"С любовью в сердце.."

Конкурсная работа

Номинация «Вечный огонь памяти»

 _______________________________________________________________________________________________________

ВВЕДЕНИЕ:
с постановкой цели и задач, определением предмета и объекта исследования, обоснованием актуальности темы.

Малая моя родина… Милая моя малая родина… У каждого человека она своя. И в каждом таком малом кусочке нашей огромной страны живут замечательные люди, которые служат этой земле.

К сожалению, люди не вечны. Уходят от нас те, кто внес весомый вклад в развитие своего края. Уходят, оставляя добрый след. Сколько их, героев прошедших лет, каждый из которых добросовестно делал свое дело не ради себя, а во благо других – учил, лечил, ставил концерты, пахал, сеял.

Есть такое изречение: «Человек умирает дважды». Первая - это естественная смерть, а вторая – когда человека забывают, не вспоминают. Но это совсем не относится к героине нашего рассказа.

От нашей бабушки Голевой Галины Михайловны, работавшей в 1970-е годы учителем в нашей школе, мы не раз слышали отзывы о замечательном человеке, её коллеге и руководителе, ветеране педагогического труда Овчаренко Анне Евтеевне. К сожалению, её уже нет в живых. Но часто и среди жителей села, и гостей слышали: «А вот при Евтеевне… А вот теперь бы такого директора, как Евтеевна…» За что же так чтят земляки Анну Евтеевну? Лично для себя, а также ради памяти нескольких поколений мы решили больше узнать о жизни и деятельности Овчаренко А.Е., её вкладе в развитие нашей малой родины. О таких замечательных земляках должны знать и помнить. Этой идеей поделились со своим одноклассниками. Все вместе мы провели это исследование.

image

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Приступая к работе, в первую очередь мы использовали данные из семейного архива дочери Овчаренко Анны Евтеевны Мищенко Елены Михайловны.  Она откликнулась на нашу просьбу и предоставила весь необходимый материал: документы, грамоты, письма учеников, семейные фтографии.  Из него мы узнали о жизненном пути Анны Евтеевны.

В школьном историко-краеведческом музее мы нашли фотографии Анны Евтеевны с учениками, а также газету "Еланские вести" с её статьей "Эти люди достойны памяти", где она пишет о тружениках родного села в годы военного лихолетия.

Чтобы дополнить сведения, мы решили провести опрос среди тех, кого учила Анна Евтеевна и с кем работала,  и кто сейчас живет в нашем селе.  Мы встретились с  её учениками Дергачевой Л.Ф., Кормилиной (Зацаринской) Т.В., Чумаковым В.М., коллегами Марченко В.И., Голевой Г.М.

А в  Интернете мы нашли стихи поэтессы Яны Вишневской. Они как бы написаны об Овчаренко Анне Евтеевне от имени её учеников. Мы включили их в свою работу.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
результаты исследования, их обсуждение.

"Человек с большой буквы"

Овчаренко Анна Евтеевна родилась в селе Канкринка Северо-Казахстанской области в 1919 году в крестьянской семье. В 1930 году семья переехала в Елань. Окончила в 1938 году Еланскую среднюю школу.

В 1938 году Анна Евтеевна закончила курсы учителей русского и немецкого языков г. Сталинграде и была направлена учителем в село Лиходеево (ныне с.Берёзовка). Вот как она сама делилась воспоминаниями о первой встрече с селом: «Село, в которое я приехала, сразу мне понравилось. Красивое, зелёное, ухоженное. У здания сельского Совета и клуба – парк. Рядом речка. А люди добрые, трудолюбивые, внимательные». (Из статьи в газете «Еланские вести» № 52-53 от 6 мая 1995 года)

В 1943 году заочно закончила Московский институт иностранных языков, и в этот же год была назначена директором Лиходеевской школы, где и проработала до ухода на заслуженный отдых в 1974 году.

В нашем селе Овчаренко Анна Евтеевна прожила и проработала более 60-ти лет. Среди односельчан пользовалась авторитетом и уважением. Она была активной общественницей. В течение 20 лет избиралась членом райкома партии, депутатом районного Совета депутатов трудящихся. Об этом мы узнали из записей, сделанных в её трудовой книжке, которую бережно хранит её дочь Мищенко Елена Михайловна.

 Страницы трудовой книжки Анны Евтеевны

image

imageimage

Жизнь Анны Евтеевны и жизнь Лиходеева (Берёзовка) переплелись неразрывно. Здесь она встретила свою судьбу, вышла замуж за местного парня Фоменко Михаила Петровича, здесь родились сын Вячеслав, дочери Валентина и Елена. Мужа ждала с фронта. Живым вернулся её Михаил домой и ещё много лет трудился в родном колхозе. А вот ударить судьба смогла… В 1975   году при исполнении воинских обязанностей трагически погиб сын, выпускник Военно-космической академии имени А.С. Можайского, майор Советской Армии. Горе родителей было безмерным. Но эта мужественная женщина достойно выдержала это испытание, не растерялась и не обозлилась на мир. Продолжала нести землякам « доброе, вечное».

image

Овчаренко А.Е. в кругу семьи

Её труд достойно оценила Родина.

image

 

image

 image

image

image

Награды Анны Евтеевны

image

image

image

image

image

Память поколений

Но, наверное, не меньше значили для неё любовь и уважение односельчан, бывших учеников и их родителей. Ведь Анна Евтеевна в селе была для многих больше, чем учитель и директор школы.

Мы провели опрос жителей нашего села, тех, кто знал и помнит её. Не нашлось ни одного человека, кто бы отказался от наших вопросов. Все наши респонденты точно подписались бы под словами поэтессы Я Вишневской:

                   Учитель, Вы в нас мудрость воспитали,
                   Талант взрастили, честность, справедливость
                   Вы обращали нас к страницам знаний,
                   Поддерживали, чтобы не случилось.
                   Ключи от сердца быстро находили,
                   И вдохновляли нас на новые свершенья.
                   Вы наш любимый, дорогой Учитель!
                   Вас не забудет много поколений.

Вспоминает выпускница 1973 года Кормилина (Зацаринская) Т.В.: «Учителем Анна Евтеевна была строгим и знающим. На уроках всегда была деловая обстановка. С большим уважением она относилась к участникам войны, инвалидам, одиноким. Своё уважение она прививала своим ученикам. Анна Евтеевна была активным участником художественной самодеятельности сельского клуба. Под её руководством ставились пьесы. Ни одно сколько-нибудь значимое торжество в селе не обходилось без её пламенной речи. Никто не мог лучше сказать о почившем человеке так, что выбивало слезу».

А вот как об Овчаренко А.Е. рассказывает Дергачева Любовь Федоровна, окончившая школу в 1955 году: «Анна Евтеевна всегда была неравнодушным человеком. Нуждающимся в помощи людям она всегда пыталась оказать помощь. Она могла организовать учащихся школы, и те кололи дрова, носили воду, пололи грядки, а при необходимости даже еду готовили. Настолько строга была Анна Евтеевна, настолько и сентиментальна. В голодные послевоенные годы как могла, заботилась о своих учениках. Не имея возможности подарить детям к Новому году подарки, она организовала женщин села, по крохам собрали муку, яйца и детям напекли пирожков. А вместо ёлки поставили терновый куст, так как не было возможности поставить хвойное дерево. И украсили его самодельными игрушками. Праздник получился, казалось, по залу разносится запах хвои».

Коллега Анны Евтеевны, много лет проработавщая под её руководством, ветеран педагогического труду Марченко Вера Ивановна вспоминает: «Родительские собрания проводили не только в школе, но и выездные, в разные села, из которых учились дети – Ерешково, Рудое. В то время родители помногу работали в колхозах, не всегда могли в вечернее время приехать на собрание в школу, и учителя ехали к родителям».

Зима 1959 года выдалась очень снежной. Однажды разыгралась непогода. Было решено разобрать детей из разных сел в семьи учителей. Но одного мальчика не досчитались. Анна Евтеевна организовала поиск пропавшего, обратилась за помощью к председателю колхоза, взяли лошадь и нашли беглеца в с.Ерешково тем же вечером.. О этом случае нам рассказал тот самый «мальчик» Чумаков Валерий Михайлович, который учился тогда в 7 классе.

Невозможно без волнения читать письма, которые писали Анне Евтеевне её ученики. Они называют себя именами, как называла их любимая учительница в школе.

Пишет Шура Костенко: «Анна Евтеевна! Всегда помним и не забываем Вас, Вы всегда рядом с нами и в радости, и в горе. Я любила Вас как заботливую и ласковую, а Ваша волевая натура, Ваши организаторские способности где-то заложились и во мне. Ваш талант преподавания немецкого языка заставил меня полюбить этот предмет… Вашему внешнему виду я всюду подражала, и до сих пор никаких завивок, волосы зачёсаны назад и закручены на затылке…Вы всегда были стройны и элегантны, и в моем гардеробе имеется несколько костюмов в подражание Вашим... Ваш дар говорить с учениками, родителями и руководящим составом вел меня по жизни всегда уверенно, увлеченно, убедительно…Мы вас любим, гордимся Вами. Вы были для нас земным и жизненным компасом»

Из письма Любы Дергачевой (Шатуновой): « Я никогда несомневалась в Вас, что Вы Человек с большой буквы, и что Ваш авторитет всегда был и есть самый большой не только в селе и районе, но и в каждом сердце каждого ученика, вышедшего из стен Вашей школы. Вот так я всегда гордилась и горжусь, что Вы были моим Учителем! Спасибо Вам!»

А вот какие строки написала из г.Ташкента Нина Журбина: «Здравствуйте. Дорогая Анна Евтеевна, дорогой наш друг, учитель, Человек с большой буквы!.. Спасибо Вам за Ваш труд. Будьте уверены, что каждое слово Ваше нашло применение в нашей жизни и труде».

imageОвчаренко А.Н. с коллегами и учениками - 1974 год

image

Овчаренко А.Е. с коллегами и выпускниками - 1967 год

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
содержащее выводы по теме исследования, перспективы продолжения работы, рекомендации.

 V. Заключение

Умерла Овчаренко Анна Евтеевна в 2000   году. Похоронена на гражданском кладбище вместе с мужем. Ухаживает за могилой дочь Елена, но часто можно видеть там и чужих людей, которые отдают ей дань своей памяти.

Вот такая замечательная женщина – труженица жила и приносила пользу нашему родному селу. Мы считаем, что именно для таких людей горит «Вечный огонь памяти». От всех поколений, которых учила жизни Анна Евтеевна Овчаренко, мы говорим:

                     Вы подарили нам своё тепло,
                     Для нас не побоялись его тратить!
                     Вы знаете, нам с Вами повезло!
                     Ведь Вашего тепла надолго хватит!

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Семейный архив Мищенко Е.М.
  2. Газета «Еланские вести» № 52-53 от 6 мая 1996 года
  3. Сборник стихов Е.Вишневской
  4. Воспоминания и письма выпускников.
  5. Материал из фондов школьного краеведческого музея.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
Фотографии, карты, схемы и другой иллюстративный материал.

ВИДЕОЗАПИСИ: