Козлов Анатолий Венедиктович

Информация об авторах:

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 г. Волгоград.

Руководители: Кутепова Вероника Валерьевна, учитель истории,

Павлова Елена Владимировна, учитель иностранного языка.

Автор: Егорова Наталья Владимировна, ученица 9 б класса.

г. Волгоград, Центральный район, ул. Хиросимы,10.

 

 

Информация о ветеране:

Козлов Анатолий Венедиктович, 12.02.1922г.

Содержание работы:

Содержание

 

1.  Введение

2. Cталинград-город герой

3. Исследовательская часть

3.1 Жизненный путь Козлова А.В.

4. Праздник «Живая история», посвящённый Сталинградской  битве,с участием Козлова А. В.

5. Заключение

Приложение в ФОТОГАЛЕРЕЕ 

Приложение №1 (Анкета)

Приложение №2 (Фотографии Козлова А.В. из личного архива)

Приложение№3 (Награды Козлова А.В.)

Приложение№4 (Школьные мероприятия  с участием Козлова А.В.)

1. Введение.

В последнее время молодое поколение все чаще обращается к историческому наследию прошлого, ищет ответы на непростые вопросы, пытаясь найти еще несколько малоизвестных страниц в истории нашего государства. Анкетирование показало, что ребята гордятся и помнят героическое прошлое нашего края.  Но есть и такие, которые считают, что слишком много уделяется этому внимание. Нужно, чтобы ничего не исчезло бесследно, чтобы осталась память в наших сердцах о людях, отдавших жизнь за Родину, о людях, совершивших трудовые подвиги.

Актуальность темы исследования: в настоящее время патриотизм является важным элементом в формировании личности, ее устойчивой гражданской позиции. Приобщение подрастающего поколения к опыту предшественников и современников  дает возможность по-новому взглянуть на историю родного края.  

Цель исследования - привлечь внимание обучающихся к судьбам земляков, которые прославили своим трудом, боевыми заслугами свою Малую Родину.

Задачи исследования:

  1. Собрать материал о жизненного пути знаменитого земляка Козлова А.В.;
  2. Организовать заседание круглого стола с участием Козлова А.В. и обучающихся МОУ СОШ №6;
  3. Воспитывать уважительное отношение к истории края и землякам, прославивших родной город.

Гипотеза исследования. Можем предположить, что знание современной истории малой родины и людей, прославивших ее, может качественно повысить уровень патриотизма у подростков, положительно повлиять на формирование уважительного отношения к героическому прошлому нашей Родины.

Объект исследования: люди (земляки), их личный пример, вклад в развитие современного общества.

Предмет исследования: героическая  биографии Козлова А.В., его общественная и трудовая деятельность.

Методы исследования:анализ источников информации, интервью, наблюдение, анкетирование и обработка полученных результатов, составление компьютерной презентации.

Результатом работы стала исследовательская работа, в которой описана биография знаменитого ветерана Великой Отечественной войны – Козлова А.В. и по результатам был организован и проведен праздник, посвящённый Сталинградской битве «Живая история» с участием Козлова А. В.

2. Сталинград - город герой.

Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь решались дальнейшие судьбы планеты. Для гитлеровцев этот город имел особое значение, как важный военно-политический, экономический и транспортный центр. Именно поэтому они с такой яростью обрушили на него бомбы 23 августа 1942 года, а потом атаковали вновь и вновь.

Беспримерный подвиг советских солдат и офицеров, сказавших себе и другим "За Волгой для нас земли нет", получил огромный резонанс в мире и стал началом конца гитлеровской Германии. Сталинград выстоял потому, что именно в нем воплотился весь смысл Родины. Здесь сконцентрировалась вся духовная, моральная сила нашего народа.

3. Исследовательская часть.

