Лазоревый цветок

Конкурсная работа

Номинация «Публицистика в защиту природы и культуры».
_______________________________________________________________________________________________________

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ:
свободная форма, объем не должен превышать 36 000 знаков.

В краю, где я родилась, всё кажется мне до боли родным, прекрасным, особенным. Родина моя - маленькое село Завязка, что уютно расположилось недалеко от станицы Преображенской в Волгоградской области. Мне всё здесь знакомо. Люблю я рассветы и закаты над полями, подсолнухи в цвету, аромат сирени и черёмухи по весне, звонкое эхо в сосновом бору, запах прелых листьев и грибной дух в берёзовой роще, длинную дорогу к Преображенскому храму, золотые купола  которого видны издалека, речушку Завязку, петляющую меж многолетних терников и осинников. С отчим домом, с отчим краем связываю я понятие человеческого счастья. В бурном потоке современной жизни некогда остановиться, оглянуться, осмотреться.  Но иногда бывают мгновения, когда хочется больше узнать об истории и традициях своего края, сохранить культурное и природное наследство, доставшееся нам от наших предков. Именно это желание привело меня в вокальную группу «Иволга», которая является спутником  народного ансамбля русской и казачьей песни «Околица». Люблю я петь и слушать старинные  песни. В песнях, как в зеркале, отражается весь колорит души русской. Мелодии и слова легко запоминаются и глубоко западают в душу.

- Ой, сад во дворе, ой , сад во дворе, ой, сад во дворе расстилается. Народ у ворот, народ у ворот, народ у ворот собирается.

Пойду  молода, пойду молода, пойду молода в сад зелёненький.

Цветите цветы, цветите цветы, цветите цветы всё лазоревые-поётся в песне наших бабушек и прабабушек.

 А, что это за лазоревые цветы?  Есть ли они на самом деле, существуют ли в природе или это просто в песне о них придумано?

Оказывается, лазоревый цветок – это пион тонколистный – многолетний, дикорастущий травянистый вид. Это растение отличается высокой декоративностью. Его огненно-красные цветки, прекрасносочетающиеся с сильно рассечёнными ярко-зелёными листьями, видны издалека.На стебле, покрытом тройчатыми листьями, в мае расцветают удивительно красивые цветки в диаметре достигающие 5 см, цветом от красного  до насыщенно-малинового. Ярко выраженные лепестки окружают нежную  сердцевинку с желтоватыми пыльниками, малиновыми тычинками и рыльцем.

Родом он из Юго-Восточной Европы и Кавказа. Этот цветок жестоко поплатился за свою красоту. Уже многие десятилетия данный вид является исчезающим, поэтому он был взят под государственную охрану. Однако меня радует тот момент, что у нас в Волгоградской области сохранились естественные места обитания этого Чуда Природы. Есть и в нашем районе Лазоревая балка. Местные жители гордятся этим. Да и как не гордиться таким великолепным цветком!

В наших краях зацветает пион узколистный в начале мая, чаще всего к празднику Победы. На живописных  склонах расцветают кроваво-красными огнями крупные цветки тонколистного пиона. А какое нежное благоухание навевает весенний ветерок с этих цветущих полян!

Если в Японии есть праздник любования цветением сакуры, то в наших краях народ в начале мая едет и идёт в природные места обитания пиона узколистного, чтобы посмотреть, как цветут цветы лазоревые!  Люди ходят по тропинкам, очарованные красотой и чудесным запахом ярких пионов…

Лазоревому  цветку посвящено множество легенд и сказаний. На Руси принято было считать, что если семена цветка держать дома, ему никогда не будет угрожать пожар. Возможно, это поверье родилось из старинной легенды о плаще Ярилы... Полюбилась славянскому богу Яриле дочь кузнеца. Девушка отвечала ему взаимностью. Влюбленные встречались по вечерам, когда солнце скрывалось за холмами. Но девушка очень боялась своего отца и слезно просила Ярилу быть осторожнее. Тогда бог вывернул свой богатый ярко-красный плащ наизнанку, чтобы его сияние не привлекало внимание. Но заподозрил что-то кузнец, и как-то раз подстерег влюбленных. Пришлось Яриле спешно убегать. Перелезая через плетень, он порвал свой плащ, кусочки которого, упав на землю, превратились в малиновые цветы. Не смог больше Ярила приходить к свое милой, но на прощание пообещал, что пока эти цветы — его прощальный подарок — будут цвести возле дома, пожары жилище кузнеца и его прекрасной дочери будут обходить стороной.

В наши дни пион тонколистный считается редким видом растений, он занесен в Красную книгу и охраняется законом. Но декоративность этого цветка заставляет цветоводов охотно выращивать его, у многих местных жителей красуется легендарный лазоревый цветок во дворах и палисадниках.

«Лазоревый цветок» часто можно услышать по радио. Ансамбль  под руководством А. Г. Сипотенкова  активно гастролирует по Волгоградской области и другим городам России,  неся слушателю приятную музыку для души - народные донские песни  в сочетании с песнями кубанских казаков.

Любовь к народной песне, к природе, к Родине – важнейшие чувства для каждого человека. Эти чувства подобны большой реке. Наш жизненный опыт расширяет понятие Отечества от маленького цветка в селе родном до границ всей необъятной России. У каждой реки есть свой исток, маленький родник, с которого всё начинается. Чувство Родины со своим  особым обликом, со своей особой, иногда, самой скромной красотой, появляется у человека в детстве и он проносит его через всю жизнь. Сохраняя народные песни и оберегая редкие растения,  как элементы культурного и природного наследия, человек сохраняет и передаёт следующим поколениям и любовь к Родине. И пусть свет лазоревого цветка освещает наш жизненный путь и напоминает об отчем доме, о тепле родного очага.

image

СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЙ ТЕКСТ:
свободная форма, объем не должен превышать 1 800 знаков.

Курина Юлия Геннадьевна, ученица 10 класса МКОУ "Завязенская средняя общеобразовательная школа"Киквидзенского района Волгоградской области. Хорошо учится, любит животных, природу, музыку,много читает, занимется в вокальной группе  "Иволга", интересуется народными традициями и обычаями, особенно нравятся старинные казачьи песни. Хочется больше узнать об истории и традициях родного края, сохранить и приумножить знания о культуре и традициях своих предков.

Когда предложили написать публицистическую статью, посвящённую сохранению культурного и природного наслнедия, решила рассказать о лазоревом цветке, о котором поётся во многих русских народных песнях и который каждой весной радует глаз односельчан.

Статья содержит интересную информацию о лазоревом цветке, подчёркивает актуальность выбранной темы, написана образным языком, логически и художественно завершена.

Опыта публикаций не имеет.