Судьбы людей в Хрущёвской «сверхпрограмме» освоения целины. {О земляках-целинниках}

Конкурсная работа

Номинация «Вечный огонь памяти»

 _______________________________________________________________________________________________________

ВВЕДЕНИЕ:
с постановкой цели и задач, определением предмета и объекта исследования, обоснованием актуальности темы.

Проблема исследования:

«С 1954–1955 гг. в СССР развернулась активная пропагандистская кампания, призывавшая людей из центральных областей РСФСР и других республик Советского Союза осваивать целинные земли. Только в 50-е гг. на целину на постоянное место жительства выехали более 350 000 человек. Их называли целинниками(целинницами)».[1]

Цель исследования:

Как сложились судьбы целинников? Хотим кратко изложить биографии земляков, их подвиге в освоении залежных земель, для последующего использования материала на уроках истории родного края, на экскурсиях по школьному музею, на праздниках «День сельского хозяйства», «День села»,чтобы имена и фамилии известных нам людей не просто проговаривались, но и немного рассказывалось о их непростой судьбе»

Тема исследования:

Судьбы людей в Хрущёвской«сверхпрограмме» освоения целины.  {О земляках-целинниках}

Объект исследования:

Объектом исследовательской работы являются жизнь и трудовая деятельность земляков -целлиников.

Гипотеза исследования:

Мы знаем какой трудной была жизнь людей на селе в годы целины .Целинники внесли огромный вклад в развитие сельского хозяйства, инфраструктуры села.

Задачи исследования:

Исходя из цели, мы поставили перед собой задачи:

  1. Изучить материалы о программе освоения целины, понять цели и задачи поставленные коммунистической партией перед комсомольцами и коммунистами СССР.
  2. Интервью с целинниками, побеседовать о причинах побудивших приехать в наш засушливый край, о сложившейся судьбе.
  3. Для полноценного освоения материала прочитать книгу советского периода по заданной теме: Шаги по росе. – Молодая гвардия, 1964. – 352 с., просмотреть художественный фильм «Вкус хлеба».

  4. Обобщить собранный материал.

Список и анализ источников:

Список использованных источников:

Устные источники:

Интервью с Кодином Павлом Васильевичем,2008г , 2014г

                    Черкесовой Тамара Михайловной,2008г, 2014г

http://lingvostranovedcheskiy.academic.ru/549/%D0%A6%D0%95%D0%9B%D0%98%D0%9D%D0%90

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Партийные билеты:

Партийный билет Черкесова Г.Е. выданный 27.04.1973г. Хранится у Черкесовой Т.М

Партийный билет Кодина П.В., выданный  14.05.1956г. Хранится у Кодина П.В.,

Трудовые книжки:

Трудовая книжка -Кодина П.В последняя запись 27.07.1998г уволить по собственному желанию в связи с уходом на пенсию. Хранится у Кодина П.В

Трудовая книжка-Черкесова Г.Е .последняя запись тракторист-машинист в с/з Палласовском №2. Хранится у
Черкесовой Т.М

Удостоверения:

  1. Удостоверение №315588к медали «За освоение целинных земель» Черкесова Г.Е., 20.10.1956 г. Хранится у Черкесовой Т.М .
  2. Удостоверение к знаку «Ударник десятой пятилетки».25.12.1979г Хранится у Черкесовой Н.М
  3. Удостоверение "Мастер весеннего сева" 1964года Хранится у Черкесовой Н.М
  4. Удостоверение к знаку "Победитель социалистического труда 1973 года"25.06.1973гХранится у Черкесовой Н.М

Награды:

Медаль "За освоение целинных земель" Черкесова Г.Е ., от 20.10.1956г. Хранится у Черкесовой Т.М.

 

Почетные грамоты:

Черкесову Г.Е вручен 26.03.1974г.,   17.03.1980г.,     07.10.1983г.,         и 1991г хранятся в школьном музее.

Анализ источников:

  1. Беседы с Кодиным П.В. и Черкесовой Т.М. в 2008 и 2014годах.Данные первоисточники, записанны,собраны в папки, хранятся в школьном музее. представляют собой информацию о биографияхи судьбе целинников. Интересные личные  воспоминания ,о  достижениях и успехах ,сложившейся под влиянием партии судьбе.
  2. Воспоминания со слов Кодина П.В. записывала библиотекарь  Щербакова Г.А. , ученица 7 класса Мухамедзянова К.Р. помогают окунуться в интересное, непростое время становления государства   , восстановления экономики страны в послевоенное время, чувствуешь острую боль за титанический труд вложенный в поднятие сельского хозяйства, узнаёшь ,чем жертвовали те люди в борьбе за светлое наше , безоблачное будущее.
  3. Фотографии из семейных архивов знакомят нас с характерными для того времени лицами.иллюстративный материал помогает осознать какими молодыми они были на пороге развивающихся событий 1954 года.
  4. Документы свидетельствуют о высоком профессионализме простых,рабочих людей, о высокой морали труженников.

Анализ литературы:

По эпохе освоения целины мы нашли много статей и работ. Для полноты передачи духа той эпохи много приведено в тексте работы. Просмотр фильма "Вкус хлеба" дал окончательную картину того времени.При презентовании данной работы на празднике посвящённой целинникам, интересным выглядело их мнение: "Всё было правильно ПАРТИЯ не ошибалась -мы трудились и остались верными сынами своей Родины"

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
результаты исследования, их обсуждение.

Глава1. Идея освоения целинных и залежных земель.

«Освоение целинных и залежных земель - проблема не новая для советской историографии.Своего рода "методологическое указание" по этому вопросу дал сам Брежнев. "Иногда спрашивают, - писал он, - кто был автором идеи поднять целину? Считаю, что сам вопрос неверен, в нем кроется попытка выдающееся свершение нашей партии и народа приписать "прозрению" и воле какого-либо одного человека. Подъем целины - это великая идея Коммунистической партии..."»[2]

Несмотря на приобщение Коммунистической партии  к идее освоения целины на залежных землях Л.И.Брежневым, роль М.С. Хрущёва однозначно очень высока.

«Хрущев Никита Сергеевич - видный советский политический и государственный деятель.Был первым секретарем ЦК КПСС, председателем Совета Министров СССР».[3]

Грандиозная программа захватила Хрущёва целиком, материалы по этому вопросу составленные  С. Демидовым, И. Бенедиктовым, Л. Корниец, П. Лобановым, А. Козловом, В. Мацкевичем, Т. Юркиным были им изучены.

«В частности, задания по освоению целинных и залежных земель на 1954-1955 гг. и расчеты по урожайности были им определены на основе этих материалов. В то же время их авторы в последующие годы предусматривали значительное снижение темпов распашки новых земель и необходимость сосредоточить внимание на проведении мелиоративных работ, строгом соблюдении агротехнических приемов, в том числе применении чистых паров и т.п. Подчеркивалось, что естественное плодородие целинных и залежных земель можно использовать только в течение нескольких лет после начала их освоения. Однако эти рекомендации специалистов Хрущевым не были учтены.22 января 1954 г., Н.С. Хрущев направил в президиум ЦК КПСС записку "Пути решения зерновой проблемы", к которой были приложены проект постановления "Об увеличении производства зерна в 1954-1955 годах за счет освоения залежных и целинных земель»[4]

«На целину Хрущев поставил весь свой авторитет и считал ее своим детищем. Прежде всего он хотел доказать капиталистическому миру, что советский народ может за короткий срок осуществить целинную эпопею, догнать и перегнать Америку по многим показателям».[5]

 Глава 2. Кампания Н.С.Хрущёва. Раздел 2.1 Год 1954.

«Освоение целинных и залежных земель в 1954 году началось главным образом с создания совхозов. Освоение целины началось без всякой предварительной подготовки, при полном отсутствии инфраструктуры дорог, зернохранилищ, квалифицированных кадров, не говоря уже о жилье и ремонтной базе  для техники. Природные условия степей не принимались во внимание: не учитывались песчаные бури и суховей, не были разработаны щадящие способы обработки почв и адаптированные к этому типу климата сорта зерновых.

Освоение целинных земель превратилось в очередную кампанию, якобы способную в одночасье решить все проблемы с  продовольствием.  Процветали авралы и штурмовщина: то там, то здесь возникала неразбериха и разного рода неувязки. Курс на освоение целинных и залежных земель консервировал экстенсивный путь развития сельского хозяйства.

Огромные ресурсы были сосредоточены на воплощении этого проекта: за 1954—1961 гг. целина поглотила 20 % всех вложений СССР в сельское хозяйство. Из-за этого аграрное развитие традиционных российских районов земледелия осталось без изменений и застопорилось. На целину отправляли все производимые в стране тракторы и комбайны, мобилизововали  студентов на время летних каникул, отправляли в сезонные командировки механизаторов.

Освоение целины шло форсированными темпами: если за два года предполагалось распахать 13 млн.га, то в действительности распахали 33 млн га. За 1954—1960 гг. было поднято 41,8 млн.га целины и залежи. На целине только в первые два года было создано 425 зерновых совхозов, аграрные гиганты создавались и позже.