Нашему земляку,  участнику Великой Отечественной войны Анатолию Венедиктовичу Козлову исполнилось 92 лет. Он по-прежнему бодр и энергичен. На доме в Центральном районе Волгограда на улице Ткачева, где живет полковник Козлов, была установлена именная  доска Славы. В честь своего дня рождения, Анатолий Венедиктович дал интервью ученикам школы, в котором рассказал о своем жизненном  пути.

3.1 Жизненный путь Козлова А.В.

Родился Анатолий Венедиктович 12 февраля 1922 года в станице Маркинской Цимлянского района Ростовской области в семье казаков. Дед  - Елизар Иванович служил при царе в сотне донских казаков, но в годы становления Советской власти его раскулачили и выслали на Соловки.  В 1928 году семья переехали  в станицу Обливскую, где маленький Толик пошел учиться в первый класс. В свободное от учебы время занимался джазом, играл на мандолине. После седьмого класса поступил в аэроклуб имени В.П.Чкалова, но через два месяца был исключен, как внук раскулаченного деда. Устроился на работу в авторемонтный завод в качестве ученика слесаря. Все товарищи по аэроклубу уже приступили к полетам на самолетах У-2 и ежедневно кружили над городом.

«Наблюдая за полетами, я очень переживал и плакал. Мне было стыдно встречаться с товарищами. Я решил уехать в другой город и поступить в аэроклуб. Родители были не согласны со мной, но я уехал самовольно в Грозный на Кавказ», - вспоминает Анатолий Венедиктович. Устроился в трест «Кавэлектромонтаж» учеником электрослесаря.

22 июня 1941 года грянула Великая Отечественная война, Анатолия Венедиктовича направили на учебу в Грозненское военно-пехотное училище, которое он окончил в мае месяце 1942 года. Ему было присвоено воинское звание младший лейтенант.

Всех выпускников направили на фронт в действующую армию. Козлов А. В. попал на юго-западный фронт в 984 стрелковый полк, 275 стрелковой дивизии, командиром стрелкового взвода. Полк в составе дивизии занимал оборону в районе Красного Лимана под Харьковом. Фашистская авиация господствовала в воздухе: бомбила  и обстреливала не переставая.

«Однажды я наблюдал, как группа наших самолетов Р-5 и Т5-3 в количестве 15-20 штук,  пролетали бомбить противника, но обратно, ни один самолет не вернулся. Я  подумал, что  может и мои товарищи по аэроклубу сидели за штурвалами этих самолетов…», -  рассказывает Анатолий Венедиктович.

В начале июня 1942 года в полк, где служил наш земляк,  доставили пакет со сведениями об отступлении Красной Армии. Спасались от бомбежки, но движение продолжалось днем и ночью. Вечером был привал, назначили дежурных, а утром обнаружили, что никого рядом нет: куда подались офицеры? Царила неразбериха и паника.

Козлов А. В. продолжает делиться своими воспоминаниями: «Мне ничего не оставалось, как присоединиться к этому потоку бегущих людей. Я надеялся встретить кого-то из той кавалькады, с которой двигался или кого-то из штаба полка или дивизии. Но все оказалось безнадежно, связей у нас в армии тогда не было. Бомбежками и обстрелами всех разогнали, а собрать их уже не возможно. Куда дальше двигаться? Старшие  командиры скопились у коменданта города. Он должен был решать, кого и куда направлять. Он выдал мне документ с надписью "Сталинград". Грязный, голодный, с разбитыми ногами я двинулся на Сталинград. К вечеру мы дошли до реки Дон, у станицы Семикараковская. Нас встретил автоматчик, сержант из отряда и отправил на попутной машине в Сталинград. Мы тогда решили двигаться на станцию Котельниково. По этой дороге шли многие военнослужащие всех родов войск, в том числе и летчики, без знаков отличия. Здесь я встретил курсантов грозненского  военно-пехотного училища, которые следовали в двух эшелонах для обороны Сталинграда. Встретил и своего друга, мы с ним были командирами отделений в 7-ой роте, старшего лейтенанта Уртаева. Мы с ним обнялись, как родные братья. Меня окружили курсанты с вопросом: «Как там на фронте?».  Я ведь больше месяца маялся на войне. Налетели на станцию "Юнкеры",  эшелон с курсантами тронулся, и я вскочил на подножку последнего вагона в тамбур. После прибытия на станцию Чепурники, меня определили в запасной полк Сталинградского фронта, я запомнил дежурного по эшелону лейтенанта с красной повязкой на рукаве, он был в училище командиром роты первого батальона. Из запасного полка я попал в мотострелковый батальон 158 отдельной танковой бригады, которая вела бои в составе первой танковой армии генерала Москоренко в Большой излучине Дона, где  наносила контрудар по войскам 6-ой полевой армии фашистского генерала Паулюса».

