Живой символ родного края

Конкурсная работа

Номинация «Живой символ малой родины».
_______________________________________________________________________________________________________

ФОТОГРАФИИ:

 

_______________________________________________________________________________________________________

ПИСЬМЕННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА «ЖИВОГО СИМВОЛА»:
объемом от 1 800 до 5 400 символов.

Столбик маленький стоит,
И тоскливо так свистит.
Ближе только подойдешь,
Юркнет в норку, не найдешь.

Как вы думаете, о каком грызуне идет речь? Конечно же вы догадались о том, что это суслик. Я думаю, что он достоин того, что ему в городе Волжском поставили памятник. Этот грызун занесен в Красную книгу. Его нужно охранять. Поэтому в 2011 году по инициативе наших учителей МКОУ СОШ №11 города Палласовки стартовал проект «Памятник суслику»

Суслик - один из символов наших степных просторов, гордость Волгоградском области. Суслики общаются при помощи свиста. Он относится к семейству беличьих. Это мелкий степной зверек, длина тела которого состоит восемнадцать сорок см. Врагами сусликов являются все хищные звери, дневные хищные птицы, степные удавы и даже безобидные ежи.

Отношение к суслику у людей менялось в разные исторические периоды. То он был нашим врагом, то другом. Суслика считали вредителем сельского хозяйства, так как он питается зерновыми культурами. Он врачеватель: суслиный жир очень полезен при лёгочных и простудных заболеваниях. Даже моя мама воспользовалась суслиным жиром, когда очень сильно болел мой брат. В течение месяца мама давала суслиный жир ему утром натощак по половине чайной ложки. Вскоре брат выздоровел. И этот рецепт передавали близким, соседям. По воспоминаниям моей про бабушки, благодаря суслиному мясу, люди выжили в голодные 30-е годы и в годы Великой Отечественной войны.

Суслик не так примитивен, как кажется на первый взгляд. Он обладает одним из наиболее сложных языков, и при правильном с ним обращении начинает насвистывать сообщение хозяину. Популяция сусликов резко сократилась. В настоящее время на 1 км2 приходится всего двадцать особей. Добыча сусликов ограничена, разрешена исключительно только по лицензиям.

В нашем краю поставили памятник суслику, потому что он очень помог людям. Люди давайте охранять сусликов в нашем степном крае!