Матрёна Павловна Кондратьева

Информация об авторах:

Муниципальная бюджетная общеобразовательная организация "Новониколаевская СОШ№1 им. А.Н. Левченко"
Руководитель:Парбузина Екатерина Сергеевна, ученица социально-педагогического класса
Авторы: Чернышова Карина Алексеевна, ученица 6 класса
Волгоградская область, рабочий посёлок Новониколаевский

Информация о ветеране:

Кондратьева Матрёна Павловна 12.07.1927 

Содержание работы:

Война- как много в этом слове
Вся боль и скорбь, родной земли,
И необъятное раздолье
Надежды, ненависти и любви.
Раненья душ, осколки судеб
И горечь слез простых людей.
И не сотрешь и не приглушишь
Виденья тех тяжелых дней.

Было обычное летнее утро 41-го года, когда германские войска без объявления войны начали наступление на Советский Союз. Каждый жил своей обыденной жизнью и готовился к повседневным делам, когда по радио объявили о начале войны. Сотни юношей и девушек «ломая свои судьбы» призывались на фронт. Всё дееспособное мужское население так же было призвано в ряды советской армии. В тылу оставались только женщины, старики и дети, но их жизнь превратилась в кромешный ад. В стране наступил жуткий голод и, чтобы накормить своих детей женщины отдавали свой паёк им, сами оставаясь без крошки хлеба, и просто умирали с голоду. Умирали с голоду так же и дети, но несмотря на недоедание, разруху, холод, тыловики не сдавались. Все свои силы отдавая фронту ,они изготавливали снаряды, шили теплые вещи, работали без перекура и отдыха в несколько смен,  чтобы помочь фронтовикам. Цинизм фашистов не знал границ, расстреливались и подвергались жутким пыткам мирные жители,- старики, женщины, дети. На глазах матерей убивали их детей. Людей живьем сжигали в сараях.

И сегодня спустя  многие десятилетия мы хотим напомнить потомкам о бессмертном подвиге наших предков и хотим воссоздать и сохранить события тех лет из уст очевидцев. К сожалению, с каждым годом ветеранов ВОВ 1941-1945гг. становится всё меньше, и скоро наши дети смогут узнать о подвиге поколения наших дедушек и бабушек только из наших рассказов и уроков истории. Наш исследовательский коллектив попытался узнать как можно больше о ВОВ 1941-1945 гг. и о объекте нашего исследования в лице Кондратьевой Матрены Павловны.

Война- самая страшная трагедия унесшая миллионы жизней.В последний раз это страшное событие не обошло и единого человека стороной, так же коснулось и моей семьи. Объектом нашей исследовательской работы стала моя прабабушка, ветеран Великой Отечественной Войны(1941-1945гг.) Кондратьева Матрёна Павловна родилась 12 июля 1927 года в хуторе Баклановский Новониколаевского района Волгоградской области. Её мать пекла хлеб для нужд поселения, отец работал конюхом.В семье была самой старшей из трёх детей. С 7-ми лет  девочка пошла в школу,  но из-за бедности не смогла окончить и первый класс. С девяти лет ей доверили пасти телят , не смотря на столь малый возраст она сохранила и вырастила 75 телят. 

В 1941 году, когда началась война, Филимонов Тимофей Иванович, который  на тот момент был директором местной школы, собрал всё село в здании школы и объявил о нападении Германии. Все мужчины были отправлены на фронт, а на женские и детские плечи лёг самый тяжелый физический труд. Был сильный голод, прабабушка со своей мамой были вынуждены ходить просить милостыню. Так как ещё дома было 2 маленьких голодных рта, которые опухали от голода. Когда прабабушке исполнилось 14 лет, её в числе других девочек, послали учиться на трактористок, потому что все мужчины были на фронте, а именно девочкам приходилось пахать на полях.

В июле 1942, когда немец подошел к Сталинграду, всем старше 14 лет объявили явиться в военкомат с вещами. Их отправили под Михайловку (Себряково) для рытья оборонительных окоп в ночное время, а днем их обучали снайперскому делу. Так же Матрёна Павловна помогала работающим на тракторном заводе делать снаряды к танкам. Как сказала прабабушка: «Я стреляла отлично. Со мной были Ткачева Мария и Стародымова Клавдия». Командующим над ними был поставлен Стародымов Сергей Иванович. Это было очень страшное время, когда озвучивали сводки с фронта о погибших и о наступлении врага, а им было всего по 14-15 лет… 1943 год, в  один прекрасный день на поле где они рыли окопы, прилетел самолет. Вышедший из него военный сказал: «Здравствуйте товарищи солдаты! Мы погнали  фрицев от Сталинграда!». Тех девушек, которые были грамотные, отправили на фронт из-за нехваток медсестёр. Остальных, в том числе и Матрёну Павловну, отправили назад по месту жительства восстанавливать хозяйство. Она работала трактористкой, дояркой. Вязали теплые вещи и отсылали на фронт. Отец, который приминал участие ещё в гражданской войне и на руках которого умер командир красной армии В.И. Киквидзе, и два брата погибли на этой войне. В 1947 году прабабушка с её сестрой Александрой написали письмо И.В. Сталину о помощи, так как было нечего одеть и обуть. Им была оказана помощь в виде одежды. За примерный труд Матрёна Павловна была премирована коровой и телком. За участие в тыловых действиях прабабушка была награждена тремя медалями. Я очень горжусь своей прабабушкой.

Их подвиг объединяет поколения. Казалось бы, пережив весь ужас этой войны, люди не должны больше допускать военных действий в наше время, но глядя на события, происходящие на Украине, Сирии, невольно задумываешься: «Зачем всё это? Неужели в людях не осталось сострадания и милосердия? Почему мирное население должно снова и снова испытывать ужас этих страшных дней?». Цель нашего проекта, воссоздать и сохранить историю всенародного подвига и по возможности предотвратить боевые действия на Украине.

Победа в Великой Отечественной войне - одно из самых значимых событий в истории Отечества. Советский народ и его Вооруженные Силы вынесли на своих плечах всю тяжесть борьбы с фашистской Германией, сыграли решающую роль в поражении фашизма. Боевые и трудовые подвиги Советского народа являются примером мужества и героизма. Мы в долгу перед Вами, отстоявшими честь и независимость нашей Родины. Низкий поклон и благодарность, тем кто ценой своих жизней подарил нам мир. Подвиг наших предков- это пример доблести и самоотверженного служения своему народу.

Использованные источники:

Перечень источников:

  1. Интервью с Кондратьевой М.П.
  2. Интервью с дочерью Матрёны Павловны
  3. Документы из семейного архива
  4. Фотография из семейного архива
  5. Фотография Кондратьевой М.П. в наши дни сделанная участниками проекта

Список литературы:

  1. Книга памяти http://memorybook.volgadmin.ru/info.aspx?id=43175

Фотогалерея: