Станкевич Екатерина Антоновна

Информация об авторах:

Муниципальная казённая общеообразовательная организация "Комсомольская средняя общеобразовательная школа" Новониколайвского муниципального района Волгоградской области

Руководитель : Башхаева Аида Ергалиевна

Авторы:

  • Лихачёв Алексей Алексеевич , ученик 6 класса
  • Чедроялова Виктория Владимировна , ученица 6 класса

Волгоградская область , Новониколайвский район , посёлок Комсомольский .

Информация о ветеране:

Станкевич (Чакватадзе) Екатерина Антонона. Родилась 18 февраля  1924 года в Алексиково.В феврале 1942 года пошла в военкомат  проситься на фронт. Она попала в зенитные войска, в апреле месяце была уже под Сталинградом, их часть стояла на острове Голодный, ее часть форсировала Волгу. Екатерина является  участницей Сталинградской битвы. После освобождения Сталинграда советские войска перешли в наступление, со своей частью Екатерина отправилась на Западную Украину. Победу встретила в  столице Венгрии Будапеште. В августе 1945 года она была демобилизована и вернулась в Алексиково.

Содержание работы:

Содержание :

  • Введение
  • Женщина и война. Станкевич Е.А.
  • Биография  Станкевич Екатерины Антоновны.
  • Герой нашего времения ветеран  Станкевич Е.А
  • Заключение.

Введение

Истина о войне складывается из различных правд. Она у каждого своя. У кого-радостная,только от мысли,что остался жив, у кого - трагическая,потому что потерял родных, у кого - полная божественного смысла, у кого - банально пустая. Но для того, чтобы нести людям свою личную правду, надо иметь на это право.Каждый ветеран, прошедший войну и вынесший её тяготы, имеет право рассказать о себе, если даже не сам,то со слов своих родных

С каждым годом младшее поколение нашей страны забывают о войне. Они не понимают, зачем нужно знать о войнах, об исторических личностях. Как много боли принесла война людям. Только наши ветераны могут об этом помнить всю свою жизнь, и мы должны помнит о войне и её героев. Помнить, знать и уважать заслуги своего народа обязанность каждого, потому что старшее покаление дало нам мирное небо над голово и то, что у нас есть, благодаря нашим ветераным, которые защищали нашу с вами Родину , мы живем, учимся, влюбляемся, радуемся жизни.

Женщина и война.

Казалось бы, эти понятия несовместимы. Изначальным предназначением женщины было продолжение человеческого рода, сохранение домашнего очага, воспитание детей, умиротворение воинственности мужчин. Но “соединение” войны и женщины переворачивает все смыслы, заставляет изменить привычное восприятие реальности. Зло в этом случае вдруг приобретает такой вселенский размах, что кажется, будто в мире вовсе не было и нет добра, и что именно жестокость является правдой жизни. Это ощущение рождается от возникающего вдруг понимания ужаса происходящего, обостренного осознания абсурдности массового убийства, дыхания смерти, которое несет с собой любая война. Понимание это слишком тяжело для человека, оно испытывает пределы его разума, уводя сознание на самую границу порядка и хаоса, света и тьмы. Когда пришла Великая Отечественная война, в которой решалась судьба народов, почти миллион женщин взяли в руки винтовки и надели солдатские шинели. С первых дней войны они подавали заявления об отправке их в действующую армию.

Биография.

Станкевич (Чакватадзе) Екатерина Антоновна. Родилась 18 февраля 1924 года в Алексиково. Ее отец Антон Станкевич работал в РАЙНО, а мать Агафия была домохозяйкой. В семье Екатерины Антоновна было восемь детей, она была четвертым ребенком. В 1934 году Екатерина пошла в первый класс и закончила школу в 1941 году. Войну она встретила, когда ехала в Волгоград поступать в педагогический институт, вернулась обратно и пошла в военкомат добровольцем, но ее не взяли, так как ей не было восемнадцати лет. И до 1942 года работала учителем немецкого языка первой школы, в феврале 1942 года ей исполнилось восемнадцать лет, она пошла в военкомат проситься на фронт. Она попала в «Зенитные» войска. В апреле месяце Екатерина уже была под Сталинградом, их часть стояла на острове «Голодный», ее часть форсировала Волгу. Она является участницей Сталинградской битвы с февраля 1942 по февраль 1943 года.

Из воспоминаний Екатерины Антоновны, со слов её дочери: "Когда с боями подошли к самому  Сталинграду – город невозможно было узнать. С горячего  фронта попали в кромешный ад!   Горит город, горит Волга. Пламя пожаров поднимается на несколько сот метров. Продолжаются ожесточённые бои на  Мамаевом кургане. Город и окрестности изрыты  окопами, В пронизывающий ветер и мороз в них чадят костры с трупами немцев вместо дров… Идут бои за каждый дом, за каждый этаж или подвал. Была одна единственная наука – «Смерть за смерть, кровь за кровь!».  Звучал лишь    один призыв – «За Советскую Родину!»
И только   один приказ -  «Ни шагу назад!» 

После освобождения Сталинграда советские войска перешли в наступление. Со своей частью Екатерина направились на Западную Украину. Победу встретила в столице Венгрии Будапешт. Все самое страшное осталось позади, но наступил тот самый счастливый день, когда закончилась война и народ плакал от счастья, танцевал, пел и просто радовался жизни. В августе 1945 года она была дембелезована и вернулась в родное Алексиково.

Екатерина поехала в гости к своей подруге Валентине. В это время к Вале приехал жених Алексей. У него был водитель по имени Александр. Чакватадзе Александр по нации был грузином, жил в Абхазии. Екатерина и Александр познакомились и понравились друг другу. Буквально через месяц он предложил Екатерине жениться и она согласилась. После свадьбы они уехали в Абхазию,жили они в поселке Тамыш .Екатерине там было очень тяжело, потому что не было родных и грузинский язык она не знала.

Этот период времени после войны для всех был тяжелым, так как наступил голод. Пять метров драпа, который купила в Будапеште, она поменяла на пол мешка кукурузы и этим самым они спаслись от голода.

В 1947 году у них появился первенец Валерий.

Екатерина устроилась эфиромасленичный завод ,там она работала делопроизводителем и кассиром. За много лет она понимала грузинский, абхазский и даже армянский, но не слова за свою жизнь она не сказала на этих языках, потому что она говорила: «Я русская и буду разговаривать только на русском языке!».

В 1949 году у Екатерины с мужем родился второй сын Руслан, потом родилась дочь Людмила, которая умерла в младенчестве.

И только в 1959,когда ей было 36 лет у них появилась дочь Светлана. В Абхазии Екатерина с мужем построили большой двухэтажный дом для своей семьи. Сыновья Екатерины женились на русских девушках, только дочь Светлана вышла замуж за грузина.

В 1993 году началась война в Абхазии и ее семье пришлось все оставить и уехать оттуда, где прожила 50 лет своей жизни. Со своей семьей Екатерина вернула к себе на родину в хутор Алексиково. И им пришлось начать жизнь сначала.
Екатерина Анатольевна пережила за свою жизнь две войны: Вторую мировую и войну между Абхазией и Грузией. Екатерина счастливая женщина. У нее трое детей, девять внуков и пятнадцать правнуков. Всю остальную жизнь она прожила в поселке Комсомольском.

Чакватадзе Екатерина Антоновна умерла 4 марта 2005 года, прожив 81 год.

Герой моего времени.

Для меня меня Екатерина Антоновна является героиней, героем назвать трудно,т.к. она Женщина. Она оставалась женственной не только в мирное время. но и на линии фронта, хотя это, наверное, очень трудно.“Всегда я старалась быть подтянутой, не забывать, что я женщина, - рассказывала своим детям и внукам Екатерина Антоновна. - Ей  часто говорили: “Зачем ты наводишь прическу и красоту перед боем?”. А она очень боялась, что если её убьют, то она будет некрасиво выглядеть…

Чтобы научиться убивать, женщине надо научиться убивать собственную женственность, собственную душу. Война потребовала от женщин сжечь в огне ненависти даже самое святое – материнское, жертвенное чувство любви к собственным детям. Осознание громадности общей беды и неотвратимости общей гибели меняло женщин. Материнское чувство приобретало вселенский размах, лишалось индивидуальной определенности, Екатерина Антоновна говорила: “Я не хотела убивать, я родилась, не для того, чтобы убивать. Я хотела стать учительницей". Но многие женщины войны возродили в себе всю утраченную женственность, и Екатерина Антоновна тому наглядный пример.

Очень часто, когда я думаю о женщинах, которые, рискуя своей жизнью, шли на фронт, на память приходят вот такие строки:

У войны совсем не женское лицо!
Так веками очень многие считали,
Но в тылу врагов коварное кольцо,
Наши женщины сердцами разжимали.

Добровольно приняв правила войны,
Приспособив все не женские одежды,
Встали строем за спасение страны,
За несбывшееся счастье и надежды.

Война страшная, ужасная вещь, которая соединила в себе несовместимое - любовь и ненависть, жизнь и смерть, жестокость и кровь. Во время военных действий человек проявляет себя - сила, храбрость, мужество, отвага, милосердие, нежность. Все эти качества, по словам родных Екатерины Антоновны,  проявлялись в ней и  в мирное время. Человек мудрое создание, и я надеюсь, что никогда не услышу рева военного самолета, кружащего с заданием уничтожения над моей Родиной. Никогда не узнаю, как рушатся дома от взрывов и, что люди погибают на поле боя. Нам, всему человечеству есть куда приложить свои знания, силу, умение - в мирное, созидательное русло.

Трудно женщине быть на войне.
Но когда над Отчизною горе -
Разве можно стоять в стороне?
И печалиться вовсе не след нам,
И о нас не спешите тужить.
Пусть не каждой дойти до Победы
И до мира не каждой дожить, -
Встанем все, если враг угрожает,
На защиту родимой страны!

Я не случайно взяла в качестве примера жизнь женщины. Ведь именно её история наглядно иллюстрирует судьбы русских женщин, их роль в Великой Отечественной войне и в целом в судьбе России.Но в любом случае женщина становится жертвой войны, которая ломает и калечит ее судьбу, жизнь, душу. И это - страшно. К этому невозможно привыкнуть. Потому что «война - дело мужское». А «женщина на войне - жертва неразумной мужской политики».В разговоре со мной дочь Екатерины Антоновны цитировала её слова : «Не дай Бог, опять войне начаться, не дай Бог, вам испытать то, что пережили мы. Не дай, Бог!» Слушая рассказ об этой удивительной  женщине, видя за каждым  словом боль и слезы, я еще раз убедились, что на войне больших и маленьких героев не бывает. В моей памяти навсегда останется подвиг этой простой русской женщины. Для меня она настоящая героиня, которая с честью прошла все испытания.

Использованные источники:

  1. Интервью с Лукава Светланой Александровной -дочерью Станкевич Екатерины Антоновны.
  2. Награды Станкевич Екатерины Антоновны.
  3. Фотография Станкевич Е.А до войны.
  4. Фотография Станкевич Е.А во время войны.
  5. Фотография Станкевич Е.А после войны.

Фотогалерея: