Сметане Ивану Дмитриевичу

От кого:

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №7 Дзержинского района города Волгограда

 Руководитель:  Еременко Юлия Владимировна, учитель английского языка

Авторы:  Еременко Роман Дмитриевич, 3 "Г" класс

                 Поповская Варвара Константиновна, 5 "В" класс

400094 г. Волгоград ул.51 Гвардейской 59

 

Кому:

Письмо:

Ваши виски побелели,
Выросли Ваши внуки,
Им никогда не увидеть
И не узнать Ваши муки.
Но память – она ведь вечна!
Будем её достойны.
Мы – Ваша новая смена
Будьте за нас спокойны.

Уважаемый Ветеран - Сметана Иван Дмитриевич! Мы с огромным удовольствием прочитали о Вас исследовательскую работу моей однофамильцы - Еременко Ксении. Мы, конечно, много читали о героях этой ужасной войны в книгах, смотрели фильмы о героях. Но это были абстрактные образы и персонажи. Когда нам в школе предложили принять участие в конкурсе Волгоград - Крым и написать письмо настоящему ветерану Великой Отечественной войны, нам сразу захотелось это сделать. Ведь в моей семье тоже есть ветеран, мой прадедушка.

Он, как и Вы, ушел на фронт совсем молодым парнишкой, воевал в разных местах Советского Союза и за его пределами (Вас война забросила в Чехословакию, а его в Молдавию). Вы, Иван Дмитриевич, потеряли глаз в результате ранения, а мой прадед остался инвалидом с одной ногой в юном возрасте и всю оставшуюся жизнь мучился с протезами и костылями. Но, несмотря на это, Вы и многие другие участники войны - инвалиды не остались в стороне и работали на благо Родины после этой безжалостной битвы. Многие также поднимали сельское хозяйство, восстанавливали производство и строили новые города и села. Ваши подвиги не только во время войны, но и в послевоенные годы рождают в наших сердцах чувство необъятной гордости, а на наших глазах слезы.

У меня есть старший брат, который тоже гордится своим прадедом. Несколько лет назад у них в школе проводили конкурс презентаций о героях войны. Он принес на это мероприятие награды нашего прадеда, и все одноклассники с большим интересом их рассматривали. Брат рассказывал, как взволнованы были их лица в этот момент. Мне кажется, что подобные эмоции нельзя сыграть специально, они идут от самого сердца и не зависят от нас...

Мне посчастливилось родиться и жить  в славном городе-герое Волгограде, в котором есть святое место. Это Мамаев Курган. Я хотел бы рассказать Вам, уважаемый Иван Дмитриевич, что этот мемориал всегда привлекает меня и некоторых моих друзей своей необычной атмосферой. Туда приходишь, и забываешь обо всем. Обстановка напоминает об ужасе войны и невероятной храбрости и патриотизме солдат и офицеров. Нынешним летом я посетил Мамаев Курган с моим двоюродным братом, который приехал из Челябинской области. Он еще малыш, но даже маленькие дети ведут себя там как-то по-особенному. Они успокаиваются, начинают говорить тише и внимательно осматриваются по сторонам. Я думаю, что там, где живете Вы и ваша семья есть тоже святые места, куда можно прийти, повспоминать, поплакать и поделиться рассказами о тех нелегких днях войны.

Скоро мы все отметим славный юбилей - 70 летие Великой Победы. И в канун этого праздника очень хочется поздравить Вас, а в вашем лице всех ветеранов, с этим праздником. Хочется от всей души пожелать Вам прежде всего здоровья, долголетия, душевного тепла и простых человеческих радостей: заботы и внимания родных и близких, комфортных условий жизни и всего того, чего Вы были лишены в военное время! И хочется пожелать, чтобы Вы никогда не чувствовали, что юное поколение не чтит и не помнит Ваш славный подвиг! Мы помним, уважаем и почитаем то, что Вы сделали для России и для нас много лет назад!!!! Позвольте подарить Вам, Иван Дмитриевич, стихотворение, которое я сочинил вместе с моей мамой для Вас и рисунок, который помещен в фотоприложении.  

Время летит и война уж все дальше,
Но ветеран не забыт.
В этих словах нет сомненья и фальши,
Подвиг Ваш кровью полит!
Будьте здоровы, подольше живите,
Знайте, Вы всем нам нужны,
Стойкость и мужество в сердце храните,
Ведь Вы для России очень важны!