Благодаря экстраординарному сосредоточению средств и людей, а также природным факторам новые земли впервые годы давали сверхвысокие урожаи, а с середины 1950-х годов — от половины до трети всего производимого в СССР хлеба. Однако желаемой стабильности, вопреки усилиям, добиться не удалось: в неурожайные годы на целине не могли собрать даже посевной фонд, в результате нарушения экологического равновесия и эрозии почв в 1962—1963 гг. настоящей бедой стали пыльные бури. Освоение целины вступило в стадию кризиса, эффективность её возделывания упала на 65 %.»[6]

 Раздел 2.2  Целинник - Черкесов Григорий Еремеевич (1)

«Хорошо в вагоне ехать, напевая,      
Головою местным жителям кивая,             
Всюду степи, степи - без конца и края.     
Целина, родная, вот ведь ты какая!                  
Трудно нам представить целину, не зная -  
Небо голубое, дымка голубая…           
День и ночь работа, рук не покладая -           
Целина, родная, вот ведь ты какая! …»                                                                         

 (Целина, родная…(первая песня))[7]

Григорий Еремеевич родился в селе Ильевка,Калачевского района Волгоградской области,воспитывался в детском доме г.Волгограда, окончив ФЗО работал на заводе им. Петрова, оттуда и ушёл в армию.

В феврале 1954г в числе добровольцев целинников приезжает в с.Старая-Иванцовка. В марте 1954 году вышел в поле вместе с другими целинниками.

Из воспоминаний Григория Еремееча: «Пахали на тракторах ДТ-54, которые получили на заводе в Волжском, подняли 4 тысячи га целины. В августе этого же года посеяли озимую рожь, получили 12 -15 цетнеров с 1 га, ржаное сено и житняк. Год 1954 выдался очень засушливым. В 1955 году подняли 12тысяч га залежных земель, посеяли ячмень, яровую пшеницу. Урожайность была хорошая. В 1957 году женился на Савиной Тамаре, воспитали двух детей Екатерину и Федора».

 Раздел 2.3 Целинник - Кодин Павел Васильевич.

«Пусть зной,злые ветры,стужа…
Пусть грязи много пока.
Пусть над тобою кружат
Пыльные облака…
И всё ж не уйду я к морю,
Гор красота не нужна.
Там хорошо-не спорю,
Но мне уходить нельзя…» [8]

Кодин Павел Васильевич человек рождённый в 20 веке современник всех великих потрясений нашей страны. Ветеран ВОВ, во время войны был минёром на катере в Баренцевом море, с октября 1944года по май 1945 года было выполнено около 200 боевых задач.  Павел Васильевичу __года, но он до сих пор хорошо помнит запах и шум моря, вой ветра за кормой, гул леса и сказки своей любимой бабушки Аграфены Ивановны.

Из воспоминаний Павел Васильевича Кодина: «В 1954 году в марте дали разнарядку на ГЭС и 60 добровольцев отправились в Заволжье на освоение целины, согласно постановлению Совета Министров о «Освоении целинных земель в Заволжье» А вначале меня вызвали  в тракторозаводской комитет комсомола, где предложили как секретарю УСМЦР, провести разъяснительную работу с комсомольцами. Образовалась группа из 12 человек добровольцев. Вручили нам комсомольские путёвки. Сам я родом из Пензенской области, раньше о Палласовке ничего не знал ,впервые этот край поразил бытом простых людей. Мазанки –развалюхи, нехитрая утварь, зато встретили нас тепло и сердечно. Беленко Павел Андрееич-председатель райисполкома, на лошадях привез в Старую-Иванцовку, на постой определил к местным жителям. На квартире нас было 4 человека, крыша сильно протекала. Управляющий Бердышев Иван Григориевич перевёл нас в дом механика Михаила Полусмака. Два года вместе со мной работали: терский казак Арсентий, Кошелев И.Г., Шумилко Владимир потом  они уехали.

С ранней весны занимались ремонтом инвентаря, трактористов не хватало. Земли нам выделили 300 га и всё нужно было засеять. Работали в две смены по 10-12 часов в сутки, жили в будке, военной ещё теплушке, в ней во время войны возили людей на фронт.

Весна 1954 года запомнилась очень хорошо: «море» воды на целине. Сеяли рожь, пшеницу.ячмень. Столовая была  здесь же,в поле, повара были вместе с нами. Готовили хорошо, мяса вдоволь,туго было с овощами. Во время полевых работ,с весны по осень,в село не приезжали. Воду на лошадях подвозил Мухамедзянов Хикмет. В баню ездили на тракторах ,каждую субботу.

