Орехов Николай Андриянович

Информация об авторах:

Муницыпальное казенное образовательное учереждение "Косомольская средняя общеобразовательная школа"Новониколаевского муницыпального района Волгоградской области.

Руководитель:Орехова Анастасия Дмитриевна,ученик педагогического класса.

Авторы:

  • Орехова Юлия Дмитриева, 6 класс
  • Чернов Михаил Вячеславович, 6 класс
  • Понаморев Генадий Николаевич, 6 класс

     Волгоградская область, Новониколаевский район, поселок Комсомольский.

Информация о ветеране:

Орехов Николай Андриянович.Родился 16 апреля 1913 года.

Содержание работы:

В современном мире все чаще и чаще стали обращаться и вспоминать годы Великой Отечественной войны…Значимость и важность этого исторического периода просто невозможно не оценить. Сколько жизней было погублено, сколько несчастных матерей так и не дождались своих сыновей с войны, сколько женщин остались вдовами…

Наше поколение современной молодежи имеет уникальную возможность встретиться и поговорить с оставшимися в живых людьми, которые своими глазами видели это ужасное время, которые принимали участие в этом страшном событии.

Целью исследовательской работы является: привлечение современной молодежи к изучению военных подвигов, событиям в годы Великой отечественной войны.

Объект: изучение героического подвига ветерана Великой Отечественной войны Новониколаевского района

Предмет: воспоминания о Великой Отечественной войне

Гипотеза: мы предполагаем, что в настоящее время современная молодежь интересуется подвигами своих дедов и прадедов.

Задачи:

  • изучить воспоминания о Великой Отечественной войне;
  • обсудить это событие с исследовательской группой;
  • показать важность и значимость подвигов ветеранов для современного общества.

Мы хотим рассказать вам о моем прадедушке Орехове Николае Андрияновиче. Он родился 16 апреля 1913 года в Тамбовской области. У него семья была из дворян. В годы раскулачивания им пришлось даже поменять фамилию Гладышевы на Ореховых, чтобы не расстреляли всю семью. Он участвовал в Великой Отечественной войне. До войны, отучившись в гимназии, прадед работал учителем в школе. Партия его послала в Новониколаевский район бороться с неграмотностью. Женился на прабабушке - Марии Митрофановне и нажили девять детей .Двое из них умерли во время войны от голода.

Когда началась война, ему было 28 лет. Он один из первых ушел добровольцем на войну в Первый Урюпинский Краснознаменный Кавалерийский полк. Воевал на Кавказе и там получил первую контузию. Прадедушка не очень любил рассказывать про войну, потому что когда он лежал в госпитале, КГБ подняли его дело. Там было указано, что его семья из дворян. Прадеда обвиняли в предательстве, но оправдали.

Лишь раз обмолвился про один случай: однажды шел его полк с обозом и лошадьми через переправу и вдруг неожиданно сверху начали бомбить немцы. Все погибли, даже его лошадь, которая шла с ним, а он единственный остался живой. Это судьба или чудо, неизвестно. Его только контузило. Так он в первый раз попал в госпиталь. Потом было еще две контузии, и два осколка, которые так и остались в нем.

В 1944 дошел до Чехословакии и был контужен в 4 раз. После госпиталя его комиссовали и отправили в тыл. Там он продолжал работать учителем, преподавать физику и математику. Великую победу он встретил в тылу. После войны он вступил в казаки и всю свою жизни проработал учителем и директором школы.

Мой прадед был награжден орденами:

  • "За отвагу" Орден отечественной Войны 2 степени"
  • "За боевые Заслуги"
  • За "Оборону Кавказа"
  • "Медаль за победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945"
  • Орден "Победа"
  • Орден "Ленина"
  • А потом прибавился еще один "Ветеран труда"
  • Каждые 5 или 10 лет его награждали юбилейными медалями.

21 октября 1998 г его не стало, он прожил 85 лет. Я его не успела увидеть, но дедушка мне рассказывал, что у него была вся грудь в медалях. Я горжусь своим прадедом и благодарна ему за наше мирное время!!!! Ребята, которые участвовали со мной в этом проекте, были очень заинтересованы. Им понравилось слушать рассказы о том времени, так как они знают о войне очень мало. Как люди погибали, защищая свою Родину, не боясь ни чего.

Юля считает, что такой проект очень важен и интересен, она узнала о своем прадеде очень много нового и с уважением вспоминает про него. Мише и Гене были интересны военные события.

Использованные источники:

Перечень источников:

  • Интервью с родственниками Орехова Н.Я.
  • Материалы из семейного архива Ореховых  (документы, фотографии).

Фотогалерея: