Пион тонколистный - символ Даниловского района"

Конкурсная работа

Номинация «Живой символ малой родины».
_______________________________________________________________________________________________________

ФОТОГРАФИИ:

 

_______________________________________________________________________________________________________

ПИСЬМЕННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА «ЖИВОГО СИМВОЛА»:
объемом от 1 800 до 5 400 символов.

Вместе с благовонным, свободным,
освежительным воздухом вдохнете вы в себя
безмятежность мысли, кротость чувства,
снисхождение к другим и даже к самому себе.

С. Т. Аксаков

Весна… Наконец-то природа сбросила с себя зимние оковы и приготовилась к весеннему наряду. Зазвенели ручейки, воздух наполнился птичьим гомоном. Звонкий жаворонок в небесной лазури поет приход весны: «Весна пришла к нам молодая, я здесь пою приход весны». Наша мать природа дарует нам огромное число своих чудес, и нам только остается любоваться ими. Под пологом леса зацветают голубые пролески и фиалки, а степные склоны украшает ковер из прекрасных тюльпанов, пионов, адониса, вероники, ракитника, ковыля…

Даниловский район Волгоградской области расположен в зоне степей. Лес занимает только четыре процента всей площади, остальные девяносто шесть - степь. Н. В. Гоголь в повести « Тарас Бульба» так нарисовал картину степи девятнадцатого века: «Девственная, не тронутая плугом равнина. Зелено - золотой океан, по которому брызнули миллионы разных цветов».

Если в начале двадцать первого столетия отправиться в нетронутые хозяйственной деятельностью человека степные уголки, то и мы увидим картину, описанную великим писателем. Особенно красива степь в конце апреля – начале мая, когда зацветают первоцветы, похожие на словно пришедший к нам из сказки Сергея Тимофеевича Аксакова Аленький цветочек.

Отправимся на поиски диковинного цветка в Даниловском районе. Нам придется преодолеть многие километры… Опрос одноклассников, учителей, знакомых показал, что пион тонколистный, а именно это растение является целью нашего поиска, встречается недалеко от хутора Плотников, в Зуевской балке, которая расположена недалеко от села Белые Пруды, на склонах балок по дороге к хутору Кувшинов, в районе станицы Островской.

И вот они - пионы! Склоны степных балок украшены ковром из этих прекрасных цветов. В народе пион тонколистный называют по- разному: воронец, горицвет (он ярко горит!), горыцвет (растет на склонах), лазоревый цветок, лохмач. Это растение произрастает в разнотравно – типчаково - ковыльной степи. В Красной книге Волгоградской области дается описание этого растения: «Пион - многолетнее травянистое растение, с корнеклубнями и большим количеством наземных побегов, которые засыхают в июле. Листья многократно - раздельные, цветки одиночные, крупные до десяти сантиметров, ярко-красные. Цветет в первой половине мая. Высокодекоративное растение. Встречается спорадически, но часто образует фон. Произрастает по отвершкам балок и опушкам нагорных лесов по правому берегу Медведицы».

Каждую весну люди едут семьями полюбоваться на красоту пиона, сфотографировать его. Кто хоть раз увидел эту необыкновенную картину в степи, обязательно будет стремиться вернуться. За свою красоту этот цветок жестоко поплатился. Сейчас пион тонколистный - исчезающее растение. Он взят под государственную охрану.

Исчезновению пиона «помогают» многие причины: распашка степных земель, выпас скота, сбор цветов на букеты, выкапывание с целью посадки у себя в саду. Но растение ядовито, хотя обладает болеутоляющим, отхаркивающим, бактерицидным свойствами. В пионе тонколистном содержатся дубильные вещества, в семенах есть целебное масло, в листьях - витамин С. Еще одна «заслуга» пиона состоит в том, что он явился прародителем садовых форм пионов. Назван цветок в честь молодого древнегреческого героя Пеона, талантливого ученика Эскулапа (Асклепия) - бога медицины.

В книге Александра Филипповича Киреева «Родная природа» ландыш майский назван эмблемой весны в зените ее могущества и красоты. Тогда пион тонколистный, на мой взгляд, можно смело назвать символом весны в степи.

Наш поселок Даниловка имеет свой герб, но на нем не изображен этот красивейший представитель дикой природы, до сих пор чудом уцелевший. Почему бы не поместить изображение пиона на баннерах при въезде в Даниловский район или не сделать объектом внимания творческих кружков по рукоделию в центре Детского творчества?! К сожалению, у нас в районе не проводятся ландшафтные экскурсии, где гости могли бы полюбоваться неповторимыми пейзажами степных просторов. В будущем такие экскурсии могут быть организованы. Они привлекут туристов и прославят наш край!    

Когда- то ты лечил богов-
Пеан, потом стал Аполлон,
Теперь в Крыму, среди лугов,
Ты гимн цветам, ты царь Пион.

В Китае императору расцвел,
Был скрыт от глаз простого люда,
Среди цветов - как в небесах орел,
Изюминка любого блюда,

Вот чашу алых лепестков креня,
Цветешь, на запах горьковатый!
И хочется опять тебя
Кому-то близкому сосватать.

Немного жаль - сорвать нельзя,
И подарить цветок, венок.
Могу лишь только взглядом взять,
И бросить россыпью у ног.

Олесь Марин