Вклад земляков в Сталинградскую битву

Информация об авторах:

Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Раздольненская средняя общеобразовательная школа»

 

 

Социальный проект
«Вклад земляков в Сталинградскую битву»

 

 

 

Руководитель: Кизилова Ирина Викторовна, учитель истории.

Авторы:

Мишина Анна, ученица 8 класса
Султанов Александр, ученик 8 класса

 

Волгоградская область, Николаевский район, село Раздольное

Информация о ветеране:

Утигалиев Кумар ,  1915 года рождения.

Зинченко Николай Алексеевич. 1926 года рождения.

Милованиова Мария Николаевна, 1936 года рождения

Чередниченко Юрий Семенович, 1939 года рождения.

Содержание работы:

70-летию Сталинградской битвы посвящается…
Бессмертны, павшие за свой народ!
Народ, забывший их – умрёт!    

  Актуальность проекта.

Сталинградская битва -  эти слова знает и помнит каждый житель России и всего мира. Эта битва – одна из самых страшных, но, в то же время, знаменательных страниц в истории всей мировой войны. Она  унесла множество  человеческих жизней. Но, несмотря на большие потери, наш  народ сумел отстоять свободу и независимость своего славного города, наголову разбил сильного и коварного врага, сумел изменить весь дальнейший ход войны.

Забыть о горе и страданиях – значит предать всех тех, кто их пережил. Мы победили, но мы не смеем забыть о той цене, которую заплатили наши земляки. Мы предлагаем проект, который поможет  почувствовать  обстановку войны, сохранить не только память, но и глубокую благодарность к людям, ее пережившим, понять,  соприкоснуться с ней спустя многие десятилетия. Мы считаем, что нынешнее и последующие поколения  должны  узнавать историю войны не только по учебникам, но и в  общении  с живыми свидетелями тех лет. А их с каждым годом становиться все меньше и меньше.

Наш проект это дань уважения погибшим воинам, это сохранение исторической памяти для наших потомков.

Цели:   сохранение воспоминаний о событиях Сталинградской битвы для современного и будущего поколений, освещение судеб земляков, участников и свидетелей, героических и трагических страниц войны.

Для осуществления данных целей определены  следующие задачи:

  •  Сбор фотоматериалов и документов военных лет;
  • Оформление собранного материала в музейную экспозицию;
  • Создание  видеотеки  «Из первых уст» (воспоминания  живых свидетелей событий  Сталинградской битвы);
  • Выявить круг  проблем, существующих  у ветеранов Великой Отечественно войны и детей Сталинграда, взять над ними шефство;
  • Пропаганда идей социального проекта через средства массовой информации, сеть Интернет.

       Формулировка проблемы

А есть ли у памяти границы?
Уходят в прошлое герои, судьбы, лица.
Давно закончилась та страшная война,
Но забывать её, друзья, никак нельзя.
Но что мы помним о героях той войны, которые живут рядом?

Существует множество способов сохранения памяти народной. Это и сооружение мемориалов, название улиц в честь героев, это  книги  Памяти… Необходимо найти подтверждение, что герои не забыты, их помнят.

В ходе подготовки к работе над проектом среди различных актуальных проблем нами была выделена проблема сохранения памяти об одной из самых героических страниц в истории нашей страны – Сталинградской битвы (1942-1943 гг.),  памяти о тех, кто мужественно и отважно вынес на своих плечах тяготы того  беспощадного сражения. 

Основополагающие  вопросы: Зачем сохранять память о судьбах участников и очевидцев событий Сталинградской битвы.

Как привлечь внимание к судьбам людей, которые стали свидетелями и непосредственными участниками битвы.

Методы  работы над проектом.

  • Работа с архивом школьного историко-краеведческого музея.
  • Встреча с ветеранами, детьми Сталинграда.
  • Интервью.
  • Создание видеоархива.
  • Экскурсии, беседы.

Предполагаемые результаты.

  • участники проекта поймут,  какова была роль наших земляков  в победе над фашизмом, какое зло несут войны народу;
  • научатся осуществлять поиск, систематизацию и обобщение информации, брать интервью, давать оценку событиям;
  • представлять результаты своего труда;
  • организуют шефскую работу по оказанию помощи участникам Великой Отечественной войны, детям Сталинграда.

      Реализация проекта.

С момента окончания войны  на земле произошло много событий:  исчезали и возникали государства, стала другой и сама наша страна. Произошла переоценка ценностей, и многое из того, что раньше преподносилось как подвиг, теперь потускнело, померкло. Но есть славные страницы в истории России. И на первом месте всегда будет стоять подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне, в Великой Сталинградской битве.  Этому суждено навсегда остаться в мировой истории. Жалко только, что с каждым годом все меньше ветеранов приходит на встречу друг с другом в славный день 9 Мая. И обидно, что многие из них уходят незаслуженно забытыми, с потерянным и подорванным здоровьем. Проходят годы, десятилетия, многое забывается, что - то становится историей. Но пока внуки и правнуки ветеранов приходят к обелискам и памятникам, пока ведется поисковая работа, которая по крупицам воссоздает историческую память, мы будем помнить и чтить своих героев, которые ценой своей жизни даровали нам мир.

В течение нескольких лет поисковая группа школьного музея  собирала материал о погибших героях, ветеранах войны и труда. Из архивных данных, мы выяснили, что в период с 1941 по 1943 годы с нашего села на фронт ушло 223 человека.   Среди тех, кто боролся с немецкими захватчиками, был Утигалиев Кумар.  В числе рядовых 1150 стрелкового полка Кумар участвовал в обороне Сталинграда.  За участие в Сталинградской битве и образцовое выполнение боевых задач красноармеец Утигалиев Кумар был награжден  медалями «За оборону Сталинграда» и «За отвагу». Также медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»  

Зинченко Николай Алексеевич в 1943 году был призван  в ряды Советской Армии. Начал  службу курсантом 15-й стрелковой дивизии в Ерзовке Сталинградской области. С октября по декабрь 1944 года  стрелок первой гвардейской  танковой армии, а с декабря 1944 года и до июня 1945 – водитель тягача пушечного артиллерийского полка. Пройдя войну от Сталинграда до Берлина, он ни разу не был ранен, хотя никогда не прятался за спинами товарищей.  Об этом говорят многочисленные награды и благодарности: орден «Великой Отечественной войны II степени», орден «Красной Звезды», медаль  «За отвагу».

Уникальную историю о березах, растущих у подножия Мамаева кургана, мы узнали от Дубины Тамары Сергеевны, дочери Сергея Ивановича Рыкунова. Эти берёзы – капли нашей общей народной памяти. Много у этих берёз дорогих веточек, каждая – как судьба человека. В апреле 1965 года Фёдор Иванович Рыкунов посадил берёзку в память о своих братьях,  героически погибших в годы Великой Отечественной войны. В 1942 году, защищая Москву, погиб Иван, под Ростовом – Степан, Сергей сгорел в танке, защищая Сталинград, в 1943 году под Курском погиб Василий. Остался в живых один лишь Фёдор.

В фондах музея хранятся  воспоминания людей, фотографии, документы, которые дают нам образное представление об этих суровых событиях. Но чтобы прочувствовать всю тяжесть и боль той ужасной поры, этого  мало. Важно услышать рассказы очевидцев этих событий. Поэтому мы решили встретиться с ними, записать их истории и создать видиотеку  воспоминаний очевидцев событий, чтобы через несколько десятков лет, когда уже не представиться такая возможность, наши потомки могли услышать их голоса и прочувствовать события войны, как это переживали  наши земляки.

Милованова  Мария  Николаевна – коренная  жительница   Сталинграда. В настоящее время она проживает в  нашем селе.  В годы войны была семилетней  девочкой, но ужасы тех Сталинградских событий навсегда остались в ее памяти. Как они прятались в вырытых в земле  бомбоубежищах, как недоедали, мерзли и недосыпали ночами. Гул немецких самолетов, постоянные бомбежки, слезы матери и испуганное лицо младшего братишки до сих пор стоит перед глазами Марии Николаевны.  Ее  воспоминания мы записали на видео, которое стало отправной точкой для создания видеотеки  «Из первых уст».

Чередниченко  Юрий  Семенович оказался очевидцем событий этой страшной битвы, когда ему было 4 года. Родился в Сталинграде, жил в поселке Баррикады. Будучи совсем еще маленьким, Юрий Семенович мало помнит об основных событиях битвы. Что запомнилось очень ярко, это страшный день 23 августа, когда немецкие самолеты в течение нескольких часов беспрерывно бомбили город.  Страшный гул самолетов, вой бомб,  и темнота бомбоубежища навсегда врезались в памяти ребенка. Пережили все – эвакуацию, голод, холод, окончание битвы и отступление пленных немецких солдат, которые,  несмотря на превосходство в живой силе и технике не смогли захватить город славы.

Результаты.

После выполнения данного проекта были получены результаты:

  1. Участие в районном смотре школьных музеев  об участниках Сталинградской битвы  и детях Сталинграда «Вечной будет память поколений». (3 место)
  2.  Собраны  материалы о жизни детей Сталинграда.
  3. Проведены экскурсии  для учащихся «Мы помним, мы гордимся»
  4. На школьном сайте создан раздел «Память», где размещены видеоролики с воспоминаниями очевидцев событий.
  5. В ходе реализации данного проекта, мы встретились с главой администрации сельского поселения с идеей увековечения памяти наших земляков, а также оказания возможной помощи, которая им необходима.
  6. Создана видеотека воспоминаний очевидцев событий «Из первых уст»

Вывод:

Участие школьников в подобного рода проектной деятельности способствует воспитанию гражданских качеств личности, таких как патриотизм, ответственность, чувство долга, любви к Родине, уважение и интерес к военной истории Отечества, к участникам Великой Отечественной войны, внимание к жизни старшего поколения.

Данный проект осуществлен в целях увековечения памяти наших земляков, защищавших свою Родину. Посвящен живым свидетелям тех страшных событий, которые не сломили их волю и дух. Они выжили, сохранив частичку истории в своих сердцах.  Поставленные цели достигнуты.

Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что память о наших земляках будет вечной. И не может быть иначе, ведь до конца выполнив свой воинский долг, они шагнули в бессмертие. Но память о них жива. Память нужна не мертвым, память нужна живым.

Благодарная память потомков - это то, что действительно заслужили наши предки! Ведь человек жив, пока о нем помнят.

Использованные источники:

Перечень источников:

  1. Архивные материалы школьного музея.
  2. Воспоминания очевидцев событий: Миловановой  Марии  Николаевны, Чередниченко Юрия Семеновича.

Список литературы:

  1. Мамаев курган. Альбом. Волгоград:  Ниж. – Волж. кн.  изд-во 1985.

 

Фотогалерея: