Золушка наших полей или королева жизни?

Конкурсная работа

Номинация «Живой символ малой родины».
_______________________________________________________________________________________________________

ФОТОГРАФИИ:

 

_______________________________________________________________________________________________________

ПИСЬМЕННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА «ЖИВОГО СИМВОЛА»:
объемом от 1 800 до 5 400 символов.

Само по себе понятие символ означает знаковый образ. И если говрить о символах моей малой Родины, поселения Образцы, да и Фроловского района в целом, то здесь можно было бы назвать многие организмы. Но на роль символа может претендовать только наиболее значимый из них. И это, без сомнения, самый важный, самый древний спутник человека, символ труда и жизни - пшеница.

Так уж случилось, что это растение - одно из немногих сельскохозяйственных растений, которое можно успешно выращивать в сложных климатических условиях нашего района. Оно даёт и хлеб людям, и корм животным, и работу сельским труженикам. С виду неприметное растение... А сколько важных событий в жизни человечества - войн, побед, значительных решений - связано с ним!!! И если провести аналогию со сказочными героями, то пшеница - это Золушка наших полей, которая в определенное время становится Королевой жизни!

Наверное, не зря поэтому на гербе нашего района появился пшеничный сноп, который символизирует основное занятие нашего сельскохозяйственного района. В сочетании с венком он образует букву Ф, являющейся заглавной в слове Фроловский.

Там, где сейчас расположено поселение Образцы, в недалёком прошлом 150-170 лет назад расстилалась степь. До середины лета она бушевала разнотравьем, одуряла запахом полыни и донника. Однажды по этим землям проезжал помещик Сысоев, которого так поразила красота весенней степи в тюльпанах, что он попросил царя продать ему эту землю. После революции помещик сбежал, а на территории нынешнего поселения возник колхоз "Рассвет". В пятидесятые годы сюда приехали первоцелинники. Они-то и положили начало хлеборобной традиции нашего поселения - выращивать пшеницу. И по сей день озимая пшеница - единственный хлебный злак, который даёт стабильные урожаи в зоне рискованного земледелия. Получается, что появлению и существованию нашего поселения мы обязаны пшенице.

И во многих хозяйствах Фроловского района выращивают пшеницу. А не так давно в городе Фролово появился завод ООО Арчеда-продукт, который выпускает широкий ассортимент продукции экстра-класса. И основным сырьём для этой продукции является, конечно же, пшеница. Среди большого разнообразия продукции и каши, и хлопья, и, конечно же, мука для хлеба! И, если хлеб - всему голова, то пшеница - шея!