Песня молодой девушки "Я любила сокола..."

Конкурсная работа

Номинация «Традиционная культура»
_______________________________________________________________________________________________________ 

ФОТОГРАФИИ:

________________________________________________________________________________________________________

ВИДЕОЗАПИСИ:

________________________________________________________________________________________________________

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

В последнее время, на мой взгляд, происходит искусственное отлучение и отвыкание нашего народа от народных песен, национальных мотивов. А это приводит к печальным, порой необратимым последствиям. В результате мы утрачиваем такие качества как патриотизм, нравственность.

Русская народная песня – это истоки России, это же корни наши. Вся история России, её праздники, обряды, быт – все в русской песне. Вся душа нашего народа в ней. С песней человек рождался, женился, жил и умирал.

Война – самое трагичное событие в жизни. А история России их насчитывает немало. Солдатская доля всегда была нелегка. Нелегко приходилось и людям, провожающим своих близких на войну, ждущих с нетерпением возвращения любимых, дорогих, родных. Крик души народ воплощал в песне. Песни о войне особые: в них грусть, безмерная боль, страдание жён, матерей, подруг.

Мне с детства близки народные песни. Их всегда поют бабушка и мама. Их люблю петь я. В год семидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне я бы хотела исполнить русскую народную песню «Я любила сокола…» не только как символ памяти, но и как предупреждение беды, которую несет война.