Сначала Анатолия Венедиктовича назначили  командиром стрелкового взвода, а потом офицером роты и офицером связи бригады. Затем  он участвовал в разгроме войск Манштейна, следовавшего на выручку генералу Паулюсу, попавший в окружение под Сталинградом. Принимал участие в освобождении Котельниково в составе 87 танковой бригады 7-го танкового корпуса, здесь получил первый орден «Отечественная война II степени». Участвовал в Курской битве, затем штурмовал столицы: в Венгрии - Будапешт, в Австрии – Вену, в составе первого гвардейского венского орденов Ленина и Кутузова механизированного корпуса в звании гвардии капитан, должности заместителя командира одиннадцатого гвардейского ордена Александра Невского мотоциклетного батальона.

За взятие Вены награжден орденом «Отечественной войны I степени». Принимал участие в параде Победы на Красной площади  в Москве 24 июня 1945 года в составе сводного парадного полка 3-го Украинского фронта в батальоне танкистов. После окончания войны остался в рядах советской армии. Занимал должности: командир роты, заместитель командира батальона, начальник разведки полка, командир батальона, заместитель командира 87 гвардейского мотострелкового полка в танковой дивизии  (это бывший 42 стрелковый полк, который пленил Паулюса 13 гвардейской дивизии генерала А. М. Родимцева). Уволен по выслуге лет в августе 1968 года, а после решил переехать на постоянное жительство в Сталинград - Волгоград.

Козлов А. В. спросил: «Почему? Я вам расскажу эту историю. В разгар боев за взятие Будапешта, я встретил того лейтенанта, что был дежурным по железнодорожному эшелону на станции Котельниково в июле 1942 года. Он был уже капитан,  и я у него спросил о судьбе грозненского курсантского полка в боях под Сталинградом. Он ответил, что всё училище во главе с командиром и комиссаром погибли в боях. Меня это очень взволновало и озадачило. Поэтому я решил жить в Сталинграде - Волгограде, чтоб разобраться с этой историей. Началась переписка. Мне удалось встретиться с некоторыми с участниками боёв, поисковой группой " Гренада". Затем состоялась поездка в Васильевку, Октябрьского района по местам боёв и нам удалось к 55-летию Победы под Сталинградом создать группу участников Сталинградской битвы города  при городском совете ветеранов, которую я возглавляю до сего времени. Мы выступаем в школах и рассказываем о Сталинградской битве, Великой Отечественной и Второй мировой войнах. Нам удалось ценой больших усилий изготовить и установить в селе Васильевка, памятник погибшим курсантам и командирам грозненского курсантского полка, установить памятник-танк на хорошем кургане - высота 174,9,  погибшим танкистам в тяжелых боях на дальних подступах Сталинграда в большой излучине Дона. Совместно с областным Советом ветеранов  изготовить и установить 47 памятных знаков в местах, где размещались фашистские концлагеря, в них содержались от 60 до 80 тысяч советских военнопленных во время Сталинградской битвы».

Заслуга Анатолия Венедиктовича, заключается в том, что благодаря его стараниям было изготовлено и установлено 15 железобетонных обелисков на пересечении пяти входящих в город Волгоград автомагистралей с бывшими рубежами обороны Сталинграда. На этих обелисках расположена надпись: "Здесь во время Сталинградской битвы летом 1942 г. проходил внешний, средний и внутренний рубежи обороны".

Война для этого солдата – священное слово, поэтому воспоминания участников Сталинградской битвы Козлов А. В. отобразил в книге под названием  " Перелом" (2000 г.), одним из авторов которой он и является. Его давняя  мечта - установить в городе - герое  Волгограде Триумфальную арку Победы.

Анатолий Венедиктович -  водитель с большим стажем.  Из воспоминаний стало ясно, что еще в годы войны учился управлять автомобиль, будучи адъютантом командира 19 гвардейской танковой бригады.  Его личный рекорд -  вождения автомобиля без очков до  90 лет.

В мирной жизни Анатолий Венедиктович занимал следующие должности: начальник бюро технической инвентаризации Тракторозаводского и Центрального районов, инженер коммунального отдела Центрального района, начальник караула завода Тракторных деталей и нормалей, председатель кооператива автогаражей "Локомотив-2".

4. Праздник «Живая история»,  посвящённый Сталинградской битве, с участием Козлова А. В.

После  встречи с  Анатолием Венедиктовичем старшеклассники решили провести праздник,  посвященный Сталинградской битве в форме круглого стола.  На нем  прозвучали  интересные доклады  с презентациями о  переломных моментах в Сталинградской битве, обсуждались вопросы о героических подвигах на фронтах во время Великой Отечественной войны  и об отношении нынешнего  поколения  к  патриотизму. Козлов А. В.с удовольствием принимал участие в обсуждение этих проблем.

Особенно ребятам  запомнился его рассказ о Сталинградской битве. (Приложение  №   4). Анатолий Венедиктович стал желанный гость на всех школьных мероприятиях.

5.Заключение.

Формирование чувства любви к родине у школьников нашего государства - одна из важных задач российского общества на современном этапе. Для реализации данной проблемы необходимо обращаться к своим истокам, к изучению родного края,  знать какие события и люди вершили их, прикоснуться к историческому прошлому нашей Родине. Вот что дает ребенку понимание его сопричастности  к судьбе страны.

Практическое значение работы заключается в том, что полученную информацию можно использовать в рамках внеклассной работы, элективных курсов, факультативных занятий, разработке новой экспозиции в школьном музее. Исследование опирается на знание таких учебных дисциплин как история России, историческое и географическое краеведение, мировая художественная культура.

Работая над данным исследованием, ребята узнали больше о жизни и заслугах знаменитого ветерана Великой Отечественной войны – Козлова А. В. Самостоятельно подготовили праздник, посвящённый Сталинградской битве «Живая история» с участием Козлова А. В., приготовили компьютерную презентацию и доклады об интересных фактах Великой войны.

Использованные источники:

Список литературы.

  1. Козлов А.В.// Солдаты Сталинграда.- Ростов –н/Д, 2008.- С. 206-207
  2. Красникова В.А. Память, которой не будет конца // Классный руководитель.-2006.-№1. –с. 16
  3. Мир. Россияне. 20 век (Мир. Россия. Волгоград): учебная книга по истории/ под общей ред. Орлова Г.В.-1997 с. 327
  4. От Харькова до Волги, 23 мая-23 августа 1942г.// Сталинградская победа: очерки воспоминания участников и свидетелей Сталинградской битвы.- Волгоград, 2004.-с.5-41
  5. Юдин В. Слава отчего края/ В.Юдин.- Волгоград: Ниж. - Волж. кн. изд-во, 1987

Интернет - ресурсы.

  1. Герой войны Анатолий Козлов: весь мир знает наш Сталинград// Высота 102.0- 2012.-12 февраля.- Режим доступа http://v102.ru/nuws/ 31808.html
  2. Герои былых времен - Козлов Анатолий Венедиктович - сайт ветеранов Волгограда - Режим доступа http://www.volgveteran.ru

Фотогалерея: