Приходько Александре Захаровне

От кого:

Муниципальное образовательное учреждение «Александровская сельская общеобразовательная школа» Жирновского района Волгоградской области

Руководитель: Шабанова Светлана Борисовна, учитель истории и обществознания

Автор: Диль Алексей Сергеевич, ученик 5 класса

Волгоградская область, Жирновский район, село Александровка, переулок Школьный, 15

 

Кому:

Письмо:

            Здравствуйте, уважаемая Александра Захаровна! Меня зовут Алексей, я учусь в пятом классе в селе Александровка Жирновского района Волгоградской области. Немного странно писать письмо человеку, которого уже нет в живых, но память о Вас жива в Ваших детях и внуках. Решил написать Вам, так как именно Ваша судьба меня поразила и заставила задуматься.

            Вся наша страна знает такую дату – 9 мая 1945 года. Для всех без исключения она является великим праздником – Днем Победы. К ней, к Победе, все шли с надеждой и верой. Сталинград, Москва, Ленинград – это лишь немногие города-герои, жители которых путем страданий, лишений, а порой и жизни приближали этот день.

            И Ваш жизненный путь был довольно тяжел. Вы пишите, что в село, где жили, во время войны пришли немцы. И сколько страданий принесла Вам потеря брата! Выгнав Вас из села, немцы лишили вас средств к существованию. И только необыкновенное мужество, смелость, отвага и патриотизм могли помочь в этой ситуации. Не каждый бы решился добровольно пойти на фронт и защищать свою Родину (сейчас таких людей очень мало), а Вы это сделали и внесли свой вклад в победу нашей страны, за что Вам огромное спасибо!

            Я рад, что война не сломила Вас, что Вы с честью прошли все испытания и личная жизнь в дальнейшем сложилась хорошо (ведь Вы стали мамой).

            Хоть на территории нашего района и не велось военных действий, жители принимали участие в войне, в том числе и мой дед, который прошел всю войну и вернулся с фронта живым.

            В 2015 году вся страна, и Крым в том числе, будет отмечать 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Всем ветеранам хотелось бы пожелать здоровья и долголетия и сказать спасибо за то, что не дали немецким войскам захватить русскую землю. Память о вас дает нам, молодому поколению, веру в будущее и заставляет задуматься о многом. Спасибо Вам, ветераны, за то, что слово «патриотизм» для Вас – не пустой звук, благодаря чему живы сейчас мы и наши близкие.