"Экология родного города"

Конкурсная работа

Номинация «Публицистика в защиту природы и культуры».
_______________________________________________________________________________________________________

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ:
свободная форма, объем не должен превышать 36 000 знаков.

ЭКОЛОГИЯ РОДНОГО ГОРОДА

Подготовил ученик 9а класса МБОУ СОШ №17 Баламирзоев Магомед.

Информационная карта проекта

1. Название проекта - «Экология родного города».

2. Название организации- заявителя - МБОУ СОШ №17 городского округа — город Камышин

3. Контактная информация: 403874, Волгоградская область, г.Камышин, ул.Текстильная 2, тел. 9-40-84.

4. Автор проекта: учащийся 9а класса Баламирзоев Магомед.

5. Руководитель проекта: учитель биологии Баламирзоева М.Н.

6. География проекта: МБОУ СОШ №17.

7. По доминирующей деятельности — исследовательский, практико- ориентированный.

8. Методы исследования: - Метод лингвистического описания, представленный такими приемами, как сбор, обработка и интерпретация материала; - анализ изученных материалов; - сравнение полученных данных.

9. По продолжительности — краткосрочный ( сентябрь-ноябрь).

10. По количеству участников - индивидуальный.

Цель проекта – донести до камышан, почему необходимо следить за экологией, почему каждый житель должен помогать своему городу, как можно это организовать, и что грозит родному краю, если забросить заботу о нем.Что происходит с экологией города?

image

Термин «экология» состоит из двух слов греческого происхождения: «ойкос» — дом и «логос» — наука. Еще полвека назад он применялся лишь в узких научных кругах, теперь экологизация охватила все научные отрасли, стала символом сохранения здоровья, в том числе жителей нашего города. Медики констатируют: сегодня в Камышине показатель числа онкологических заболеваний выше среднестатистического по области. Специалисты разного профиля (врачи, экологи) выдвигают версию первопричины: экологическая обстановка. Так что же происходит с городской экологией?

Вдохну полной грудью.

image

 По отчетам комитета экологии в 90-е годы прошлого века основными загрязнителями воздуха в нашем городе были КУЗЛИТ, ТЭЦ и Крановый завод, на долю которых приходилось, соответственно, 36, 32 и 14 % от общего количества вредных выбросов в атмосферу. К 1996-98 годам с падением уровня производства и остановкой заводов основными загрязнителями воздуха остаются ТЭЦ и автотранспорт, количество которого непрерывно возрастает. Сравните: в 1990 году по Камышину было зарегистрировано 20 046 единиц автотранспорта, в 1998 году — 28 910, а в этом году (по данным ГАИБДД) их стало более 40 тысяч! Подсчитано, за сутки автомобиль выбрасывает до 20 кг выхлопных газов, содержащих канцерогенные вещества (бензопирен, диоксин), вызывающие сложные заболевания, в том числе и злокачественные опухоли.

image

image

Дай мне с дороги,чистой водицы!

image

 С конца XX века постоянные гидрохимические исследования показывают, что вода Волгоградского водохранилища представляет реальную угрозу как для обитателей водоема, так и для людей, употребляющих ее для питья. Экологи бьют тревогу: в волжской воде выявлена почти вся таблица Менделеева! Опасность представляет, прежде всего, повышенное содержание ртути, количество которой превышает ПДК (предельно допустимую концентрацию) в 1,6 раза. Из доклада о состоянии окружающей среды Волгоградской области явствует: индекс загрязнения речной воды (г. Камышин) равен 1,14 (умеренно-загрязненная вода). Превышение уровня ПДК отмечено: для фенолов – в 2 раза, ионов меди – в 4,3 раза, ионов цинка – в 1,4 раза. Многолетние наблюдения констатируют: анализ анионного состава воды свидетельствует о низком содержании фтора (почти в 3-4 раза ниже ПДК), что приводит к массовому поражению кариесом. Из органических загрязнителей определено повышение уровня ПДК

Земля – ты боль моя.

image

Найти данные о загрязнении почвы в Камышине весьма трудно. Тем не менее мы разыскали подобную информацию — правда, не последних лет, но это не делает ее менее тревожной, тем более, что экологическая ситуация за последнее десятилетие радикально не изменилась.Изучение почвы проводилось в 26 точках в летний и осенний периоды с определением до 25 микро- и макроэлементов, в том числе тяжелых металлов и органических загрязнителей. Результаты исследований показали: более половины почв на территории города по степени загрязнения микро- и макроэлементами классифицируются как опасные. Коэффициент концентрации такого высокотоксичного вещества как бериллий составляет в летний период 6,33, концентрации лития — 3,33, цинка, хрома и свинца — соответственно 5,09, 2,86 и 4,78. Суммарный коэффициент загрязнения почв микро- и макроэлементами был в допустимых пределах лишь в семи из исследуемых пунктов. В остальных точках степень загрязнения характеризуется как опасная и умеренно-опасная.

Размышления вслух. 

image

Анализ результатов исследований вывил несколько причин загрязнения волжской воды. Среди них первое место занимают низкая способность вод Волги к самоочищению и загрязнение воды вредными веществами от увеличивающегося количества автотранспорта. Для справки: из-за строительства плотин скорость течения великой русской реки изменилась в 15-25 раз! Но оглянемся вокруг… Мы можем наблюдать, как, несмотря на все запреты и штрафы экологов, некоторые автовладельцы «купают» свои машины прямо у реки. А сколько людей просто ленятся донести пакет с мусором до контейнера! Первый дождь – и плывет он, родимый, по городским склонам в Камышинку, а из нее – в Волгу. Что кивать на целый мир, если весь этот химический и механический мусор привнесли в речную воду мы с вами.

image

От наших предков нам в наследство остался замечательный (по- современному сказать «экологи- ческий») памятник природы — хвойно - лиственный лес Нижне- волжской станции по селекции древесных пород (питомник). Благодаря зеленому оазису, площадью в 668 га очищается городской воздух, которым мы дышим. Но посмотрите, во что превратился питомник. Пожары из- за людского разгильдяйства, мусорные свалки… Пейзаж, прямо скажем, не радующий глаз. Все вышесказанное относится к населению, но вовсе не снимает ответственности с руководителей предприятий и предпринимателей. Внедрение экологических технологий, установка новейших очистных механизмов и фильтров — все это должно стать первоочередной задачей. Вдвойне стоит задуматься над тем, необходимо ли открывать в городе любое новое промышленное предприятие и чем это грозит экологии Камышина? Мы живем в одной среде, ограниченной городской чертой, и уж ее-то нам требуется использовать по всем известному врачебному принципу «Не навреди!». Ради здоровья нас и наших детей!

image

Вывод: Чтобы был экологически чистым город и район, нужно вести борьбу с загрязнениями слаженно, совместно с администрацией и людьми, проявлять совесть населению, тогда мы будем жить достойно!

Спасибо за внимание!

СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЙ ТЕКСТ:
свободная форма, объем не должен превышать 1 800 знаков.

В город Камышин мои родители приехали жить в 1997году. Мой отец-военный,а мама-учительница. Я и мои братья родились в этом городе и он для нас родной и любимый. Я давно задумывался об экологии города,стал искать материалы в газетах,книгах,интернете. Все что нашел проанализировал и что получилось в результате изложил в данном мини-проекте. К сожалению, сама презентация(яркая,с картинками) нут не открывается,но суть понятна. Я всех призываю беречь природу нашего города и тогда мы будем жить достойно!