Старожил Тришин Ф. настоял на постройке плотины, иначе вся вода с Торгуна утечёт в Еруслан. Строили плотину всем селом на гусеничных тракторах с санями возили землю. Электрическтва не было, вечера коротали при керосиновых лампах. Заведующий клубомпривёз маленький генератор на село,это был праздник, электричество давали до 12 часов ночи, через год поставили два дизеля с мощностью по 35 киловатт каждая. Дисциплина была очень строгая. Не было случая, чтобы тракторист не вышел на работу,а зимой всем давали отпуск.  Сельский клуб крутил фильмы, устраивали  концерты, по праздникам ездили  в Новую-Иванцовку,  в Палласовку, гуляли в саду всем совхозом, вручали подарки, грамоты, денежные премии, подъёмные до 1000рублей, бесплатно давали скот, овец.

Трудности были, много было солонцов,трактора тонули в них, помогали друг другу. Проработал до 1987 года, в 1961 женился на Машковой Антонине Капитоновне.Она приехала с Уральска. Было желание поближе к своим родственникам преехать, в Таджикистан к сестрам Тосе, Шуре, но супруга отказалась - остались. Отец мой Василий Андреевич ветеран ВОВ ещё с басмачами воевал,был много раз ранен. Мама –Мария Никитична работала в колхозе. Сейчас в живых,из моей семьи, осталась одна сестра Полина 1924 года рождения и я. К сожалению, все мои награды ,удостоверения и грамоты утеряны...»

 

[1] http://lingvostranovedcheskiy.academic.ru/549/%D0%A6%D0%95%D0%9B%D0%98%D0%9D%D0%90

[2] http://www.fedy-diary.ru/?page_id=5798

[3] http://www.aprk.kz/general/press/2014/580                                                

[4] http://www.fedy-diary.ru/?page_id=5798

[5] http://www.aprk.kz/general/press/2014/580

[6] http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8B

[7] http://lingvostranovedcheskiy.academic.ru/549/%D0%A6%D0%95%D0%9B%D0%98%D0%9D%D0%90

[8] На трудной,но родной земле:очерки о прошлом и настоящем Палласовского района/А.С.Тахтаров.-Волгоград: Издатель,2006.-160с.:ил.стр 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
содержащее выводы по теме исследования, перспективы продолжения работы, рекомендации.

Заключение.Вывод.

Целина-невозделанная первозданная степь. Наверно, правильно было не трогать природные пастбища в засушливом краю. Но партия решила по-своему: больше возделанных земель, больше урожая. Решалась продовольственная программа.

1954 год - год поднятия целинных земель. В деревню съезжаются молодые трактористы по комсомольским путёвкам.

Красота нетронутой степи,с удушливым запахом полыни,скоро сменится невинной чернотой вывернутого плодородного слоя.

«Издержки на этом тернистом пути могли бы быть значительно меньшими, а результаты - гораздо большими. Но покорители целины, рядовые труженики тут ни при чем. Это уже претензии к политикам с их ошибками и просчетами, из которых надо извлекать уроки».[1]

В марте 2014года на презентацию данной работы были приглашены живые свидетели той целинной эпопеи: Кодин Павел Васильевич, Черкесова Тамара Михайловна.Была очень теплая встреча .Интересно было послушать  мнение  целинников  уже после пройденных лет, смены власти и,к сожалению, даже страны.Нет, труженники не изменили своего мнения,это действительно великое время побед страны,победившей фашизм .Это титанический труд и неугасимая вера сотни людей, живших и живущих поныне,в правильности своего выбора.

Мы,потомки, не имеем права иначе представлять историю, мы обязаны им верить,доверять и брать пример беззаветной любви и преданности  Родине.

[1]  http://www.fedy-diary.ru/?page_id=5798

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

  1.  Целинная эпопея:разработка,принятие и осуществление первой хрущёвской "сверпрограммы"
    (сентябрь 1953-начало 60х годов) 

  2.  Лингострановедческий словарь.

  3. Материал из Википедии — свободной энциклопедии

  4. На трудной, но родной земле:очерки о прошлом и настоящем Палласовского района / А.С.Тахтаров. - Волгоград: Издатель, 2006.-160с.:ил.стр 9

ПРИЛОЖЕНИЯ:
Фотографии, карты, схемы и другой иллюстративный материал.

ВИДЕОЗАПИСИ: