Зоткин Михаил Тимофеевич

Информация об авторах:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Трёхложинская средняя общеобразовательная школа Алексеевского муниципального района Волгоградской области

 

Руководитель: Елфимова Елена Николаевна, учитель иностранного языка.

 

Авторы:

                Горюшкин Данил Васильевич, ученик 7 класса

                 Викторов Юрий Васильевич, ученик 7 класса

 

Волгоградская область, Алексеевский район, хутор Трёхложинский

 

Информация о ветеране:

Зоткин Михаил Тимофеевич  родился 29 октября 1912 года в станице Зотовской Нехаевского района Волгоградской области  в семье потомственного казака.

Содержание работы:

Неумолимое время с каждым годом все больше отдаляет от нас трагические    события Великой Отечественной войны. Но в сердцах благодарных потомков всегда будет жить память о подвигах легендарного поколения победителей. Это наша гордость и неувядающая слава, достойный пример истинной самоотверженной любви к Родине. Без памяти о прошлом ни у одного народа не может быть и будущего. Каждый человек должен знать историю своего народа, познать жизненный путь людей, которые смогли защитить  себя и своих близких от вероломного захватчика во время великой Отечественной войны для того, чтобы будущие поколения людей помнили и оберегали мирное небо над головой.

Зоткин Михаил Тимофеевич родился 29 октября  в 1912 году в станице Зотовской. Отец его Тимофей Терентьевич был уроженцем  хутора Трёхложинского,  потомственный казак и мать- Мария Тимофеевна, а девичья фамилия у неё тоже была Зоткина, принадлежала к казачьему роду. В 1926 году он  закончил Зотовскую школу и после шестого класса, а точнее с двенадцати лет,  начал свою трудовую жизнь пастухом общественного стада. Что могло заставить юного мальчугана так рано пойти работать? Из рассказа его дочери Валентины Михайловны стало понятно, что было трудное время для  нашей молодой страны и во многих семьях дети рано начинали работать, порою даже на ровне со взрослыми. Любовь к земле, крестьянскому труду и сельской жизни не могла не оставить свой след в  жизни и судьбе Михаила Тимофеевича, тогда ещё юного добровольца, который в 1929 году один из первых вступил в колхоз и всю свою сознательную жизнь отдавал развитию и укреплению общественного хозяйства. Но судьба распорядилась по- своему. В мае 1934 года он стал курсантом полковой школы 63-го артиллерийского полка при ВО. Обучение он проходил в городе Урюпинске и в октябре этого же года был уволен в запас.  В 1935 году Михаил Тимофеевич вернулся домой в свой родной хутор в звании младшего лейтенанта. Работа колхозника – это тяжёлый каждодневный труд на полях во время весенне-полевых работ и урожайной страды, на скотоводческих фермах. Много сил и терпения нужно было в то нелёгкое время, когда всему надо было учиться, и нужно было работать, чтобы кормить семью. В 1938 году колхозники избрали Михаила Тимофеевича председателем колхоза имени Блинова. Недолго пришлось ему нести трудовую вахту на колхозной ниве. В мае  1941года он был призван в ряды Советской Армии. С гордостью и почестями провожали его колхозники. Проводить его и сказать напутственное слово на дорожку собрался почти весь колхоз. Ещё бы такого бравого молодца, человека с активной жизненной позицией, не равнодушного к трудностям и проблемам других людей и, наконец,  председателя колхоза. А тут… 22 июня 1941 года началась война. Не просто война, а Великая Отечественная война, которая потребовала от народа величайшего напряжения сил и огромных жертв в общенациональном масштабе, раскрыла стойкость и мужество советского человека, способность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины. Тысячи солдат и офицеров обессмертили свои имена при обороне Брестской крепости, Одессы, Севастополя, Киева, Ленинграда, Новороссийска, в битве под Москвой, Сталинградом, Курском, на Северном Кавказе, Днепре, в предгорьях Карпат, при штурме Берлина и в других сражениях. Об этом мы знаем из истории и со слов тех людей, которые сами были участниками военных действий.

Когда мы думаем о Великой Отечественной войне, мы пытаемся нарисовать в мыслях  образ солдата, для того, чтобы понять, каким он был, что помогло пройти  через ужасы войны и победить, сильный духом, непобедимый Советский Солдат. Мы знаем, что беззаветная любовь к родной земле и чувство ответственности за все грядущие поколения помогли  победить в этой самой страшной войне русским солдатам. Мужчины всех возрастов шли добровольцами на фронт - были и взрослые отцы и деды, а были совсем юные сыновья,  не смотря на годы, все боролись на равных условиях.

Трудные военные годы коснулись и Михаила Тимофеевича, который уже в июле  1941 года был назначен заместителем командира миномётной роты. Это был 827  стрелковый полк 342 горно-стрелковая дивизия Крымского фронта. Именно там началась Великая Отечественная война для Зоткина Михаила Тимофеевича. Тяжёлые бои шли на этом фронте. Многих своих товарищей потерял он в то время, вспоминает Валентина Михайловна. Об этом она узнала из рассказа своего отца, когда была ещё маленькой девочкой. Тяжёлое ранение в левый глаз и левый коленный сустав получил Михаил Тимофеевич. Произошло это в районе  города  Керчи 17 мая 1942 года. После чего он был отправлен на излечение  по ранению в эвакогоспиталь № 1262.

Из книг о Великой Отечественной войне мы узнаём о подвигах русских людей, малодушии и благородстве, ведь война обнажает человеческие характеры, обостряет чувства. Это надо помнить, чтобы понимать, насколько был труден путь к Победе. Только великая сила духа русского человека и огромное желание одержать победу над вражеской силой, любовь к Родине и стремление защитить своих близких от фашистских захватчиков – всё это помогало солдатам быстрее стать в строй, и с новыми силами биться за свободу своего народа.

И вот уже в феврале 1943 года Михаил Тимофеевич снова  в строю. Не многие могли снова вернуться в свою родную  военную часть, к своим боевым товарищам, чтобы вместе с ними продолжать бить фашистов и дойти до Берлина, водрузив знамя победы над зданием Рейхстага. Продолжать бороться и быть полезным людям человек мог на любой линии фронта, куда пошлёт партия. Михаил Тимофеевич был членом  Коммунистической партии с 1940 года.

Из рассказа дочери Михаила Тимофеевича мы узнали о его заслугах перед Родиной. Ему были вручены следующие правительственные награды: медаль « За победу над Германией», орден «Отечественной войны II степени», два ордена  «Знак почёта».

С особым трепетом и волнением Валентина Михайловна предоставила нам документы, которые хранит она и бережёт, как самое дорогое, что осталось на память от отца.К сожалению, документ на медаль она не нашла, но сохранила военный билет Михаила Тимофеевича, в котором мы нашли запись о награждении его медалью «За Победу над Германией» .

Порою, судьба забрасывала человека очень далеко от родного дома. Вот и Михаил Тимофеевич после возвращения с фронта по ранению работал инструктором райвоенкомата Аштинского района Ленинабадской области далеко от своих родных мест. Там он познакомился со своей будущей супругой Кожевниковой Марией Евгеньевной и в декабре 1944 года Шайданским сельским советом их брак был зарегистрирован. Через три года Зоткин Михаил Тимофеевич вместе с женой и сыном вернулся в родной хутор. После войны предстояло очень много работы. В 1947 году он снова работает в колхозе имени Блинова. А в 1948 году Зоткина Михаила Тимофеевича вновь избирают председателем колхоза и работал он на этом посту бессменно до 1969 года. Он проводил большую общественную работу. Неоднократно избирался членом райкома КПСС, депутатом районного и сельского советов. Многие земляки Михаила Тимофеевича  помнят его и сейчас. С особым уважением отзываются о нём учительница начальных классов Шуличенко Таисия Ивановна и доярка бывшего колхоза имени Блинова Фролова Зоя Ивановна. Они помнят каким он был человеком. Всегда  он старался внимательно выслушать, когда к нему обращались с просьбой, даже незначительной. Очень уважал учителей, проживающих в колхозе. Первое строительство, которое он осуществлял , это были жилые дома для учителей. Михаил Тимофеевич был спокойным рассудительным человеком. За добросовестный и ударный труд в колхозе при его правлении всегда поощряли людей, кому плюшку подарят от имени колхоза ( это верхняя одежа раньше была), кому зеркало. Но если нужно было срочно выполнить какую-то работу, то тут ему равных не было. Работа для него была одним из главных. Во время председательства Михаила Тимофеевича колхоз гремел в районе своими показателями по сбору урожая, так говорит Таисия Ивановна и считался в то время миллионером. В 1958 году Михаил Тимофеевич был делегирован в Москву для участия в сельско-хозяйственной выставке на ВДНХ, где ему был вручён орден «Знак Почёта».

Ещё при жизни Михаила Тимофеевича был построен дом культуры, который и сейчас принимает много гостей и подрастающее поколение на разные общественные мероприятия, а также был заложен фундамент нашей новой школы, которую посещали уже его внуки и посещаем теперь мы, современное поколение. 2 января 1971 года после тяжёлой болезни Зоткин Михаил Тимофеевич умер. Ему было всего 59 лет.

Наша память о Великой Отечественной войне с годами становится всё больше значимой: время, прогресс позволяют глубже и шире видеть  результаты подвига советских людей в битве с фашистами. Великая Отечественная война явилась труднейшим испытанием для нашей страны. Испытанием человека, техники, общества, Вооружённых сил, на которые история отвела нам тысячу четыреста восемнадцать дней и ночей. И не было среди них ни одного «лёгкого» дня, даже последний день войны был бесконечно опасным и безмерно трудным. А ведь и в нашем скромном  сельском уголке война принесла горе каждой семье. Великая Отечественная продолжает жить в нас, в воспоминаниях людей, в  судьбах тех, кто был на фронте и трудился уже после того, как отгремели бои. Нам интересно было узнать о непростой судьбе Зоткина Михаила Тимофеевича. История должна помнить людей, которые жили так, чтобы наше  современное поколение шагало вперёд к светлому будущему, о котором мечтали простые русские солдаты, сражавшиеся на поле боя. Имя Михаила Тимофеевича внесено в список ветеранов Великой Отечественной войны. Великое не должно и не может быть забыто.

Использованные источники:

   перечень источников:

1. Рассказ дочери ветерана Зоткиной Валентиной Михайловной.

2. Фотография Зоткина Михаила Тимофеевича.

3. Материалы периодической печати "Свет Октября" от 5 января 1971 года

4. Беседа с односельчанами: Шуличенко Т.И., Фролова З.И.

5. Награды и документы ветерана.

Фотогалерея: