Сметане Ивану Дмитриевичу

От кого:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Солонцовкая средняя общеобразовательная школа Алексеевского муниципального района Волгоградской области

Руководитель: Шепелева Марина Спартаковна, учитель истории

Автор: Какушкина Арина Сергеевна, ученица 11 класса

Волгоградская область, Алексеевский район, х.Солонцовский, д.147

Кому:

Письмо:

Уважаемый Иван Дмитриевич!

Пишет вам выпускница далёкого степного хуторка Солонцовский, что в Волгоградской области, Арина Какушкина.

Меня искренне тронул рассказ Ксении Ерёменко о вашем героическом боевом пути, о трудовых успехах после войны. В вашей судьбе много схожего с судьбой моего прадеда Василия Григорьевича Артёмова, о котором я рассказала в своей работе. Вы, как и мой прадед родились в большой дружной крестьянской семье, как и вы, мой прадед с раннего детства знал тяжёлый сельский труд.

А потом война. Она изменила и исковеркала жизненные пути миллионов людей. И тем дороже нам, вашим правнукам знать, что не сломили вас ни годы лишений, ни встречи глаза в глаза со смертью, ни тяжёлые будни военных походов, потому что была твёрдая уверенность в Победе, которую каждый из вас встретил в далёких ранее неведомых европейских государствах Чехословакии и Польше.

Осколки войны навсегда останутся в ваших телах как напоминание о прошедшей войне.

Я часто думаю, а как бы я повела себя в бою? Смогла бы я пройти весь тот ужас, что пережили вы? Стыдно признаться, но, наверное, не сумела бы. Сделать, то, что сделали вы, повторить ваш подвиг невозможно! Перед ним можно только преклонить колени, читать стихи, книги, воспевать в песнях и кинофильмах.

Вы, фронтовики, сделаны из особого сплава – силы духа и оптимизма. Благодаря этому вы смогли вернуться к жизни, поднять страну из руин, создать семьи, родить детей. По вам мы будет творить свою историю, и вы будете гордиться нами.

Скоро мы будем отмечать семидесятилетие Победы. Я считаю этот праздник святым благодаря тем подвигам, что были вами совершены во имя людей, во имя жизни будущих поколений.

Низкий Вам поклон, ветераны!