«Ашамайга – мингизу – первое сажание в седло». Воспроизведение казахского национального обряда.

Конкурсная работа

Номинация «Традиционная культура»
_______________________________________________________________________________________________________ 

ФОТОГРАФИИ:

________________________________________________________________________________________________________

ВИДЕОЗАПИСИ:

________________________________________________________________________________________________________

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

У казахов много традиций и обрядов. Об одном из них я хочу рассказать. Казахи традиционно живут в степной зоне. Жизнь кочевников раньше в основном зависела от умения ухаживать за домашним скотом. У казахов были многочисленные стада с мелким и крупным рогатым скотом. Пасли скот в степи пастухи на лошадях. Скотовод, не умеющий держаться в седле, считался плохим хозяином. Поэтому с самого раннего детства приучали малышей к верховой езде.

Умение держаться в седле было необходимым условием жизни в степи. У казахов существовало много обычаев, связанных с лошадьми. Один из таких обычаев – ашамайга – мингизу – первое сажание в седло.

Ашмай – это специальное детское седло безопасное и небольшое, сделанное так, чтобы ребёнок не мог свалиться с лошади. Малыша наряжали в праздничные национальные одежды. Стременами мальчику служили мешки, сшитые как перемётная сумка – хурджун. В них засовывали ноги ребёнка. Первую ритуальную посадку на ашамай проводил аксакал аула с пожеланиями стать прекрасным наездником, прожить счастливую долгую жизнь.

После получения бата родители новоявленного наездника на радостях, что ребёнок впервые сел на лошадь, устраивали праздник. На праздник родственники ребёнка приглашали весь аул.