Лукашенко Василию Ивановичу

От кого:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Аржановская средняя общеобразовательная школа Алексеевского муниципального района Волгоградской области.

 

Руководитель: Зрянина Татьяна Ивановна, учитель математики.

Автор: Зрянин Игорь Михайлович, ученик 6 класса

 

Волгоградская область, Алексеевский район, станица Аржановская.

Кому:

Письмо:

Кому: РФ, Республика Крым, Раздольненский район, село Ковыльное, 296240

Лукашенко Василию Ивановичу

Здравствуйте, уважаемый Василий Иванович Лукашенко!

Пишет Вам ученик 6 класса Аржановской средней школы, Алексеевского района, Волгоградской области Зрянин Игорь. Вы меня совсем не знаете, но я,  а вместе со мной и все люди нашей Родины, обязаны Вам своей жизнью, мирным небом над головой, радостью общения со своими друзьями и родными.  Я очень рад тому, что мне представилась возможность поблагодарить  Вас, человека, который подарил нам праздник Победы, за то, что Вы выстояли в той войне, не сдались, не отдали страну в руки врага. Низкий Вам поклон за то, что я знаю о войне только из книг и из хроники военных лет.

Слушая рассказы своих бабушек и дедушек, о военном прошлом их родителей, я не раз думал о том, что мои прадеды, также как и Вы, были во время войны совсем не на много старше меня. В свои молодые годы Вы пережили страшное. Вы – простые солдаты, превозмогая усталость, голод, смерть, поднимались в атаку за свой дом, семью, за родную землю. Вряд ли, Василий Иванович, вы чувствовали себя героем, когда шли в тыл врага подрывать мосты, эшелоны противника, или тогда когда после тяжёлого ранения  снова  возвратились в строй, чтобы участвовать в войне с Японией, вы просто делали своё дело – ненавидели захватчиков и гнали их со своей земли. Но Вы – герой, ваше поколение совершило подвиг, благодаря которому наш русский народ не уничтожен фашизмом. Каждый день Великой Отечественной войны, прожитый на фронте или в тылу врага, - это подвиг беспредельного мужества и стойкости людей, вступивших в смертельный бой с жестоким и беспощадным врагом.

Сейчас та война стала далёкой, и я даже сталкивался с такими людьми, которые о ней ничего не знают, но я думаю, что таких людей у нас в стране совсем мало, людей, не помнящих своих предков, не помнящих родства.

Вот уже почти 70 лет мы живём под мирным небом, но большинство из нас не перестаёт думать и о тех, кто вернулся с полей сражений,  и о тех, кто остался лежать там: в своей или чужой земле.

Я не знаю войны. Но 9 мая, когда я стою у памятника погибшим землякам и читаю на плитах фамилии своих родных, меня всегда мучает какая-то боль в груди. Война виновата в том, что мой папа никогда не видел своих дедушек, они умерли раньше, чем он родился, на их здоровье сказались военные лишения и раны. Оба дедушки моей бабушки погибли на той войне. И наша семья такая не одна, война принесла горе в каждый дом. У нас до сих пор хранятся треугольники фронтовых писем, которые написал с фронта брат моей прабабушки.  Он погиб под городом Бреслау 24 февраля 1945 года, не дожив до Победы совсем немного, а было ему всего восемнадцать лет.

У нас в школе свято чтят память о Великой Отечественной войне, уважают ветеранов и очень благодарны им за счастливую жизнь. Мы ведём тимуровскую работу, помогаем семьям ветеранов, приглашаем их в школу, слушаем их рассказы о том страшном времени. К сожалению, в станице остался только один участник войны. Совсем недавно ушёл из жизни частый гость нашей школы, бывший директор школы Агеев Зиновий Александрович, ветеран войны. Он был замечательным учителем, директором и человеком активной жизненной позиции. К нему неравнодушному, справедливому люди шли со своими заботами, проблемами и знали, что будут услышаны и поняты, что для всех он найдёт время, постарается помочь.    

 Вопрос сохранения мира на Земле, это и сегодня, и в обозримом  будущем стержневая проблема всего человечества.  Любая война – это катастрофа для человечества, потому что она пренебрегает наибольшей ценностью на земле – человеческой жизнью.  Уроки прошлой воины надо помнить, чтобы защитить будущее. Сколько бы поколений не прошло на земле, Великая отечественная война никогда не должна изгладиться из их памяти. Помнить войну и тех, кто принес победу, – значит бороться за мир. Войну забывать нельзя!

«Когда войну забывают, говорили древние, начинается новая, потому что память – главный враг войны».

Мы будем помнить войну и расскажем о ней своим детям. И я думаю, что каждое новое поколение будет по-прежнему бережно хранить в своём сердце память о той страшной войне.

Желаю Вам, дорогой Василий Иванович, крепкого здоровья, долгих-долгих лет жизни, бодрости духа и внимания от окружающих Вас людей. Спасибо за подаренную нам жизнь! Спасибо за то, что теряя родных, своих товарищей по оружию, рискуя своей жизнью - Вы всё-таки шли к Великой Победе. Мы будем вечно Вам благодарны за Вашу любовь к Родине, за смелость, отвагу и честь.  Дай Вам бог всего самого доброго!!

Я никогда не видел той войны.
И ужаса её не представляю.
Но то, что мир наш хочет тишины,
Сегодня очень ясно понимаю.

Спасибо вам, что нам не довелось
Представить и узнать такие муки!
На вашу долю всё это пришлось –
Тревоги, голод, холод и разлуки!

Спасибо вам за солнца яркий свет!
За радость жизни в каждом миге нашем,
За трели соловья, и за рассвет,
И за поля цветущие ромашек!

Да! Позади остался страшный час.
Мы о войне узнали лишь из книжек.
Спасибо вам. Мы очень рады вам.
Поклон вам от девчонок и мальчишек!

P.S Спасибо Вам и за Ваш нелёгкий послевоенный труд. Я очень хорошо представляю себе труд учителя сельской школы, так как сам живу в семье педагогов. Мой папа – учитель физики и физической культуры, мама – учитель русского языка и литературы, обе бабушки тоже учителя.

С уважением и благодарностью к Вам,  Зрянин Игорь.

Адрес: 403262 станица Аржановская,
Алексеевского района, Волгоградской области.