Матасов Василий Васильевич

Информация об авторах:

Муниципальная казенная общеобразовательная организация «Дуплятская средняя общеобразовательная школа  им. В.А. Кумскова» Новониколаевского муниципального района Волгоградской области.

 

 

 

Руководитель: Судаков Денис Александрович, учитель истории и обществознания.

Автор: Гниломедова Юлия Александровна, ученица 8 класса.

Волгоградская область, Новониколаевский район, хутор Дуплятский.

 

Информация о ветеране:

Матасов Василий Васильевич - Герой Советского Союза. Родился 12 июля 1923 года. Умер 4 ноября 1996 года

Содержание работы:

Прошло почти 70 лет со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, самой жестокой и кровопролитной в истории человечества. Миллионы лучших сыновей остались лежать на поле брани, защищая свою Родину. Вечная им память!                                                                                                                                                                

Когда в наш хутор пришла страшная весть о начале войны, многие мужчины добровольно ушли на фронт. Казаки всегда уважали лучшие традиции своих отцов, и одна из них – защищать жён,  детей и стариков.  Без малого 300 уроженцев хутора Дуплятского сражались на фронтах  Великой Отечественной войны.  Более 170 человек пали на поле боя. Множество боевых орденов и медалей получили наши земляки за заслуги перед Родиной. Нам есть чем гордиться. Навсегда останутся в памяти жителей хутора имена Героев Советского Союза Кумскова В.А. и Матасова В.В., защитников Сталинграда Кривенко Е.И., Реуцкова  В.И., Моторыгина И.П., Дощечникова А.И. и многих наших земляков.

В своей работе мы хотели бы подробнее остановиться на жизненном пути  Матасова Василия Васильевича – Героя Советского Союза. Василий Васильевич Матасов родился 12 июля 1923 года в хуторе Дуплятском. Затем семья переехала в хутор Двойновский, там Матасов В.В. окончил три класса начальной школы. И вновь семья вернулась в родной хутор Дуплятский. После окончания школы Василий Васильевич  работал трактористом в колхозе имени  Красных партизан. В 1942 году он  был призван  Новониколаевским райвоенкоматом в Красную Армиюи направлен в г. Михайловку Сталинградской области в бригаду № 22 (тогда она называлась истребительная танковая бригада). Пройдя там подготовку, получил специальность – пулеметчик танкового пулемета. После этого был направлен в г. Лиски Воронежской области для участия в военных действиях против немецко-фашистских захватчиков Воинскую часть, в которой сражался наш земляк, постепенно перебросили под Сталинград. Здесь Василию Васильевичу пришлось защищать Дар Гору, центр Сталинграда. И здесь он показал свое мужество, отвагу, стойкость и терпение.            

Немцы, поняв, что город им не взять, решили его бомбить, чтобы уничтожить всех защитников. Для этого подняли в воздух и сбросили тысячи тонн бомб. Бомбардировка была продумана и выполнялась точно по времени. Когда она заканчивалась, захватчики бросались в наступление. Но защитники города встречали гитлеровцев гранатами, снарядами и пулеметным огнем. И так 200 дней и ночей пылал город Сталинград, зарево было видно за 50 километров.

В конце декабря 1942 года В.В. Матасов был ранен и отправлен в госпиталь. Участие Василия Васильевича в боях под Сталинградом было для него боевым крещением перед основными битвами с гитлеровскими захватчиками. В мае 1943 года, подлечившись в госпитале, Василий Васильевич был направлен в запасной полк на Орловско-Курскую дугу.  Бои здесь были тяжёлые, особенно нелегко было пехоте, но было понятно, что враг уже сломлен и скоро его погонят  со своей земли. И погнали. Фашисты огрызались, бросали в бой технику, свежие силы, но что они могли сделать с нашими солдатами, шедшими по родной земле?! «Мы освобождали деревни, большие и малые города. Видели, какие насилия чинили гитлеровские палачи над русскими людьми. Это наполняло нас чёрной, тяжёлой яростью.» - писал в своем воспоминании В.В Матасов. 193-я пехотная дивизия 65-й армии, командовал которой генерал армии Павел Иванович Батов, приближалась к Днепру. На пути была река Сож, не особенно широкая, но быстрая. Стояла задача форсировать её. Но как? Враг оказался на том берегу, его огневые точки простреливали все подступы. Были неизбежны потери  с нашей стороны. Командование, учитывая это, решило организовать ложную переправу, чтобы отвлечь на неё внимание врага, а тем временем скопить нашу технику и бросить  её на прорыв в другом месте реки.

«Была темная ночь. Нас на понтоне семеро, я отвечал за успех операции. Бойцы хорошо вооружены, подобраны самые смелые и стойкие» - писал В.В.Матасов.  И плыли они к острову, который находится примерно на середине реки. Задача – завязать бой с крепившимися на нем фашистами. Выбить их с острова никак не получалась: слишком велик численный перевес врага, но эта задача перед группой и не ставится. Главное – нужно продержаться на острове как можно дольше, создать видимость попытки форсирования реки. Форсировать же её будут в другом месте. Бой завязался на рассвете.  Остров был довольно велик, и просто так нашу группу немцам было не взять. Атаки следовали одна за другой. Наши солдаты отбивали их пулеметным огнем, гранатами. На третьи сутки на остров к нашим переправился командир батальона. Убитых фашистов лежало видимо-невидимо. Но и из наших, боеспособных, оставалось только трое:  двое были убиты, двое – серьезно ранены. «Давайте, ребята, выбираться отсюда, - сказал комбат. - Задачу свою вы уже сутки назад выполнили». От комбата узнали, что наши части успешно форсировали Сож  в другом месте и прорвали оборону врага.

Через несколько дней Василию Васильевичу пришлось форсировать Днепр. Был октябрь 1943 года, уже сильно похолодало. Части, в которой он служил, предстояло форсировать эту реку выше города Лоева, как раз напротив деревни Крупейки. Здесь было два острова, которые могли облегчить проведение операции. Кто-то должен был плыть первым, закрепить трос на ближайшем острове, который помог бы переправиться остальным, иначе лодки и плоты могло снести течением. Первым поручили плыть старшему лейтенанту Абдрахманову, рядовому Лукьянову и нашему земляку Матасову.

И вот их лодка борется с течением. Плывут, напрягая все силы, ежесекундно ожидая, что вот-вот темнота расколется вспышками вражеских пулеметов. Но – тихо. Враг пока ничего не подозревает. Подплыли к острову, закрепили на берег трос, в качестве которого  служил толстый телефонный кабель.  На острове были значительные силы противника, поэтому стали осторожно продвигаться вглубь. Обнаружили несколько хорошо замаскированных блиндажей. Около одного из них удалось взять «языка». Это был румынский солдат.  Коверкая русские слова, объяснил, что он и другие солдаты не хотят воевать, все решили сдаться в плен. Новый поворот дела! Василий Васильевич и товарищи  не растерялись и послали пленного в блиндаж, чтобы он объяснил, что остров занят русскими и всем надо сложить оружие. Когда на остров переправились остальные бойцы батальона, было уже обезоружено несколько сот румынских солдат. Почти полдела сделано. И снова они втроем плывут уже ко второму острову, который находился  в 20-30 метрах  от вражеского берега. На нем никого не было. Теперь последний бросок – и они на другом берегу. Василий Васильевич разделся и пытался найти брод. Был октябрь. «Вода такая холодная, что сердце  рвется к горлу» - вспоминал Василий Васильевич. Небо сереет, уже начинается рассвет. Наконец  он находит брод. Правда, в одном месте очень глубоко и надо плыть.

И вот Матасов с товарищами на вражеском берегу. Раздетые, разутые, но с оружием. До вражеских позиций осталось  около ста метров, каждый метр этого ровного пространства  пристрелен врагом, поэтому промаха не будет. Втроем  они ползут вперед насколько можно. Раздаются очереди. Их заметили! Сразу же, как было условлено, открыла огонь наша артиллерия. Снаряды зажгли Крупейки, горящие дома освещают позиции немцев, наших же им видно плохо. Вот они втроем ведут бой, прикрывая товарищей, которые переправляются на эту сторону. Вася Лукьянов ранен в ногу, Матасов и Абдрахманов пока целы. Когда рассвело, они вместе с другими бойцами батальона сбили немцев с первой линии обороны.  К вечеру освободили Крупейки.

Уже в ноябре, когда Днепр остался у нас далеко позади, Матасова неожиданно вызвали в штаб полка. Командир полка приказывает немедленно явиться к нему. Приказ есть приказ, но выполнил Василий Васильевич его с опозданием: как раз началась вражеская танковая атака. Явился он в штаб полка, а там сообщают новость: за форсирование реки Сож он награжден Орденом Красного Знамени. Тут же его и вручают. И опять сообщают новость: за форсирование реки Днепр присваивают звание Героя Советского Союза. Вручение этой награды состоялось в штабе дивизии Солдат, отмеченных звездой Героя, было несколько десятков со всего фронта. Василий Васильевич очень горевал, что рядом не было Васи Лукьянова и Абдрахманова. Василию тогда в ногу попало 18 осколков, ее отняли. Он находился на излечении. Абдрахманов в одном из боев попал, тяжело раненный, в плен. Фашисты глумились над ним, вырезали на груди звезду. Товарищ погиб, не успев узнать, что ему присвоили звание Героя Советского Союза. «С тех пор прошло много лет. Многое унесли из памяти годы, но Сталинград, Курск и днепровский берег всегда у меня перед глазами. Навсегда в памяти друзья – живые и мертвые. Это незабываемо» - делился Василий Васильевич.

Василий Васильевич был участником Парада Победы, состоявшегося в июне 1945 года. 29 декабря 1946 года  был демобилизован и приехал жить в хутор Дуплятский. Стал работать комбайнером в колхозе им. Красных партизан. Все время убирал хлеб, ремонтировал технику, являлся примерным тружеником. Умер Василий Васильевич 4 ноября 1996 года.

Жители хутора Дуплятский решили увековечить имя Василия Васильевича Матасова  в названии улицы,  на которой он проживал. В настоящее время эта улица носит имя Героя Советского Союза Василия Васильевича  Матасова. На здании школы, в которой учился Матасов В.В., установлена мемориальная доска.

 

 

Использованные источники:

Перечень источников:

1.Письмо выпускника школы Козловцева Степана Николаевича

2.Интервью Матасовой Веры Васильевны - дочери Героя Советского Союза Матасова Василия Васильевича

3.Фотография Матасова В.В.

4.Постановление Новониколаевской районной думы от 11 октября 2006 года  «О присвоении пер. Степному х. Дуплятский Новониколаевского муниципального района Волгоградской области имени Героя  Советского Союза Матасова В.В.»

Список литературы:

1.Колхлоз им.Красных Партизан. Страницы истории 1929-1985. Волгоград, 1986

2.«От Волги до Одера» // «Вестник» ,4 февраля 2005.

Фотогалерея: