Наши земляки- герои Советского Союза

Информация об авторах:

Муниципальное   образовательное  учреждение  "Нижнедобринская  средняя  общеобразовательная  школа"  Жирновского  муниципального  района  Волгоградской  области

 

 

Руководитель : Фомина  Ольга  Александровна,  учитель  истории.

Автор:

  • Столповских   Юлия   Алексеевна, ученица  6  класса

  • Фомин   Матвей   Витальевич, ученик  6  класса

 

Волгоградская  область, Жирновский   район, село  Нижняя  Добринка

 

Информация о ветеране:

Мещеряков  Иван  Иванович, родился  3  сентября  1908  года.

Иванцов  Николай   Андреевич, родился 24  мая  1912  года.

Черняев  Иван  Федорович,  родился  29  августа  1904  года.

Содержание работы:

Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка – скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь: от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.

У каждого человека есть Родина – край, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным. Всё в нём до боли знакомо, некогда остановиться, оглянуться… Но бывают мгновенья, когда свой родной дом становится дороже всего на свете, и мы связываем понятие человеческого счастья с отчим домом, улицей, селом…Я думаю, что у каждого из нас все свои приятные воспоминания, моменты счастья, все родное связаны с маленьким уголком такой необъятной Родины.Если село является подлинным примером становления и развития сельской глубинки России, с ее расцветом и увяданием, то селяне, поистине, творцы истории, достойные памяти поколений, всеобщего уважения и гордости. И мне хочется рассказать о наших замечательных жителях села, которые ценой своей жизни ковали Победу, приближая такой радостный день- 9 мая. Это знаменитые наши земляки - Мещеряков Иван Иванович, Иванцов Николай Андреевич, Черняев Иван Федорович. Они удостоились высокого звания Героя Советского Союза. Мне бы хотелось рассказать о всех трех героях, которые так самоотверженно защищали нашу Родину от ненавистного врага.

Мещеряков Иван Иванович родился 3 августа 1908 года в селе Нижняя Добринка в крестьянской семье в небольшом доме, расположенном в северной части села, именуемой Гореловкой. Рос Иван очень целеустремленным и, не по годам, рассудительным мальчишкой. Эти качества явно выделяли его среди сверстников. Не случайно, на улице за ним прочно закрепилась кличка- "Иван - мудрый". Взрослые так же ценили эти качества и обращались к нему с почтением и по батюшке - Иван Иванович.После окончания семилетней местной школы, поступил в ремесленное училище города Сталинграда. Там же работал на заводе и учился в вечерней школе. В 1930 году был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии. С самого детства у Ивана была заветная мечта- стать летчиком. Поэтому после окончания срочной службы он поступает в Харьковское военное училище НКВД на авиационное отделение. Там же он проходил дальнейшую службу в должности летчика - инструктора.Война застала его в составе 10-й авиационной эскадрильи пограничных войск. В одном из воздушных боев ведомая им тройка атаковала шесть прорвавшихся самолетов противника, четыре из них уничтожила. Ранним утром 20 сентября 1941 года капитана Мещерякова срочно вызвали на командный пункт командира полка. Полковник встретил его рукопожатием и сразу перешел к постановке задачи: "Необходимо сбить вражеские самолеты- бомбардировщики , появившиеся на дальних подступах к аэродрому".На прощание полковник пожал ему руку и тихо сказал : "Ну, жми, старик". Среди молодых летчиков тридцатитрехлетний Иван Мещеряков, налетавший тысячи километров, проведший не один бой с врагом, и в самом деле был " стариком"- опытным летчиком.

Они поднялись с аэродрома и сразу вошли в низкую облачность.После набора высоты под собой увидели группу фашистских бомбардировщиков, которые летели им навстречу. Силы были неравными, схватка яростная и ожесточенная. После очередной атаки "Юнкерс" задымил и резко пошел вниз. Мещеряков снова набрал высоту и погнался за самолетом противника. В ходе атаки он не заметил, как кончились боеприпасы. Решение пришло мгновенно - идти на таран. После тарана отважному летчику с трудом удалось дотянуть до аэродрома и посадить свой самолет. Подвиг Мещерякова стал достоянием всех летчиков Западного фронта. О нем писали фронтовые газеты. и вскоре ему вручили его первую боевую награду - орден Красного Знамени и назначили командиром эскадрильи. Всего к концу 1941 года командир эскадрильи гвардии капитан Мещеряков совершил 135 боевых вылетов. Летчики эскадрильи уничтожили 87 самолетов противника, около 60 автомашин, 50 зенитных точек и более 30 цисцерн с горючим.

8 февраля 1942 года под Ржевом капитан Мещеряков принял свой последний бой. Его звено получило задание прикрывать наземные войска. Убедившись, что в воздухе нет противника, летчики решили атаковать вражеские эшелоны, скопившиеся на станции. Но тут их встретил шквал зенитного огня. После первого захода Мещеряков делает второй и направляет свой самолет в сторону цистерны с горючим. Он был уже у цели, когда почувствовал, что машина подбита вражеской зениткой, а по лицу и рукаву струится кровь. Левая рука совсем перстала слушаться, но правая все еще крепко держала штурвал. Охваченный азартом атаки, он резко увеличил скорость машины и пошел на таран ненавистного "мессера". Винт истребителя рубанул по самолету противника и тот камнем рухнул на землю. Это был последний бой отважного летчика. 5 мая 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР командиру эскадрильи гвардии капитану Мещерякову Ивану Ивановичу за образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко- фашистскими захватчиками, присвоено звание Героя Советского Союза. Отважный летчик был награжден и другими орденами: Ленина, боевого Красного Знамени, Красной звезды. В Волгограде на улице, носящей его имя, установлена мемориальная доска.

Иванцов Николай Андреевич родился 24 мая 1912 года в селе Нижняя Добринка в семье крестьянина- середняка. Семья была глубоко верующей, поэтому и первенца назвали в честь Николая Угодника. С ранних лет Николай знал, что такое труд. Первенец в семье рос самостоятельным человеком, настойчивым, умеющим отвечать за свои поступки. В его характере рано начали проявляться качества лидера - смелость и отвага. А однажды даже был такой случай, когда Николай спас своего товарища, который тонул.

 Хозяйство Иванцовых в селе считалось "крепким". В 1926 году Иванцовы вступили в колхоз "Демьяна Бедного". Все лето проходило на полевом стане, где вместе со сверстниками готовили к отправке собранный урожай в заготконтору и сельские амбары - колхозные хранилища для зерна. Осень и зима проходили на колхозном подворье, где ухаживали за животными. Николай после окончания неполной средней школы пошел работать в колхоз. Его, как и любого другого мальчишку тянуло к технике. В 1936 году вместе с женой переезжают в Туркмению к своей тете. До начала войны трудился в одном из подразделений Главного дорожного управления. Когда началась война, добивался, чтобы его отправили на фронт, однако призван был только в декабре 1941 года. После короткой военной подготовки на пункте формирования, был направлен в боевую часть. Дальнейшие навыки наводчиком орудия получал в боях. За три года войны довелось участвовать в самых жарких боях под Ленинградом, Сталинградом, Витебском. Не обделила родная земля своего сына мужеством и отвагой. Об этом говорят скупые строки донесений с фронта:

"... Во время боя под Витебском вражеский снаряд попал в орудийный окоп. Был убит командир орудия, загорелись ящики со снарядами. Возникла реальная угроза их взрыва. Рискуя жизнью, Иванцов потушил пожар, вытащил в укрытие раненого бойца. После этого он заменил командира, и орудие продолжало вести огонь";

"....13 декабря 1944 года противник открыл минометный огонь по позиции батареи. Мины рвались рядом с орудийным расчетом, но Иванцов не отошел от прицела и прямой наводкой уничтожил один наблюдательный пункт, 4 огневые точки, в том числе крупнокалиберный пулемет";

"...3 января 1945 года, противник при поддержке танков и бронетранспортеров перешел в контратаку и открыл шквальный огонь по артиллерийской позиции. Расчет развернул орудие и продолжал вести бой. Под обстрелом Иванцов стоял у панорамы и в упор расстреливал вражескую пехоту. Контратака противника захлебнулась".

Ратные дела гвардии младшего сержанта Иванцова Николая Андреевича были отмечены высокими наградами Родины: орденом "Славы" 3-й степени, медалями "За боевые заслуги", "За отвагу", "За оборону Сталинграда". Но подвиг его жизни - был впереди.

...Уже сутки полк бой недалеко от Будапешта. Каждый дом противник превратил в крепость.На перекрестках улиц и площадях они построили железобетонные укрытия для пулеметов и орудий, на чердаках и в подвалах укрылись автоматчики, бронебойщики. Особенно мешал наступающему стрелковому батальону один из цехов завода, ставшим главным пунктом врага. Огонь оттуда всегда открывался внезапно, короткими налетами, но велся интенсивно и точно по цели. Расчету Иванцова приказали под покровом ночи выдвинуться поближе к цеху и открыть огонь прямой наводкой. В глубокой темноте орудие бесшумно подкатили к переднему краю. Наступили тяжелые минуты ожидания..С рассветом расчет начал вести огонь по цеху завода, превращенного в неприступную крепость. После нескольких удачных выстрелов была разрушена стена цеха. Ранний огонь прямой наводкой застал противника врасплох. Но короткое замешательство длилось недолго, последовал интенсивный ответный огонь. Один из снарядов разорвался рядом с орудием. Осколком был смертельно ранен командир расчета - наводчик младший сержант Иванцов. Истекая кровью, он не покинул поле боя и продолжал вести огонь. Последним снайперским выстрелом он уничтожил 105- миллиметровое орудие врага и умер со шнуром в руках. Погиб наш земляк 14 января 1945 года.

За героизм и самоотверженность Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года Николаю Андреевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Наш земляк похоронен в Будапеште, в центре Кебаня. На надгробной плите золотом отлиты слова на венгерском языке:

Герою Советского Союза
артиллеристу
Николаю Андреевичу Иванцову
вогибшему в боях с гитлеровскими захватчиками
в честь памяти.
1912 -1945 г.

В честь героя - односельчанина названа улица в нашем селе Нижняя Добринка.

Черняев Иван Федорович уроженец нашего села. Родился 29 августа 1904 года в бедной крестьянской семье. Детвора в таких семьях очень быстро взрослела, потому что нужно было помогать родителям по хозяйству. Учиться, да и то было некогда. И все образование Ивана свелось к четырем классам в местной школе. Трудиться начал рано, с 12 лет уже подрабатывал у состоятельных односельчан. Вместе со всеми пережил тяжелые годы Гражданской войны, голод и разруху. Среди первых вступил в колхоз "Демьяна Бедного", в начале 30-х женился , и , казалось бы, начал новую жизнь, полную планов и надежд на будущее. Но все разрушилось в один день, когда началась война.

На фронт ушел тогда, когда враг, не считаясь с потерями, стремился овладеть Сталинградом и за город шли ожесточенные бои. Служить Иван Федорович попал в саперный батальон. Специальность сапера освоил очень быстро. Среди сослуживцев пользовался огромным уважением, а в роте его считали мастером на все руки. У саперов было мнение, - настоящим мастером можешь стать тогда, когда с помощью только топора из чурки сделаешь ложку. Такие навыки Иван Федорович показал с первой попытки, чем вызвал неописуемый восторг среди однополчан. К весне 1943 года стал командиром и получил звание младшего сержанта. Из воспоминаний бывшего выпускника школы Цыкина Игоря Викторовича: " Впервые мне посчастливилось увидеть Ивана Федоровича в школьные годы на одном из праздничных пионерских сборов. Для нас, мальчишек послевоенной поры, он был живой легендой, героем прошедшей войны! На встречи он приходил непременно в строгом военном кителе, галифе и в сапогах, со звездой Героя и орденскими планками на груди. Мы с открытыми ртами сидели в абсолютной тишине и часами готовы были слушать его воспоминания о войне. Перебивая друг друга, задавали множество вопросов".

В ночь на 2 октября 1943 года отделение Черняева вышло к Днепру у села Максимовка, Полтавской области. Гитлер приказал создать вдоль Днепра " Восточный вал", намереваясь остановить на этой линии Красную армию. Враг вырыл противотанковые рвы, траншеи, окопы, построил цепь дотов и дзотов, установил минные поля, артиллерию. Красная Армия вышла к Днепру на фронте в 700 км и с ходу начала форсировать его. На првом берегу было создано 23 плацдарма. Командиру расчета понтона младшему сержанту Ивану Черняеву было приказано переправить на западный берег пехоту, технику и боеприпасы дивизии. В этом районе намечалось создание одного из плацдармов. Саперы работали ночью: они собирали паромы из понтонов. На это ушла первая ночь. Следующей ночью началась переправа. Дул сильный ветер, холодные брызги летели в лицо. Когда десант был на середине реки его заметили гитлеровцы и открыли ураганный огонь. Рядом с паромом рвались снаряды и мины. Их осколки пробили понтон в нескольких местах. Бойцы закрывали пробоины шинелями и упрямо двигались вперед. Через некоторое время под днищем парома зашуршал песок. Красноармейцы бросились в воду и заняли берег. К утру пулеметный огонь гитлеровцев вывел из строя весь расчет. Был ранен и Черняев, но приняв новый расчет и перевязав рану взялся за ремонт понтона. Понтон получил 122 пробоины. Можно только представить, какой это был адский труд- заставить его остаться на плаву да еще "нести" на себе технику и людей. Паром Черняева совершал один рейс за другим. Счет времени был давно потерян. Казалось, что этот кромешный ад будет вечным. Обстрел немцы вели с такой интенсивностью, что вода вокруг понтона пенилась от разрывов снарядов. На смену страха в первых рейсах, пришли отчаяние, затем уверенность и даже некая озлобленность. Во время одного из рейсов почти весь расчет получил ранения. С трудом паром возвратился на наш берег. Пришлось срочно просить людей для замены гребцов, вышедших из строя. Более десяти раз расчетам пришлось повторять этот путь. Приказ командования был выполнен. Целый полк с оружием и боеприпасами был переправлен через Днепр и вел ожесточенный бой с противником.

На рассвете сержант Черняев упал от изнеможения и потери крови. Бойцы подхватили его на руки и отнесли в медсанбат. После оказаия первой помощи его эвакуировали в армейский госпиталь, где он перенес несколько операций и прошел длительный курс лечения. Здесь же, в госпитале, он узнал радостную весть, что 22 февраля 1944 года за мужество и героизм, проявленный при форсировании Днепра, ему присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Награду по возвращении из госпиталя вручал сам командующий армией.

В строй ему удалось вернуться только весной. Остаток службы прошел в саперных частях.Демобилизовался старший сержант Черняев Иван Федорович только весной 1946 года. В послевоенное время много лет работал председателем колхоза в родном селе. После ухода на пенсию переехал жить в соседний поселок Медведица. Долгие годы Иван Федорович поддерживал тесную связь с воинской частью, в списки которой был зачислен навечно и чувствовал себя солдатом до последних дней своей жизни.

9 мая 1945 года - долгожданная Победа, долгожданный мир. Люди радовались и плакали, плакали и радовались... Плакали они и тогда, когда домой стали возвращаться демобилизованные воины. Возвратиться домой с победой - это большое счастье. Большое, но не полное, потому, что вернулись не все. Сотни добрян отдали свою жизнь за Родину. Их могилы разбросаны на огромных просторах от Волги до Одера. Их имена занесены на стеллу мемориала сельчанам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн.

Слава вам, храбрые! Слава, бесстрашные! Вечную славу поет вам народ. Доблестно жившие, смерть сокрушившие, Память о вас никогда не умрет!

Использованные источники:

Перечень  источников:

  1. Интервью  с  директором  Чернышковского  казачьего  музея  Луночкиным  М.Н.
  2. Интервью  с  автором  Книги  "Лица  моих  сельчан"  Бусалаевым  А.П.
  3. Фотографии  Героев   Советского  Союза   из  школьного  архива
  4. Рассказ  Бусалаева  А.П.  о  встрече   с  Черняевым  И.Ф.
  5. Рассказ   Каптюриной  Н.И. о  встрече  с  Черняевым  И.Ф.
  6. Сайт http://podvignaroda.mil.ru 

Список  литературы:

  1. Луночкин  М.Н., Зюзин  П., Червяков  В.  книга  "История  села  Нижняя  Добринка"
  2. Цыкин  И., Бусалаев  А. книга  "Лица  моих  сельчан"

Фотогалерея: