"Вкус паслена"

Конкурсная работа

Номинация «Живой символ малой родины».
_______________________________________________________________________________________________________

ФОТОГРАФИИ:

 

_______________________________________________________________________________________________________

ПИСЬМЕННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА «ЖИВОГО СИМВОЛА»:
объемом от 1 800 до 5 400 символов.

Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.

З. Александрова

Вкус паслёна.

У каждого человека есть уголок города, посёлка, улицы, который ему особенно дорог. Слово «Родина» имеет для меня несколько значений: это и великая страна с великой историей. Ее поля, леса, просторы, города, в которых я еще не была. Все народы, которые живут и работают вместе. Родина для меня — это память об истории моей страны. И, конечно, Родина — это мой родной город Камышин, его улицы и переулки, зимы и весны, его люди. Родина — это друзья и знакомые, моя семья. Родина — это память сердца обо всем, что было и будет со мной, и с моим народом. Не случайно в трудные критические минуты своей жизни люди вспоминают место, где родились, то есть свою малую Родину. В моём городе есть одно место, которое мне особенно дорого.

Как только начинаются каникулы, мы с бабушкой проводим лето на даче. Чего только не растёт на наших грядках: сладкая клубника, красные и зелёные перцы, фиолетовые и белые баклажаны. Я помогаю своей бабушке поливать, собирать сорняки.

Но к одной травке у нас почтительное отношение – это паслён. Бабушка мне рассказала, что неспелые ягоды есть опасно, можно даже отравиться. Я уже умею находить спелые ягоды. Ведь они созревают в течение всего лета и в тёплое время осени. Спелые ягоды паслёна очень вкусные: они блестящие, чёрные, по вкусу - водянистые и сладкие одновременно. Цветёт паслён невзрачными белыми цветочками. Зато насекомые так и кружатся над ними. А ешё бабушка сказала мне, какое смешное название есть у паслёна в народе…

Многие садоводы знают паслен как прекрасное декоративное растение, которое радует своей красотой круглый год: белые цветки паслена в сочетании с красивыми ягодами. Цвет ягод меняется по мере созревания. Плодом паслена является ягода. Именно за красоту и изящество своих ярко-красных плодов паслен называют "коралловым древом". Но это растение ценится не только за свою декоративность, а и за лечебные свойства. Цветет паслен черный с июня по сентябрь, а ягоды радуют всё лето и до самой осени:   с июля по октябрь. Распространён паслен почти на всей территории России.   Селится паслен черный на пашнях и огородах, по берегам водоемов, озер и рек, можно встретить это растение в садах и среди кустарников.

Как только утихает жара, бабушка начинает суетиться, готовить еду. Как я радуюсь, когда бабушка готовит вареники с паслёном! Они такие ароматные, нежные и сладкие на вкус! Съесть их можно сколько угодно! А наевшись, мы ложимся отдыхать. Я прошу бабушку рассказать что-нибудь интересное. И она мне рассказывает о моём прадедушке. До войны он был председателем колхоза в селе Антиповка, семья его была многодетной: у них было 6 детей. Это было тяжёлое время, когда во всей стране не хватало продуктов. Хотя прадедушка был главным в колхозе, в его семье было так же, как у всех. Маленькие дети потихоньку ходили мыть полы к тем, кто жил побогаче, и за это им давали хлеб, молоко. Так же как большинство мужчин во время Великой Отечественной войны, прадедушка пошёл воевать добровольцем на фронт. Но семья не дождалась его. С фронта пришло письмо о том, что «Галкин Пётр Семёнович пропал без вести в боях под Сталинградом…» Когда я была на Мамаевом кургане, экскурсовод нам рассказывала, что каждый метр Сталинградской земли полит кровью советских солдат. Очень много захоронений было в братских могилах. Лежат там до сей поры воины, которые погибли, защищая свою Родину, и никто не знает их имён… Наверняка кровь моего прадеда навсегда осталась на Сталинградской земле. Я горжусь своим прадедушкой, всё время пытаюсь найти его фамилию, внимательно вчитываюсь в списки погибших воинов, но её там нет…

В моём городе есть очень много людей, которые стараются сделать улицы красивыми, спасают леса от пожаров, трудятся на фабриках и заводах. Все они делают мой город прекрасным. «Мой город - это мой дом»,- так может сказать каждый житель. Всем нам хочется, чтобы в городе был порядок, чтобы не было таких жестоких правителей как на Украине. Я думаю, что добрые и трудолюбивые люди – это самая главная ценность малой Родины. Мне пока 10 лет. Но я старюсь учиться, с ребятами моего класса принимаю участие в акции «Сделаем берег родной реки чище», собираем макулатуру.

Каждый год я с нетерпением жду начала летних каникул, когда я поеду к бабушке на дачу. Как только я вспоминаю об этом, перед глазами встают заросли паслёна с нежными белыми цветочками, рой пчёл и других насекомых, которые кружатся над ним. Время кажется бесконечным… И мне хочется опять вдыхать запах степных трав, кушать вареники с паслёном и слушать бабушкины рассказы.

Из книг я узнала, что паслён очень стойкий, несмотря на свои хрупкие стебли. Его хрупкие стебли с семенами ветер разносит по всему свету. Созревшие семена   паслена не прорастают, если их специально не замачивать, в течение 5 – 6 месяцев, как будто они набираются жизненных сил и опыта. Семена прорастают лишь после перезимовки в почве. Поражает стремление к жизни этих семян! Они остаются живыми, находясь 7 – 10 лет. Многому можно поучиться у этого жизнестойкого растения! Мне кажется, что соки его питают людей моего края и от этого среди них много стойких, отважных людей.

То место, где мы рождаемся, может быть каким угодно, но для меня малая Родина будет самым родным и прекрасным, дорогим и близким. А замечательное растение паслён для меня всегда будет символом моей малой Родины.