Ильин Николай Иванович

Информация об авторах:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Рябовская средняя общеобразовательная школа Алексеевского муниципального района Волгоградской области

Руководитель: Рубцова Анна Юльевна, учитель начальных классов

Автор: Сиволобов Степан Андреевич, ученик 3 класс

Волгоградская область, Алексеевский район, хутор Рябовский

Информация о ветеране:

Ильин Николай Иванович, 19.12.1906

Содержание работы:

image

Мой прадед Ильин Николай Иванович родился 19 декабря 1906 г. Рос в казачьей семье. С первых дней коллективизации вступил в колхоз. Работал бригадиром тракторной бригады.

В августе 1941 года был призван на фронт. Он попал в 302 стрелковую дивизию, которая была сформирована в конце июля 1941 года, из военнообязанных 1905 - 1917 годов рождения, в северных районах Сталинградской области. Эта дивизия была направлена  на защиту Крыма.

Немецкие войска, получив подкрепления и накопив силы и ресурсы, переходили в контрнаступление против достигших позиционного тупика и понесших значительные потери советских сил. Крымский фронт трижды предпринимал попытки переломить ход событий на полуострове в свою пользу, но в результате не смог добиться значительных успехов, понес большие потери. Ввиду несогласованных действий командования на фронте создалось тяжелое положение.

Войска керченского направления несли большие потери, а солдаты, ведущие бои, крайне устали. Фронт сдерживался исключительно двумя полками вновь прибывшей 302 стрелковой дивизии и группами бойцов, оставшихся в дивизиях. Противник давил  минометами и живой силой. Войска, не имея достаточного количества автоматического оружия и минометов, потеряли всякую сопротивляемость. При отступлении из Керчи в ноябре 1941 года многие военнослужащие, брошенные на произвол судьбы, спустились в каменоломни.В них оказалось около 13 тыс. человек – соединения 83-й бригады морской пехоты, 95-го погранотряда, несколько сотен курсантов Ярославского авиационного училища, Воронежского училища радиоспециалистов и бойцы из других частей, горожане. В этих каменоломнях оказался и мой прадед.

Немцы путём непрерывных атак смогли загнать красноармейцев вглубь каменоломен. Но взять их не смогли, все штурмы провалились. Несмотря на острую нехватку воды, еды, медикаментов, боеприпасов, оружия бойцы держали оборону 170 дней. Воды в каменоломнях не было. Её приходилось добывать снаружи, по воспоминаниям выживших бойцов, «за ведро воды платили ведром крови». Немцы провели ряд химических газовых атак. Многие погибли. Последние защитники,  их было около 120000 человек, полностью истощённые, попали в плен 30 октября 1942 года.

В какой именно концлагерь попал наш прадед и сколько он там находился, пока нам выяснить не удалось. В архивах мы обнаружили список однополчан прадеда, которых считали пропавшими без вести. Известно, что после освобождения он проходил проверку в течение  месяца, после чего был отправлен на фронт. Домой вернулся осенью 1945 года. После войны продолжил работать бригадиром в колхозе. В 1985 году к 40-летию Великой Победы был награжден Орденом Отечественной войны 2 степени.

Ильин Николай Иванович

Год рождения: __.__.1906  место рождения: Волгоградская обл., Алексеевский р-н, х. Рябовский  № наградного документа: 87  дата наградного документа: 06.04.1985

№ записи: 1515715982

Орден Отечественной войны II степени 

Умер 2 января 1988 года.

Использованные источники:

Фотогалерея: