Шишибаровой Зинаиде Николаевне

От кого:

Проект "Герой Великой Отечественной войны". Выполняли ученицы 11 класса МБОУ СОШ № 14"Зеленый шум"

г. Волжский :

                      1) Соломина Алина (правнучка героя войны -Куриленко Николая Назаровича)

                      2) Козина Юлия

                      3) Якушина Надежда

Учитель - Менжунова Зинаида Николаевна .

Кому:

Письмо:

http://www.youtube.com/watch?v=HgPeo_8KSOI&feature=youtu.be

С окончания войны прошло уже 70 лет… И с каждым годом на Параде Победы мы встречаем все меньше и меньше ветеранов. В их глазах видна боль от пережитого, и невозможно пройти мимо, и не поздравить их с праздником,  не подарить цветов. Мы никогда не забудем, благодаря кому мы живем. Но, к сожалению, молодое поколение сейчас не понимает, насколько тяжело пришлось людям в войну, они перестали ценить и уважать ветеранов… Мы стараемся всеми силами как-то повлиять на их отношение к воинам. В благодарность за ваши подвиги, наш одноклассник написал стихотворение, оно посвящается всем ветеранам Великой Отечественной войны,  защищавшим Крым:

На их глазах, шипя и ядом истекая,
Змея сжимала Севастополь-град.
Запечатлела хроника немая
Бурлящий рукотворный ад.
Нам, молодым, не испытать такого.
Уберегли от ужасов войны
Нас воины могучего народа -
Отечества достойные сыны.
На небе птицы, море лучезарно.
Идёт счастливый мальчик в детский сад.
За то спасибо нашим ветеранам,
Достойным драгоценнейших наград.

Уважаемая Зинаида Николаевна, нам никогда не понять, через что вам пришлось пройти..Война оставила неизгладимый след в вашей жизни, вы видели много убийств, крови, вам и самой пришлось убивать, чтобы защитить Родину, а это, наверное, очень сложно - причинить человеку такое зло, даже если он враг. Вы мужественно бросились в атаку на немецкого офицера, всего лишь с финкой, и спасли множество людей, которые бы могли погибнуть от рук врага. Моя прабабушка и прадедушка тоже ушли на фронт, когда им было восемнадцать. Они рассказывали мне, как им сложно пришлось в те года. И я не могу вспоминать их без слез. Благодаря вашему героизму и отваге, мы сейчас живы. Читая, как вы загружали в самолеты бомбы, мы понимаем, как много фашистов было уничтожено с вашей помощью. Тогда почти все семье кого-то потеряли, и, возможно, вы тоже… Мы не представляем, как можно выдержать всю боль и страдания, через которые вы прошли. А как бы поступили мы на вашем месте? Испугались или же также героически защищали Родину… Мы бы хотели быть похожими на вас: бесстрашными, сильными духом. Мы считаем, ваш подвиг научит молодое поколение также защищать семью и родную страну, как это сделали вы. Вы- истинный пример для подражания!

 Война вызывает к вам и другим ее героям не только щемящую боль, за все ужасы, которые вам пришлось перенести, но и чувство гордости за нашу страну, за вас, дорогие ветераны, за то, что вы смогли победить, выстоять в таких сложных условиях, не сломались, преодолели все трудности и ,главное, всегда верили в победу. Мы хотим, чтобы это чувство патриотизма у нашего и у будущего поколения возродилось, и все жертвы, которые вы принесли ради нас, не оставляли их равнодушными.  

Мы будем вечно благодарны Вам за жизнь без войны, за то, что мы никогда не видели убитых пулями людьми, не слышали ужасающих взрывов, за то, что мы не знаем что такое море крови, каково это,  когда родных, близких, любимых нам людей забирают на фронт, на верную гибель.  Только благодаря вашей смелости, отваги люди каждый день могут смотреть на чистое небо , наслаждаться прекрасными просторами нашей огромной страны, за которую вы так отважно воевали . Мы можем с гордостью рассказывать детям о войне , потому что именно вы , наши прабабушки и прадедушки, обеспечили им свободу и мир.

Спасибо вам, Зинаида Николаевна за великую отвагу вашу. Мы хотим пожелать вам еще долгих лет жизни, чтобы вы увидели своих правнуков и поведали им о вашей тяжелой доли, и о том, как надо любить свою страну. Низкий поклон Вам! Никогда люди не посмеют забыть о ваших подвигах. Теперь мы живем в Мире, в свободной и расцветающей стране!

Вечная память ветеранам Великой Отечественной войны!