Путеводитель по территории ботанического заказника "Тюльпанный луг"

Конкурсная работа

Номинация «Путеводитель по малой родине»
_______________________________________________________________________________________________________

ТЕКСТОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

О г л а в л е н и е.

I.Введение.
II
. Физико-географическая характеристика ботанического заказника «ТЮЛЬПАННЫЙ ЛУГ».

  1. Административное и географическое положение.
  2. Особенности рельефа.
  3. Геологические особенности территории.
  4. Климат.
  5. Гидрогеологические условия
  6. Почвенный покров.
  7. Картографическая основа

III. Основная часть.

  1.  Характеристика заказника  «ТЮЛЬПАННЫЙ ЛУГ».
  2. Растительность.
  3. Виды, занесенные в Красные книги МСОП, РФ и Волгоградской    области.

IV.Заключение.

  1. Рекомендации для желающих посетить ботанический заказник «Тюльпанный луг».

V.Литература.

 

 

                                              Дух полынный и сладок, и горек
                                             Разлилась по степи тишина
                                     И цветами на каждом пригорке
                                    Свой автограф вписала весна.

                                                                                          Н.Белянский.

 

I.Введение.

Николаевский район.. Родная и прекрасная земля! Милые нашему сердцу бескрайние степные просторы, луга с буйным разнотравьем.

Безоблачное жаркое лето и довольно студенная зима — типичные черты нашего климата. В этих условиях и сформировалась природа нашего края.

В 1929 году было организовано мелиоратовное товарищество «Красный Мелиоратор» на площади 9 873 га. Этот год и считается годом основания села. Центром Барановского сельского поселения является хутор «Красный Мелиоратор». Он расположен в северо — восточной части Николаевского района, в 60 -ти км к востоку от районного центра г. Николаевска и в 250 км к северу от областного центра г. Волгограда, на стыке Николаевского и Палласовского районов.

Хутор находится в области сухих степей Заволжья. Для неё характерна теплая осень, продолжительная холодная зима , нередко с оттепелями и гололедицей, очень короткая весна и знойное сухое  лето с частыми ветрами и суховеями.                                             Почти миллион лет живет человечество на земле,но до недавнего времени люди мало задумывались,что всё её богатства не вечны, что они нуждаются в защите,пополнении и бережном отношении к ним.     Природа и человек...Природа мать человечества,её кормилица.Человек-её властелин и хозяин.Но только при разумном подходе к природе её дары  и богатства не иссякают, а прирастают.  Вот и на территории Барановского  сельского поселения был организован ботанический заказник «Тюльпанный луг», который утверждён Постановлением администрации Николаевского района № 510 «Об организации и утверждении особо охраняемых природных территорий Николаевского района» от 30 ноября 2001 г.  Территории,  присвоен статус «ботанический памятник природы».

И сейчас мы приглашаем посетить уникальный памятник природы Барановского сельского поселения ботанический заказник «Тюльпанный луг».

II. Физико-географическая характеристика ботанического заказника «ТЮЛЬПАННЫЙ ЛУГ».

 Административное и географическое положение.

Территория «Тюльпанный Луг» площадью 304га. относится к «Степновской системе лиманов», располагается на территории Барановского сельского поселения в 3 км. северо-западнее х. Таловка, в 12 км. северо- восточнее «лимана Кумысного». Хутор Таловка расположен севернее хутора Красный Мелиоратор на 37 км.

Особенности рельефа.

Лиманы «Тюльпанный луг» расположены в пределах выровненной поверхности Прикаспийской аккумулятивной морской низменности, которой соответствует Прикаспийская тектоническая впадина. Рельеф территории относительно молодой, верхнеплейстоценовый - голоценовый, абсолютно высотой +30 м. +I0 м.  Среди мезоформ рельефа типичны «степные блюдца», обусловленные суффозией, а также падины и лиманы. Они имеют диаметр в несколько  десятков метров и относительную глубину до 6 м с окружающей местностью. Также представлены формы антропогенного рельефа: древние курганы, колодцы, котловины водохранилищ, трасс, каналов.

Территория ООПТ «Тюльпанный луг», приурочена к территории развития отложений хвалынской свиты верхнего плейстоцена (Qшhv): морские глины, бурые или «шоколадные» слоистые, с прослойками бекварцевого мелкозернистого песка и «шоколадных» бесструктурных суглинков. Общая мощность этих отложений превышает 8-10 м. Для хвалынских отложений характерны включения раковин криофильных моллюсков (Dreisena, Didacna, Ostrea), обитавших в мелком эпиконтинентальном бассейне. Для глин характерны загипсованность, включения карбонатов кальция [4].

Территория «Тюльпанный луг» расположена в пределах умеренно континентального климата (геогpафия и экология Волгогpадской области).

По данным метеостанции г. Камышина, среднегодовая температура составляет 6,00 С [1]. Абсолютный летний максимум +420 С при среднелетней температуре +23,50 С. Зима холодная, со средней температурой января -11,50 С и абсолютным минимумом -370 С.

Таблица 1. Климатические особенности исследуемой территории

Название станции

Ср. t, 0С

Абс. макс.,

0С

Абс. мин.,

0С

Ср. t,

янв., 0С

Ср. t,

июль., 0С

Ср. кол-во осадков, мм/год

Выс. снег. покрова, см

Сумма акт. t

  0С

V ветра, м/с

Камышин

6

+ 42

-37

-11

+23

310-360

12-15

2890

5,8

Среднегодовое количество осадков составляет здесь около 330 мм. Основное количество их выпадает в теплое время года (около 200 мм), в холодное (около 130 мм). «Роза ветров» характеризуется преобладанием в теплое время года ветров ceвepo-западных и западных румбов (22% и 13% соответственно), зимой - юго-восточных и ceвepo-восточных румбов (38%). В переходные сезоны ветры неустойчивые; весной преобладают западные и юго-западные ветры (13% и 9% соответственно), осенью ветры юго-западные и юго-восточные (18%). Таким образом, территория исследуемого ООПТ находится под влиянием летом теплого воздуха с Атлантики, а зимой холодного и сухого воздуха из Азии.

Зима характеризуется как холодная и малоснежная, с резкими холодными ветрами. Продолжительность её - 138 дней. Зима начинается 10 ноября и заканчивается 28 марта.

Устойчивый снежный покров устанавливается с начала декабря (5-7 числа) и держится около 110 дней. Высота снежного покрова составляет 15-17 см. В отдельные годы отмечается промерзание почвы на глубину до 90 -120 см. Зимой преобладают ветры северо-восточной и восточной составляющей 6,2-7,0 м/с.

Весна отмечается повышением среднесуточной температуры до 0о, а с 25 апреля - выше + 100 С,  средние даты последних заморозков 25 апреля, а последних до 20 мая.

Лето начинается 10 мая, заканчивается в первых числах октября. Его продолжительность - 146-148 дней. Это жаркое время года с антициклональной погодой. Для лета типична пониженная влажность воздуха (30-35%), снижение скорости ветра до 4,8-5,3 м/с, значительное число дней с солнечным сиянием (21 00 часов).

Осень начинается с установлением среднесуточной температуры + 10оС (первые числа октября) и продолжается до 10 ноября. Для осени типичны кратковременные осадки (до 50 мм), пасмурная погода, туманы, преобладающие переменные (юго-восточные и северо-западные) ветра. В начале октября, с 5 числа, могут отмечаться ночные заморозки.

В первой декаде ноября среднесуточные температуры переходят через 00 С. Начинаются снегопады и небольшие морозы (-2.. .-50 С), наступает зима.

Гидрогеологические условия.

Территория лиманов приурочена к Волжскому району, однако речных,

систем, здесь нет. В северной части отмечается Ерусланский залив Волгоградского водохранилища. Он образовался при затоплении приустьевой части р. Еруслан. Протяженность залива - более 32 км, береговая линия изрезана, в затопленных частях балок образовалось 8 заливов древовидной формы. Для Ерусланского залива характерны обрывистые абразионные берега с отметками уреза воды + 15 м., площадь зеркала залива - более 70 км2.

Подземные воды приурочены к хвалынско-хазарскому водоносному горизонту с глубиной залегания около 10 м. Воды сульфатно-хлоридные, с минерализацией менее 1 г/л.

Почвенный покров.

Территория ООПТ «Тюльпанный луг» расположена в сухо степной природной зоне и подзоне каштановых почв. Здесь характерны хвалынские засолённые глинистые отложения. Для почв здесь характерна малая их мощность, тяжелосуглинистый гранулометрический состав и комплексность. Содержание солонцов в комплексе 10-20%. Здесь складывается выпотной тип водного режима, распространены ксерофиты и галофиты, формируются лугово-степные почвы и солончаки.

Тюльпаны произрастают на всех почвенных разностях, но растения распределены неравномерно, куртинами с большим или меньшим их участием на площади.

Почвы «Тюльпанного луга» нуждаются в охране. Необходимы мероприятия по защите от распашки, переуплотнения почвы, интенсивноо выпаса скота, особенно в ранневесенний период, а также от пожара и сбора

III. Основная часть.

Характеристика заказника  «ТЮЛЬПАННЫЙ ЛУГ».

Тюльпанный луг - уникальный природный объект, относящийся к - «Степновской системе лиманов», с преобладанием дерновинно-злаковых растительных сообществ, с высокой плотностью тюльпана  Шренка - редкого вида флоры юго-востока Европейской части России.

Тюльпан Шренка представляет из себя травянистый луковичный поликарпик. Луковица 1,5 -3 см в диаметре. Стебли облиственные, до 40 см. высотой. Листья в числе 3-4, расставленные, сизые, по краю б. м. курчавые. Цветоносы голыe или коротко опyшенные, с одним цветком до 60 мм. в диаметре. Листочки околоцветника в числе 6, красные, жёлтые, белые, с чёрным или жёлтым пятном  в основании или без пятна, иногда более сложной окраски, 2,5-5 см. длиной, на верхушке внезапно заострённые. Тычинок 6, вдвое короче околоцветника, нити их голые. Плод - коробочка 2-5 см длиной. Семена многочисленные, плоские.

Встречается во всех типах степных сообществ, предпочитая более южные их варианты (типчаково-ковылныe и полынно-злаковые), на глинистых и каменистых субстратах, в Заволжье отмечается и на слабозасолённых почвах. Ксеромезофит. Эфемероид. Цветёт в конце апреля - первой половине мая в течение 6-12 дней. Размножение только семенное. Сеянцы зацветают на 6-8-й год или позже.

Лимитирующими факторами распространения являются распашка степных склонов и плакоров, неумеренный выпас скота, особенности размножения и индивидуального развития, истребление растений на букеты и выкопка луковиц.

Численность и площадь популяций вида на территории области неуклонно сокращаются. Это особенно заметно  возле крупных населенных пунктов.

Район расположения исследуемой территории по сравнению с Чернышковским тюльпанным лугом отличается более жёсткими климатическими условиями, более засолёнными почвами, большим наличием ксерофитных и галофитных (полупустынных) растений, в т.ч. полукустарников и низких кустарников (спиреи, миндаль низкий и др.).

Разработка комплексного экологического обоснования проводилась с целью обоснования региональной  значимости данной территории необходимости придания ей статуса особо охраняемой природной  территории областного значения.

Растительность

ООПТ расположена на севере Николаевского муниципального района. «Тюльпанный луг» находится в пределах Прикаспийской низменной степной ландшафтной провинции, входящей в подзону сухих (типчаково-ковыльных) степей с каштановыми почвами.

Травостои сухих степей отличаются небольшой высотой и разреженностью до 30%. В Заволжских степях господствуют ковыль Лессинга, типчаки, вейник низкий и пыреи, а на более засушливых участках - типчаки, ковыли - сарептский и тырса с житняком пустынным. Естественная древесная растительность практически отсутствует. По западинам и балкам встречается заросли кустарников - спиреи (Spiraea hypericifolia), миндаля низкого (Amygdalus nana), караганы и др. Весной среди разреженного травостоя обильно цветут эфемероиды - мятлик луковичный, ирис низкий, тюльпан Шренка и Биберштейна, птицемлечник и несколько видов гусиного лука. Из эфемеров чаще всего встречаются веснянки, проломники, бурачок пустынный, фиалка Китайбеля.

  1. TulipaschrenkiiRegel (Т. GesneranaL.). - Вид, находящийся под угрозой исчезновения. 1 (Е).
  2. Тюльпан Биберштейна - Тиliра biebersteiniana Schult. et Schult.fil.-Уязвимый вид. 2(V).
  3. Тюльпан двуцветковый - Tulipa biflora РаН. - Уязвимый вид. 2(V).
  4. Ковыль перистый - Stipa pennata L. - Уязвимый вид. 2(V).
  5. Лук регелевский - Allium regelianum А. Beck. - Уязвимый вид. 2(V).
  6. Ирис низкий - Iris рumilа L. - Уязвимый вид. 2(V).
  7. Звездоплодник частуховидный - DamasoniumalismaMill. - . Уязвимый вид. 2(V).
  8. Болотник заволжский - Cal1itrichetransvolgensisTzvel. - Редкий вид. 3(R).
  9. Адонис волжский - AdoniswolgensisStev. - Уязвимый вид - 2(V).
  10. Триния  щетиноволосая - TriniahispidaHofdm. - Уязвимый вид. 2(V).
  11. Василек Талиева - CentaиreataliewiiKleop. - Уязвимый  вид. 2(V).
  12. Гониолимон злаколистный - GoniolimongraminifoliиmFisch ех Spreng.- Редкий вид. 3(R)

Приглашаем посетить Ботанический заказник «Тюльпанный луг»

IV. Заключение.

Рекомендации для желающих посетить уникальный памятник природы Барановского сельского поселения ботанический заказник «Тюльпанный луг».

  1. Предлагаем увидеть богатство родного края весной.
  2. Рекомендуем пройтись медленно по тюльпанному лугу.
  3. Сказать "здравствуйте" каждому цветку.
  4. Поклониться, но не рвать или срезать.
  5. Предлагаем проведение экскурсий в ботанический заказник "Тюльпанный луг" для учащихся.
  6. Предлагаем использовать материал "Природного наследия края - ботанического заказника "Тюльпанный луг" на уроках биологии, экологии и географии.
  7. Предлагаем просмотреть презентацию «Ботанический заказник  «Тюльпанный луг».

V. Литература.

  1. Киреев А.В. Родная природа - Волгоград: Нижнее - Волжское кн. изд-во, 1967 г.
  2. Чибилёв А.А. Лик степи (эколого - географический очерк о степной зоне СССР). - Л., Гидрометиоиздат, 1990 г.
  3. Красная книга Волгоградской области. - Волгоград, 2004.
  4. По родному краю (текст): результаты комплексно научно - экологической краеведческой экспедиции Николаевского района (2002 – 2004 г.г.) – Волгоград,2008.

_______________________________________________________________________________________________________

КАРТОГРАФИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ:

_______________________________________________________________________________________________________

ПРОЧИЙ ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ:

________________________________________________________________________________________________________

ОСНОВНЫЕ ОБЪЕКТЫ МАРШРУТА:

________________________________________________________________________________________________________

ВИДЕОЗАПИСИ: