"Голуби - вестники богов"

Конкурсная работа

Номинация «Живой символ малой родины».
_______________________________________________________________________________________________________

ФОТОГРАФИИ:

 

_______________________________________________________________________________________________________

ПИСЬМЕННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА «ЖИВОГО СИМВОЛА»:
объемом от 1 800 до 5 400 символов.

                                                                                       Голуби – вестники богов.

Люди на улице
Подняли головы:
Голуби, голуби, Белые голуби,
Шумом их крыльев
Город наполнен,
Людям о мире
Голубь напомнил.

(Линдстрём Т.)

Здравствуйте. Я живу в городе под названием Котельниково. Этот городок является моей Родиной – это тот уголок земли, где я родился, где живу сейчас и учусь. В Котельниково я и начал своё знакомство с окружающим меня миром, а именно с великолепной природой, животными, птицами. Все они конечно достойны нашего внимания, заботы и доброты, но сегодня мне хочется написать об одних из самых прекрасных представителей наших пернатых друзей – о голубях.

Голуби во все времена занимали у людей особое положение среди птиц. Трудно представить себе человека, который бы не любил их или хотя бы раз не любовался этими замечательными птицами.

 Голубь часто упоминается в древних легендах и преданиях. Например, у ассирийцев царица Семирамида после смерти превратилась в голубку. В Палестине голубей приносили в жертву богам, у евреев эта птица была символом любви и нравственной чистоты.

Лично для меня голуби это символ любви и мира, спокойствия и свободы. Пожалуй, это самые опекаемые человеком птицы, живущие с ним по соседству. И дети, и взрослые подкармливают голубей хлебом и семечками.

Осенью они целыми стаями наведываются на поля, склевывают семена сорных трав и упавшее зерно. Зимними холодными ночами голуби устраиваются в домах и других строениях – обычно под крышами или на чердаках. Там же и гнезда по весне строят. Уже в начале марта, едва только пригреет солнышко, с крыш доносится голубиное воркование: птицы объясняются друг другу в любви. 

Голуби — одни из самых древних домашних птиц. Первые факты о существовании домашних голубей появились уже 5000 лет назад. Голуби были неизменными спутниками человеческой цивилизации на протяжении всей истории и вместе с людьми они расселились практически по всему миру.

Издавна внимание к голубям во многом объясняется их оригинальным внешним видом. Также эти птицы привлекали людей своей способностью находить голубятню – привычное место своего обитания. Если голубя отвести в закрытой клетке в те места, которые он никогда не видел, птица все равно найдёт дорогу домой, даже если ей придётся очень долго лететь. Эта особенность и сделала голубей почтальонами. Человечество  активно пользовалось голубиной почтой довольно продолжительное время – вплоть до середины ХХ в. Благодаря своим профессиональным обязанностям голуби быстро переместились с чердаков сельских домов во дворцы знати, а там обратили внимание на красоту этих птиц. Очень скоро образ голубей стали олицетворять с богами, считали их символом чистоты, невинности, любви и нежности. Хотя в наше время необходимости в подобных услугах  нет, но интерес к голубям не пропал и многие продолжают увлекаться разведением этих птиц.

Сейчас в мире существует около 800 пород голубей! Многие из них настолько уклонились от привычного облика этой птицы, что в них трудно распознать голубя. В нашей же области самым распространенным видом  является сизый голубь.

Сизый голубь, наряду с воробьями – типичный городской житель. Его можно встретить на всей Европейской части России, Западной Сибири и на юге Дальнего Востока. Дикий вид этих птиц распространен на побережье Азовского моря, на Урале и Кавказе. Птицы, которые селятся в городской среде обладают различной окраской, тогда как в дикой природе Сизый голубь всегда окрашены одинаково: серо-сизое оперенье, две полосы на крыле, серый хвост и темный клюв. Путем селекции, от Сизого голубя было получено много новых пород голубей.

Помимо всего этого среди прочих одомашненных птиц голуби выделяются небольшим размером и способностью к полету (которую практически все остальные одомашненные птицы утратили). Именно летательные способности накладывают отпечаток на внешность этой птицы. По скорости полета эти птицы являются одними из самых быстрых. В высоту голубь может подняться на 1000-3000 м. Голуби отлично ориентируются на местности: в непосредственной близости от голубятни по визуальным ориентирам, а на большом расстоянии по солнцу, магнитному полю Земли и даже… запаху. Такая способность к ориентации удивительна, если учесть, что голуби, в общем, оседлые птицы и не совершают перелетов. Кроме того голуби могут слышать инфразвуки частотой до 10 Гц, поэтому предугадывают приближение грозы и землетрясения. Глаза голубя устроены таким образом, что он может избирательно видеть определенные предметы во время полета.

На мой взгляд, голуби это одни из самых красивых птиц на земле. Именно эту птицу мне хочется назвать символом моей малой родины.

Мне в окошко голубь бьётся,
Говорят, к вестям хорошим.
А ему прям не имётся,
Рассказать мне, что-то хочет.
Принесла немного хлеба,
Может он поесть желает?!
И увидела взмах крыльев,
В облаках он нежно тает.
Улетел мой вестник,
Я теперь хожу и маюсь -
Что же он хотел поведать?
Счастье может? Я надеюсь...