«Костюмы донских казаков»

Конкурсная работа

Номинация «Традиционная культура»
_______________________________________________________________________________________________________ 

ФОТОГРАФИИ:

________________________________________________________________________________________________________

ВИДЕОЗАПИСИ:

________________________________________________________________________________________________________

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

«Костюмы донских казаков»

По одежке встречают, а провожают по уму. Эта поговорка очень точно характеризует отношение казаков к костюму: по одежде многое можно узнать о донском казаке. Казачий костюм сильно отличается от народного русского. Многие детали казаки переняли у кочевых народов. И прежде всего шаровары. Это широкие штаны собранные внизу. В них удобно сидеть на коне. Цвет шаровар выбирался специально: старики носили белые, на праздники надевали красные, а в будни носили синие. Шаровары заправлялись в сапоги. На шаровары выпускался бешмет – присобранная на талии рубаха.

Особой частью одежды казака является шапка. Она символизирует достоинство казака. Шапками голосуют во время казачьего круга, старики подают сигнал станичного сбора, поднимая ее на костыле, на майдане. А парни кидают шапку во двор невесты, предупреждая, что придут свататься. Сбить шапку - значит смертельно обидеть.

Казачки очень любили наряжаться, поэтому костюм имел для них большое значение. Яркость, веселость, независимость характера казачки отражены в ее нарядах. Не было казачки, которая не умела бы ткать, кроить одежду, шить, вязать, вышивать, плести кружева.

С древнейших времен ткачество – акт, соотносимый с актом творения мира, символизирующий жизненный путь и судьбу. Над широким полотном – «полем», засевая его магическими знаками: крестами, квадратами, ромбами, ткачиха уподобляется творцу, превращая орнамент в пожелание добра и процветания. Любуясь природой, человек давно заметил в ней множество интересных, причудливых форм и цветовых оттенков: узоры крыльев бабочек и птиц , узоры на змеиной коже или на спине гусеницы, рисунки листьев разных растений и коры деревьев. Природа для человека – источник всего, в том числе и вдохновения.

Одежда казачек – парочка: пышная юбка и кофта с баской. В богатых семьях парочку шили из шелковых или шерстяных тканей, а в бедных - из ситца. Казачки украшали одежду вышивкой, лентами, тесьмой, кружевами. На вышивке изображали цветы, ягоды. Считалось, что магический рисунок на кружевах оберегал от беды и хвори. Кружева носили и на голове – в виде файшонки (шапочка со шнурком), шали. Любили казачки и цветные платки. Но никогда не показывались с непокрытой головой.

Важной деталью был фартук. Он мог быть любой модели черного или белого цвета и обязательно с оборками и кружевами.

Украшением также служили разноцветные бусы на шее. Их изготавливали из рябины и других ягод.

А в современном мире бусы изготавливают из глины, дерева, стекла и покрывают глазурью красного цвета «цветом рябины», длинные юбки также актуальны в наши дни, в пошиве используются оборки, шитье, кружево, вышивка. Ткани также применяют натуральные: лен, хлопок, шерсть, натуральный шелк, крепдешин. Мы видим,   как модельеры современности пытаются вернуться к истокам нашей культуры.