Тарадеевой Антонине Лазаревне

От кого:

Муниципальная бюджетная общеобразовательная организация "Новониколаевская СОШ №1 им. А. Н. Левченко"

Руководитель: Караваева Юлия Александровна, ученица социально-педагогического класса

Участники: Зенина Мария Николаевна, ученица 7б класса

                      Коваленко Дмитрий Сергеевич, ученик 7б класса 

                      Щукин Данила Сергеевич, ученик 7б класса

Волгоградская область, Новониколаевский район, р.п. Новониколаевский  

Кому:

Письмо:

Здравствуйте, уважаемая Антонина Лазаревна Тарадеева.

Пишет Вам Караваева Юлия со своей исследовательской группой Новониколаевского района: Щукиным Данилой, Зениной Марией, Коваленко Дмитрием.

Прочитав Вашу биографию, мы вместе с ребятами пережили чувства восхищения, гордости и уважения. Нас поразило Ваше бесстрашие, смелость и любовь к Родине. Ваш героический поступок послужит для нас примером! 

Мы выражаем Вам огромную благодарность за тот подвиг, который Вы совершили ради счастливой жизни своих потомков. Когда Вам было 14 лет, почти также как и нам в данный момент, Вы не побоялись и предложили свою помощь в качестве переводчика с немецкого языка. Не каждый сможет так поступить. Благодаря таким людям, как Вы: смелым, сильным духом и мужественным, люди одержали победу на фашизмом.

Много ужасных моментов Вам приходилось пережить в Вашей нелёгкой жизни. Один из них, это когда Вас в ночь с 19 на 20 мая гестапо арестовало, допрашивало, пытало, загоняло под ногти иголки, нещадно били. Но Вы до последнего боролись за свою жизнь и смогли перебороть все сложные испытания, которые встречались на Вашем пути. Данный факт из Вашей жизни оставил невероятный отпечаток в душе детей исследовательской группы. Ребята ещё раз ужаснулись и осознали значимость героического подвига.

Мы очень рады, что можем сейчас сказать Вам спасибо за все, спасибо за нашу жизнь и мирное небо над нашими головами. Спасибо Вам за то, что наше поколение не видело тех страданий, которые пережили Вы. Клянемся, Ваш подвиг не будет забыт в веках. Спасибо Вам за спасение нашего народа от ужаса той войны. С благодарностью и уважением, авторский коллектив Новониколаевского района.