РОЛЬ КУРАТОРА В УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТА*

Информация об авторах:

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный аграрный университет»

 

 

 

 

 

                    Экспериментальная работа на тему:

«Роль куратора в успешной адаптации студента»

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка III курса

инженерно-технологического факультета

группы БМпо - 36

Семененко С.Н.

Научный руководитель:

К. п .н, доцент

Цепляева С.А.

 

 

 

 

 

 

Волгоград, 2014г.

Аннотация работы:

Адаптационный период представляет собой целостный психологический, социальный и педагогический процесс, и, в то же время, носит индивидуальный характер, что в значительной мере определяет степень её воздействия на личность студента. Важное место в процессе адаптации студентов ВолГАУ  занимает воспитательная деятельность, осуществляемаячерез работу куратора. Кураторство – незаменимая и при правильной организации, эффективная система взаимодействия преподавателей и студентов, которая позволяет решать многие задачи в учёбе и в других студенческих проблемах.

Используемые методики исследования:

Не указан

Основной текст:

РОЛЬ КУРАТОРА В УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТА

 

Обычно необходимость адаптации возникает в связи с кардинальной сменой деятельности человека и его социального окружения.

У студентов, поступивших в ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный аграрный  университет (ВолГАУ) изменилось социальное окружение (новый состав группы и преподавателей) и система деятельности (учебная и внеучебная ситуация в образовательном пространстве). Ситуация новизны является для любого человека в определенной степени тревожной. Ребята переживают эмоциональный дискомфорт, прежде всего из-за неопределенности представлений о требованиях преподавателей вуза, об особенностях и условиях обучения, о ценностях и нормах поведения в коллективе группы.

Успешность адаптации студентов в большей степени зависит не только от его интеллектуальной готовности к обучению в высшем учебном заведении. Важно, насколько психологические качества, умения и особенности студентов соответствуют требованиям. Комфортность студентов в Волгоградском государственном аграрном университете зависит от способности устанавливать межличностные отношения с преподавателями, от навыков ориентации в пространстве, навыков достойного поведения с новыми одногруппниками, кураторами, сотрудниками деканата, руководителями культурно - досуговых коллективов и самими коллективами, от умения общаться с ними, от способности принимать и соблюдать правила внутреннего распорядка высшего учебного заведения, от отношения к себе.

Проблема адаптации студентов-первокурсников представляет собой одну из важных общетеоретических проблем и до настоящего времени является традиционным предметом дискуссий, так как известно, что адаптация молодежи к студенческой жизни - сложный и многогранный процесс, требующий вовлечения социальных и биологических резервов еще не до конца сформировавшегося организма. Актуальность проблемы определяется задачами оптимизации процесса «вхождения» вчерашнего школьника в систему внутривузовских отношений.

Важное место в процессе адаптации студентов ВолГАУ и профессиональной подготовки будущего специалиста занимает воспитательная деятельность, осуществляемаячерез работу куратора. Наряду с овладением теоретическим и практическим знаниям большое значение имеет адаптационный период студента, с помощью куратора он приобретает, опыт внутригруппового общения, взаимодействия с разными социальными институтами, организации совместной работы со студентами других курсов. Кураторство – незаменимая и при правильной организации, эффективная система взаимодействия преподавателей и студентов, которая позволяет решать многие задачи в учёбе и в других студенческих проблемах, передавать молодёжи жизненный опыт, знания, традиции, оказывать определённое воздействие на их мировоззрение и поведение.

При организации кураторской работы выделим 3 взаимосвязанных и взаимозависимых плоскостей построения взаимоотношений в системе «куратор - группа - вуз».

Первая плоскость - «Общественно-полезная деятельность» - комплекс мероприятий, выполняемых в индивидуальном и групповом порядке всеми студентами с целью преобразования социальной действительности на факультете и в вузе.

Вторая плоскость - «Студенческое самоуправление» - распределение полномочий и ответственности между членами академической группы с целью сплочения группы и совершенствования профессиональных организаторских умений студента.

Одной из важных функцией куратора является работа с родителями: установление контактов, привлечение их к участию в воспитательном процессе университета и информирование о успеваемости и освоении  учебного процесса студента. На протяжении всего времени обучения в вузе курируемой группы, куратор ведет паспорт первокурсника. В котором отмечены все мероприятия, достижении, награды и т.д. что облегчает работу  куратору.

Для обучения нового поколения специалистов нужны действенные формы и методы организации учебного процесса, способные раскрыть потенциальные возможности студентов.

 

Список литературы:

Список литературы:

  1. Кудашева Л.В. «Роль куратора в формировании студенческого коллектива», 2012.
  2. Короткевич О.А. «Роль куратора учебной группы в повышении  психолого-педагогической  адаптации студентов-первокурсников».
  3. Андреева Д.А. «О понятии адаптации. Исследование адаптации студентов к условиям учебы в вузе».
  4. Резцова А. А. «Роль и место куратора в воспитательном пространстве вуза» ,2005.
  5. Т.П.Царапина, Т.А.Ульрих, И.В.Никулина «Эффективная организация кураторской деятельности»,2010.