Приходько Александре Захаровне

От кого:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Новогригорьевская средняя общеобразовательная школа Иловлинского района Волгорадской области.

Работу выполнила ученица 11 класса Попова Ксения.

Руководитель Кизименко Вера Михайловна, учитель немецкого языка

Кому:

Письмо:

Здравствуйте, уважаемая Александра Захаровна Приходько!

Пишет Вам ученица 11 класса Новогригорьевской средней школы Иловлинского района Волгоградской области Попова Ксения. Я очень рада тому, что благодаря конкурсу " Волгоград - Крым: обращение к ветерану", я смогла познакомиться с Вами, узнала о Вашем боевом пути, ознакомилась с биографией.

Скоро вся наша страна будет отмечать День Победы. В череде весенних праздников этому нет равных. он самый торжественный и самый душевный. Он приходит с цветением садов и с блеском медалей на груди ветеранов, с озорной "Катюшей", что слышится почти из каждого двора, и слезами, вдруг появившимися на глазах. день памяти, гордости, благодарности тем, кто подарил нам Победу в Великой войне и эту добрую весну. Весь мир в этот день празднует с нами победу над фашизмом. Справедливая, освободительная борьба была завершена в 1945 году. Ис первого ее дня до последнего люди совершали бессмертные подвиги во имя Победы. Все меньше остается в живых тех, кто сражался за нашу Родину. Тем дороже для нас, молодого поколения, видеть и знать то, что среди нас живут необычные люди - защитники Родины - ветераны Великой отечественной войны.

Я родилась, когда все было в прошлом,
Победе нашей не один десяток лет.
Но как мне близко то, что уже в прошлом,
Дай, Бог, вам, ветераны, долгих лет!
Пусть небо ваше чистым будет, не гаснет радости звезда
И грохот танков и орудий уйдет из жизни навсегда.
Спасибо вам, что мы войны не знаем,
что мы не слышим шума страшных лет,
Что Вы нам жизнь своею жизнью дали!
Дай, Бог, вам, ветераны, долгих лет!

Хорошо и то , что мы теперь будем знать и о крымчанах, доблестных защитниках Крыма, будем рассказывать о Ваших подвигах младшему поколению, ведь историю своей страны забывать нельзя!

Годы Великой Отечественной войны не забудутся никогда. Чем дальше, тем все величественней и живее разворачиваются они в нашей памяти, и не раз еще сердце наше захочет пережить священное. Война - это великий урок для всех людей. Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны позволяют нам, людям, родившимся в мирное время, понять, насколько тяжелы испытания войны, сколько горя несет она людям, насколько ужасна смерть на войне. Пусть в жизни не каждому было дано сравниться с героями, но каждый истинный патриот совершил то, что было в его силах, а если требовалось, то и сверх сил.

Да, сделали вы все, что смогли, кто мог, сколько мог и как мог.
И были вы солнцем палимы, и шли вы по сотням дорог.
Да, каждый был ранен, контужен, а каждый четвертый - убит.
И лично отечеству нужен, и лично не будет забыт.

Задача нашего поколения - сберечь память о подвигах героев и передать следующим поколениям Зная печальные страницы нашей истории, не допустить повторения войны.

Александра Захаровна! Теперь я знаю, что в годы Великой Отечественной войны Вы служили в медсанроте № 103 под Новороссийском. Вы делали перевязки раненым, стирали белье, работали на кухне...

Я представляю, как было Вам трудно, страшно. Вы рассказываете, что даже сердце замирало, когда начинался обстрел, но, глядя на взрослых, учились преодолевать страх. Вот такие медицинские сестры, как Вы, Александра Захаровна, совсем юные, хрупкие, нежные взвалили на свои плечи непосильный груз горя, боли, смерти. Но с этой непосильной ношей Вы, сестры милосердия, с честью справились.

Уважаемая Александра Захаровна! Приглашаю Вас на празднование Дня Победы в наш замечетельный город - герой Сталинград - Волгоград.

Наш город вошел в историю Отечества как город - крепость, где решалась судьба всей нашей страны. В жестоком сражении люди проявили личный и массовый героизм, который приводил врага в замешательство. Подвиги простых русских солдат пугали врага, вселяли в него чувство страха. Когда я читаю страницы истории, знакомлюсь с подвигами людей, все время удивляюсь их самоотверженности, силе воли, мужеству. Что руководило их поступками? Любовь к Родине? Чувство долга или пример товарищей, сражавшихся плечом к плечу? Вот почему с таким глубочайшим уважением и восхищением я смотрю всегда на тех, кто прошел через ад войны и сохрания в себе лучшие человеческие качества - доброту, сострадание и милосердие.

Мы с Вами на Мамаевом кургане посадим дерево в Вашу честь и назовем его Вашим именем. Мамаев курган - один из самых величественных монументов, вздвигнутых в честь героев войны и в память об их подвиге. В нашем знаменитом на весь мир городе - герое у подножия Мамаева кургана вырос Парк Памяти. Здесь деревья носят имена героев, отдавших жизнь в борьбе с немецко - фашистскими захватчиками. Об этом говорят таблички с именами павших. 

Дерево, которое мы посадим вместе с Вами, будем напоминать всем, что теперь и Вы всали в один ряд со славными защитниками моей Родины. Ваше деревце будет расти как продолжение жизни тех, кто отдал свою жизнь за мирный шепот лесов, чистое небе над головой, счастливое будущее нынешнего ибудущего поколений.

Низкий поклон Вам, дорогой ветеран, за Ваше мужество, за Вашу стойкость, за Победу! Низкий поклон Вам, Александра Захаровна!

Победой кончилась война, те годы позади. Горят медали, ордена у многих на груди.
Кто ности орден боевой за подвиги в бою, а кто за подвиг трудовой в своем родном краю.
Еще тогда нас не было на свете, когда с Победой Вы домой пришли, солдаты Мая, слава Вам навеки
От всей Земли! От всей Земли!
Благодарим, солдаты, Вас за жизнь, за детство, за весну, за тишину, за мирный дом, за мир, в котором мы живем!

Уважаемая Александра Захаровна! Поздравляю Вас с Днем Победы и желаю солнышка в пасмурный день, свежего ветра и чистого голубого неба над головой! Я очень рада, что познакомилась с Вами, замечательным человеком, славным защитником Рлодины! Счастья Вам и понимания, мира и добра на долгие годы! И пусть Ваш дом будет всегда полон любви и душевной теплоты!