направлен данный проект.

Результат проекта

Ожидаемым результатом проекта выступают его цели и задачи. В нем должна содержаться конкретная информация о результатах проекта с указанием количественных показателей. Описание продукта проекта.

Практическая значимость проекта

Перспективы развития проекта

В двух – трех абзацах данного раздела можно описать вероятный путь развития проекта. Например, расширена география проекта, освоение новых видов деятельности. Каким образом предполагается сохранить и расширить достижения данного проекта.

Список использованных источников

Размещается список основной литературы или источников на основе, которого проводился проект.

Описание особенностей конструкторских решений*

* для технических (конструкторских) проектов.

 

Описание эффектов / эффекта от реализации проекта*

* для социальных проектов.