Одна улица нашего города

Конкурсная работа

Номинация «Памятники и достопримечательности»

 _______________________________________________________________________________________________________

ВВЕДЕНИЕ:
с постановкой цели и задач, определением предмета и объекта исследования, обоснованием актуальности темы.

Содержание

  1. Предмет исследования.
  2. Актуальность исследования.
  3. Цель исследования.
  4.  Задачи исследования.
  5. Введение. История города.
  6. Основная часть. Одна улица нашего города.
  7. Заключение.
  8. Список используемой литературы.
  9. Приложения. 

 

 

Предмет исследования.

 Культурное наследие, на примере одной улицы, в области архитектуры города Камышина.

 

 

 

Для нашего региона важно сохранение  культурного наследия в области архитектуры (исторический центр города Камышина, здания, жилые дома каменные и деревянные прошлого века, начала нынешнего). Много написано ученными, открыто археологами, о чём знают и чем пользуются лишь узкие круги населения. Люди проходят мимо красивых старых и современных зданий, не зная, кто является авторами этих сооружений, какой использован стиль, чем знаменита та или иная улица.

 

Цель исследования.

 

Познакомиться  с архитектурными памятниками города Камышина на примере одной улицы.

 

 

Задачи исследования.

 

 

 

 

Изучение культурного наследия региона. Открытие новых страниц в культурной жизни в теоретическом и практическом плане (собрать нужный материал и через проведение классных часов, выступлений, сообщений донести учащимся начальных классов).

 

Введение. История города.

 

 

 

 

 

 

 

 

История земли камышинской уходит корнями в глубокую древность. За долгие тысячелетия на обширных степных просторах сменилось немало оседлых и кочевых племён.

   К берегам Волги проявляли интерес древние египтяне, мечтали проникнуть сюда греки и римляне, набегами появлялись сарматские и аланские племена.

 В эпоху раннего средневековья вслед за неукротимой, как лавина, конницей гуннов сюда пришли многочисленные тюркоязычные народы. Тогда наш край превратился в могущественный хазарский каганат, который безуспешно стремился подчинить себе византийские императоры, пытались завоевать арабы.

 После падения хазарской державы в наших степях кочевали печенеги и половцы. В 13 столетии разноплеменные  азиатские  полчища, ведомые Чингисханом, создали здесь великое и могучее государство Золотая Орда. Её столица Сарай во время своего расцвета была самым цивилизованным городом Европы.

  В Сарай приезжали русские князья за ханским ярлыком на великое княжение. Их путь лежал мимо устья речки Камышинки, берега которой со времён хазар и половцев считались бойким местом.

  Место слияния  Камышинки и Волги было издревле известно окрестным племенам как «волгодонская переволока». Именно  здесь речка Иловля, что стремится к Дону, и Камышинка, впадающая в Волгу, расположены друг от друга на расстоянии всего четырёх вёрст. Переброски гребных и парусных судов волоком по суше превратила камышинское устье в стратегически важное место, ставшее важным транспортным  перекрёстком евразийского континента.

  В середине 14 века царь Иван Грозный, покорив Казанское и Астраханское ханства, сделал Поволжье русской землёй. Однако долгие годы наш край оставался не заселенным, отчего Великий торговый путь по Волге не был безопасным: и казаки, и кочевые племена, занимавшиеся разбоем, нападали на караваны речных судов.

  Прославился в этих делах и знаменитый предводитель «гулящих людей» атаман Ермак. В 1580 году со своей армией он переправился  волоком с Иловли в Камышинку, где принял решение идти на службу к Ивану Грозному, чтобы покорить Сибирское ханство.

  Кроме бед, доставляемых кочевыми народами, на Дону и Волге «разгулялись» так называемые «воровские казаки». Их атаман Стенька Разин направил в 1667 году свои отряды через камышинскую переволоку на Волгу. То был знаменитый «поход за зипунами». Казаки бесчинствовали по всему южному побережью Каспийского моря.

  Узнав об очередном дерзком налёте, царь Алексей Михайлович направил в устье  Камышинки стрельцов и повелел основать здесь военную крепость – форпост государства российского. Так в 1668 году возник наш город, вернее маленькая крепостца, получившая имя «Камышинка». Спустя два года по приказу Стеньки Разина крепость была сожжена казаками – разбойниками.

  Долгих двадцать семь лет это место пустовало. В 1692 году, согласно старинной рукописи, хранящейся в Камышинском  историко-краеведческом музее, Петр I повелел собрать из стрельцов и черносошных крестьян полк, чтобы отправить его в устье Камышинки.

