"Ирис"

Конкурсная работа

Номинация «Живой символ малой родины».
_______________________________________________________________________________________________________

ФОТОГРАФИИ:

 

_______________________________________________________________________________________________________

ПИСЬМЕННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА «ЖИВОГО СИМВОЛА»:
объемом от 1 800 до 5 400 символов.

"Ирис"

Живой символ малой родины - ирис. Не прихотливый всеми известный, казалось бы самый простой цветок, но сколько достоинств. Придание гласит, что первый цветок ириса расцвел в юго-восточной части Азии еще в древние времена, когда на земле не было людей. Он удивил своей красотой и изяществом всех зверей и птиц, а восхищенные ветры и воды разнесли его семена по всему свету. "Ирис" в переводе с древнегреческого означает "радуга". И, действительно, рассцветки и оттенки ириса очень разнообразны. А свое название цветок получил из рук знаменитого целителя Гиппократа, который дал имя растению в честь древнегреческой богини Ириды, провозглашающей людям волю олимпийских богов.

Первым изображениям ириса уже более 4 000 лет. Ирисы почитались в Древнем Риме, где часто образовывали вокруг городов и поселений огромные жилые ковры. Один из городов был даже назван Флоренция (что значит Цветущая) только потому, что его окресности изобиловали роскошными ирисами. Ценили "радужные" цветы в Аравии, Асирии, Вавилоне, культивировали в Древнем Египте, используя для окраски ткани,сохранении мумий и в качестве лекарственного средства.

В Европе ирисы стали широко известны примерно IV веке новой эры. Придание гласит, что когда король франков Хлодвиг Меровинг вместе со своим войском был окружен неприятелем, он смог выйти из окружения по мелководью на реке Рейн, а путь указывали ирисы, возвышающиеся над водой.

В середине века изображение ириса чеканилось на оружие, монетах, печатях, олицетворяя власть и внушая страх и почтение. Не даром ученые считают, что ирисы много "повидали" за свою долгую жизнь и поним можно изучать историю.

Особое место ирисы занимает в истории и культуре Японии. Одна древняя легенда рассказывает о том, что это растение попало всады японских императоров. Одна девушка была светловолосой (а надо заметить, что волосы у японцев черные как смоль) что считалось в древней Японии не только крайне не красивым и даже уродливым, но и толковалось как проклятье богов. Бедняжка с детства стала изгоем: с ней никто не дружил и не разговаривал, а женихи обходили ее дом самой дальней дорогой. Как-то, гуляя в одиночестве на отдаленном лугу, девушка залюбовалась необычным цветком, который был ирисом.Повинуясь внутреннему голосу, она выкопала растение,принисла домой, приготовила из него настой, заварив кипятком. вымала этим снадобьем голову. И тут случилось чудо- ее волосы приобрели удивительно медный оттенок с золотистым отливом. Увидев такой необычный цвет, люди решили, что на девушку снизошла божественная благодать. С тех пор рыжий цвет волос стал самым модным в Японии, а ирис, как посланник богов перекочевал в императорский сад.

С ирисом связано много обычаев и ритуалов. В Средние Века официальные лица носили парики из листьев ириса, а дети использовали связки ириса в качестве хлыста и соревновались, кто сможет ударить ими громче. Ирис- это лекарство и украшение. Японцы уверенны, что ожерелье с листьями ириса предотвращает простуду и очищает от грехов. До сих пор цветами ириса украшают прически, наряды, интерьеры. Готовят из листьев ириса разные блюда, например, некий прообраз нашихголубцов- заворачивают в них рис и рыбу. И вот уже болле 2000 лет возделывают рис возделывают ирисы в японских угодиях.

В России возделывают ирисы с XVII века. А за красоту и изящество цветку дали название - "касатик". Сегодня  разнообразных сортов ириса у нас вырашивается  несколько тысяч. Они отличаются красками, богатой гаммой - от снежно- белых до почти черных, размером и высотой - от карликовых до гиганских, формы цветка и продолжительности цветения. В нашей местности эти цветы совсем неприхотливы и подходят для нашего климата.