  Сам же в 1695 году , отправившись в военный поход против османской Турции на покорение Азова, впервые увидел берега легендарной разбойничьей речки. Петром овладела идея соединить Волгу и Дон судоходным каналом вдоль древней переволоки, и в 1697 году «обживать шлюзное дело» на Камышинку прибыл сформированный по петровскому указу полк.

  Помимо города на левом берегу Камышинки, на правом была сооружена крепость. Город стал именоваться  Дмитриевском в честь иконы святого великомученика Дмитрия Солунского, которого солдаты камышинского гарнизона почитали своим Небесным Покровителем. Образ этого святого они привезли с собой из Казани.

  Северная война  со шведами , начавшаяся в 1700 году, не позволила окончить сооружение волго-донского судоходного канала. Спустя год стройка остановилась.

  В годы царствования Елизаветы Петровны Дмитриевск превратился в центр соляной торговли России, поскольку от главного месторождения поваренной соли, озеро Эльтон, город отделяло чуть больше сотни вёрст.

  В 1780 году императрица Екатерина Великая издала Указ о переименовании Дмитриевска в Камышин и объявила его центром уезда в составе Саратовского наместничества Астраханской губернии. А годом позже Екатерина Великая даровала городу герб, описание которого гласит: «В верхней части герба саратовский… в нижней – трава камыш, от которого город сей название соё получил».

  К 19 столетию Камышин утратил военно-стратегическое значение и превратился в тихий «гражданский» городок мещан и уездных служащих. Однако помимо мещан, которые составляли основу населения города, в Камышине проживали дворяне, представители купеческого и духовного сословия, а так же немцы-колонисты. В городе развивалось ремесленничество и торговля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

image

  Пейзаж окрестностей города

image

  Пейзаж реки Волги

image

   Река Иловля

image

Степи Камышинского района

image

Степан Разин

image

  Царь Алексей Михайлович

image

Царь Петр I

image

Императрица Елизавета Петровна

image

Императрица Екатерина Великая

image

  Первый герб города Камышина

 image

 

Новый герб города Камышина

 

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

-

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
в которой представлены результаты исследования и проводится их обсуждение.

Основная часть.              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Одна улица нашего города.

Улица Октябрьская – одна из центральных улиц старого города Камышина. На протяжении своей истории улица неоднократно переименовывалась. В конце 18 века Камышин входил в состав Саратовкой Губернии, и улица получила название – Саратовская. В 1912 году это скромное название было заменено на пышное , торжественное – проспект Императора Александра II (в честь 300 – летия дома Романовых). Надо отметить, что последнее название так и не прижилось, вернее, не успело прижиться, так как после Великой Октябрьской революции улица вновь была переименована и с тех пор называется Октябрьская.

  Менялось не только название улицы, менялся и облик. Современный облик улицы Октябрьской начал складываться на рубеже веков – в конце XIX -го – начале XX-го.  Именно в это время она запечатлена на открытках, выпущенных предпринимателями города Камышина М.А. Шемякиным, М. Рейтманом. Открытки с видами города в то время издают так же Торговый дом «Илья Альтухов», типография Пелагеи Васильевны Лебедевой.

  В 1909 году появляется журнал «Городское дело», в котором значительное место занимает градостроительная тематика. Маленький , провинциальный Камышин начинает стремительно застраиваться. В это время отмечается активное строительство в центре города большинства богатых купеческих особняков. Застройка улицы Саратовской  была одной из самых лучших. Замощенная булыжником и освещенная керосиновыми фонарями, она являлась торговым и административным центром города, а так же любимым местом для прогулок камышан. Именно здесь селились богатые купцы и предприниматели, не жалевшие средств для украшения фасадов. Стремлению разбогатевшего купечества к украшательству, как нельзя лучше, соответствовала электрическая сущность русской архитектуры конца 19-го – начала 20-го веков, когда архитектурная декорация фасадов совмещала в себе мотивы, почерпнутые из памятников различных стран и эпох. Особый интерес в это время русские архитекторы проявляют к готике и «русскому» стилю. Здания выстроены в этих стилях, появляются в нашем маленьком, провинциальном Камышине.

  Прогуливаясь  по улице Октябрьской, мы не встретим здания, выстроенного в каком – либо чётко выраженном архитектурном стиле. В декоре фасадов, как уже было сказано выше, использованы различные стилистические мотивы. Чем пышнее украшен фасад, тем состоятельнее владелец. Ни одно здание  не похоже на другое, каждое  имеет «своё лицо». Вместе с тем Саратовская улица смотрелась единым архитектурным ансамблем, «однообразным разнообразием» называли современники архитектуру своей эпохи.

  Улица начинается с набережной реки Волги и заканчивается площадью павших борцов (бывшая Базарная площадь).

 

План - схема. См. приложение № 1.

 

Яков Шнайдер.

  Здание на углу улиц Октябрьской и Набережной  (Октябрьская, 2) было выстроено в 1902 году и принадлежало предпринимателю Якову Шнайдеру., подрядчику на строительстве Рязано – Уральской железной дороги, который занимался заготовкой камня. Ещё и сейчас на чугунных ажурных воротах, ведущих во внутренний двор, можно увидеть инициалы первого хозяина «Я» и «Ш». Здание построено из красного кирпича, по всему фасаду украшено полуколоннами и поражает своей монументальностью. Красоту здания отмечали и современники его строительства и наше поколение. В начале века часть дома, обращенная к Волге, арендовала городская управа. В 30-е годы  в здании располагалась проектная организация по строительству камышинской плотины – «Нижневолжскпроект». Об этом напоминает круглый металлический медальон с надписью «Камышинская плотина1935 г.» вмонтированный в фундамент. Ныне в здании располагается городской архив, отдел вневедомственной охраны при УВД г. Камышина и федеральная служба безопасности. Это здание является архитектурным памятником города Камышина.

 

 Между домовладениями Я. Шнайдера  и И.

Шемякина в данное время стоит гостиница «Опава», побратимого города в Чехии Опава. А в Опаве стоит такая же гостиница и называется «Камышин».

 

И. Шемякин.

  Сохранилось бывшее домовладение купца Шемякина (Октябрьская, 16). В 1905 году в этом доме снимал квартиру зубной врач Александр Маркович Захаров. В его квартире состоялось первое организационное собрание Камышинской социал-демократической организации, хранилась революционная литература и партийная документация. В 60-е годы на втором этаже здания располагался  ародный краеведческий  музей. В настоящее время находится Свято – Троицкий приход.

 

 

 В здании под № 20 в начале века располагалась почта,  а так же целый ряд маленьких магазинов, вызывавшие неизменный интерес прогуливающихся камышан. Здание имеет длинный фасад, который тянется от пересечения с улицей Октябрьской улицы Спартаковской (бывшей Немецкой) до улицы Пушкина. В первом магазине, что на углу улицы Немецкой, Иван Дамер торговал вином и гастрономией. В последнем (угол улицы Пушкина) располагался часовой магазин Гинзбурга. До недавнего времени там находилась детская художественная школа. В настоящее время в здании находится пенсионный фонд.

 

  Соседний дом (Октябрьская,22) в начале века принадлежал Якову Андреевичу Лихтенвальду. На верхнем этаже Яков Андреевич держал «номера», внизу – магазин. К дому Лихтенвальда вплотную примыкает домовладение крупного камышинского купцы Михаила Ильича Альтухова, одного из братьев.

 

Братья Альтуховы.

  В семье Альтуховых, основатели купеческого рода в Николаевской слободе,  было четыре сына – Михаил, Александр, Иван и Сергей. Когда их купеческому семейству стало тесно в Николаевской слободе, то Михаил, Александр и Иван переехали в Камышин. Здесь они основали «Торговое товарищество братьев Альтуховых». Они разделили бизнес так:  Михаил торговал железно-скобяными товарами и охотничьими ружьями, Иван – тканями, а Александр – посудой и галантереей. Зато в Николаевской слободе Сергей развернулся, он торговал буквально всем.

  В 1906 году, когда вспыхнули вооруженные восстания магазинам Альтуховых одинаково не повезло: и Сергей на левом , и Михаил на правом берегу лишились оружия – его изъяли восставшие горожане.

   Судьба Сергея не известна. Александр Ильич и Александра Ивановна Альтуховы жили в камышинских писках, где стали богатыми и именитыми, а в старости, гонимые революционерами, нашли убежище в песках Египта, где обрели вечный покой.  Остался внук Николай Николаевич Гринкевич, родился в Софии, который приезжал с женой в Камышин, где вместе с руководством города посетил особняк своего деда.

  О судьбах Ивана Ильича и Михаила Ильича рассказывают разное. По одной версии они были расстреляны в 1919 – 20 годах. Данных нет. По другой версии их вместе с другими купцами и контрреволюционерами затопили на некой барже на Волге.

  Бывший особняк Александра Ильича Альтухова стоит на перекрестке улиц октябрьской и Пролетарской, на углу которого находится магазин «Эталон».  Это красивое здание считается наиболее сохраненным (Октябрьская , 26)

 На другом углу этого же перекрестка находился особняк Ивана Ильича Альтухова, снесён (Октябрьская,25).

  Бывший особняк купца Михаила Ильича (Октябрьская, 24). В 50-е годы в здании располагался воинский клуб, 70-е – 80-е годы драматический театр и центральная городская библиотека. В 90-е годы  - городской центр культуры. Сейчас на первом этаже магазин «Магнит». Верхний этаж частично разрушен, снесены башни и балкон.

 

По левой, нечётной стороне улицы располагались домовладения камышинских купцов Горбунова (Октябрьская, 1), Юдаева (Октябрьская, 5), Веденина (Октябрьская, 9). Веденин держал бакалейный магазин. Абызова (Октябрьская, 11). По воспоминаниям старожилов, Абызов был купцом первой гильдии, занимался продажей кожевенных товаров. Имел еще один дом - напротив, который сдавал под типографию Фадееву (дом снесён). В годы Великой Отечественной войны в доме Абызова размещался штаб 333 стрелковой дивизии. Домовладение Александра Логинова (Октябрьская 19). Домовладение  Позднова (Октябрьская, 21). Дом Позднова привлекает к себе внимание, ему принадлежал мануфактурный магазин. Прогуливавшаяся публика не могла пройти мимо вывески, расположенной вдоль всего здания, на которой крупными буквами значилось: «Торговый дом Лавр Позднов и сын». Сегодня на первом этаже детский магазин «Бегемотик». На против находится домовладение нотариуса В. Борисова, ныне там располагается магазин «Комильфо»

 

 

  Из общественных зданий на этой стороне улицы сохранились здание (Октябрьская, 3), в котором в начале века располагалась уездная полиция. 27 августа 1906 года участники вооруженного восстания штурмовали этот дом. После Великой Октябрьской социалистической революции здесь на первом этаже располагалась начальная школа, на втором телефонная станция.

 

 

 

 

 

image

  Улица Октябрьская.

 image

Улица Саратовска.

 image

Дом Якова Шнайдера.

 image

Дом Якова Шнайдера (вид на Волгу).

 image

Гостиница «Опава».

image

Дом И. Шемякина.

image

Дом А. Логинова.

image

 Дом Лихтенвальда Якова Андреевича.

image

Дом Михаила Альтухова.

(современный вид).

 image

Дом Михаила Альтухова.

image

Дом Александра Альтухова (вид на улицу Бородинскую (Пролетарскую).

image

Дом Александра Альтухова (вид на перекрёстке).

image

Дом Ивана Альтухова, ныне снесён.

image

Торговый дом «Лавр Позднов и сын».

image

Дом нотариуса В. Борисова.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
выводы по теме исследования, перспективы продолжения работы, рекомендации.

К сожалению, улица очень сильно пострадала от сноса домов. Больно видеть пустыри, заросшие бурьяном на месте старинных купеческих особняков. Лишь на старых фотографиях и открытках сможем мы теперь полюбоваться архитектурой Успенского собора, некогда украшавшего улицу. Снесено и здание  немецкой лютеранской церкви. Со многих уцелевших домов «за ненужностью» сняты украшение их крыши башенки, сбиты с фасадов каменные резные розетты.  Ансамбль улицы нарушен современными строениями. Эта улица как страница книга по истории нашего города. Некоторые строчки стерты, другие переписаны иным языком, но в целом  страница еще читается и повествует нам о прошедшем. Однако, снесено уже не восстановить. Архитектура – это летопись нашего трёхвекового горда. Она писалась не только на бумаге, она писалась и архитектурой наших старинных зданий.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Леонид Смелов "Камышин из века в век". 2008 год.

2. Шамаев В., Шантарин В., Яковенко В. "Камышин  - 340 лет". 2008 год.

3. "Люби и знай свой край" Учебное пособие. Составители творческая нруппа методистов комитета по образованию города Камышина. Переработанное 2008 год.

4. Мамонтов В.Н. "Камышин. Старницы истории" 1994 год.

5. Хорошунов Е. "Камышин далёкий и близкий" 2000 год.

6. Кондаурова Т. "Город старый, город новый". Выпуск № 1, 1996 год.

7. Кондаурова Т. "Город старый, город новый". Выпуск № 2, 1997 год.

8. Ермаков В.В. "Город старый, город новый". Выпуск № 4, 2003 год.

9. Фото. Камышинский фотограф И. Пахолюк.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
Фотографии, карты, схемы и другой иллюстративный материал

ВИДЕОЗАПИСИ: