Александров Виталий Ерофеевич

Информация об авторах:

Муниципальное казённое учреждение средняя общеобразовательная школа №3 г. Волжского Волгоградская область

Руководитель: Байбарова Анна Ивановна, учитель литературы

Авторы: 

Димитров Андрей Юрьевич, ученик 5 а класса

Хижняк Виктория Сергеевна,ученица 5 а класса

Волгоградская область , город Волжский, МКОУ СОШ №3, ул. Прибрежная, 91

Информация о ветеране:

Александров Виталий Ерофеевич. Дата рождения: 01.05.1923

Содержание работы:

Введение.

Была Война, жестокая и долгая,
Решителен и храбр был русский наш солдат.
Сегодня молодому поколению
 Не счесть всех завоеванных наград!
Гордимся мужеством прославленных героев,
С достоинством храним их имена…
Нелегкий путь от пастуха до генерала
Не смеет забывать Великая Страна!

Прошло много лет с того рокового утра 22.06.1941 года, а наша память вновь и вновь возвращается  к суровым годам той далекой войны. Возвращается, потому что война вошла в каждый дом, принесла горе в каждую семью. Наверное, никогда не наступит время, когда можно будет сказать: хватит, достаточно, все уже сказано о войне. Всего сказать не удастся никогда, потому что нет меры трагизму войны, нет меры героизму людей, проявленному в ней, нет меры горечи и страданию.

Немногие выжили и вернулись с войны. Только те, кому повезло. Они вернулись для того, чтобы жить, радоваться чистому безоблачному небу. Они вернулись победителями, героями. Потому что героями и победителями можно назвать всех, кому довелось жить в это время, тех, кто с честью и достоинством выдержал испытания военных лет.

Для нас это история, но страницы её оживают, проходят перед нами,   когда мы слышим рассказы о той, нелёгкой фронтовой жизни. Встречи  с участниками тех событий помогают раздвинуть рамки еще не до конца изученной истории войны. В нашей школе мы встречались с героем - разведчиком Виталием Ерофеевичем Александровым, который проживает в поселке Рабочий города Волжский, недалеко от нашей школы.

Цель исследования: проследить жизненный и боевой путь нашего земляка - Александрова Виталия Ерофеевича.

Задачи:

  • изучить архивные материалы школьного музея, собрать новые сведения (фотографии, письма, документы, воспоминания) о ветеране;
  • опросить ветерана о его боевом пути.;
  • систематизировать собранный материал, оформить альбом «Они живут рядом» и стенд «За оборону Сталинграда»;
  • познакомить обучающихся нашей школы с историей жизни участника Сталинградской битвы Александрова В.Е.

 Методы исследования

Работа построена по реферативному типу. Проводилась работа в архиве, на выставках, основанных на материалах фондов музеев. Были взяты интервью у самого ветерана. На основе этого материала делались необходимые выводы.

Основная часть.

Боевой путь Александрова  Виталия Ерофеевича

 Александров Виталий Ерофеевич родился  в Тверской области Нелидовского района, станция Земцы 1 мая 1923 года.

Отец работал железнодорожником, незадолго до начала войны трагически погиб. Мать осталась одна с тремя детьми, старшим из которых был 14летний Виталий. Вся забота о семье легла на плечи мальчишки... А  он мечтал быть похожим на героя любимого фильма «Три танкиста», так же лихо управлять боевой машиной, замечать на себе восхищённые взгляды мальчишек (ведь он в военной форме!).

Весной 1941 года Виталий едет в Омск – поступать в танковое училище. Несмотря на незаконченное образование, его принимают.

Залпы войны приближались к РОДИНЕ, стране были нужны защитники!

Но поучиться Виталию Ерофеевичу так и не удалось. После трёхдневной разгрузки металла выдали обмундирование и …отправили под Москву.

Так начался боевой путь защитника, мечтающего о форме танкиста, Александрова Виталия Ерофеевича. 

В «послужном списке» ветерана ВОВ немало «знатных» наград: 2 ордена Славы, 3 ордена Отечественной войны, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», «За Курскую битву» и другие.

Бои давно отгремели, страна живёт мирной жизнью, но даже песни возвращают к тем страшным, далёким дням.

Для нас это история, но страницы её оживают, проходят перед нами, когда мы слышим рассказы о той, нелёгкой фронтовой жизни Виталия Ерофеевича.

А история оживает на самом деле…

Все мы переживали о молоденьких солдатах, погибших у деревни Крюково. Песня заставляла переживать за неизвестных героев. А оказывается, один из этих героев живёт на соседней улице. Первое боевое крещение Виталия Ерофеевича состоялось именно у деревеньки Крюково под Москвой в декабре 1941.

Из рассказа ветерана: «Много горя пришлось повидать. Трудно было с оружием. На 5 бойцов приходилась одна – единственная винтовка. Так и воевали: один с винтовкой в атаку бежит, а четверо  - рядом, безоружные. Ждут, когда подвернется возможность подобрать винтовку убитого  товарища…

…Прозвучал сигнал к атаке. Бойцы поднялись и с криками «Ура» ринулись вперед. Задача была – выбить противника из деревни. Немцы, засевшие в Крюково, открыли шквальный огонь..

Я бежал так, без винтовки, - вспоминает Виталий Александров. Ждал своей очереди. Бежим, «Ура» кричим. А вокруг пули свистят. Страшно. Немцы-то стреляют. Залегли мы, в землю вжались. Боковым зрением заметил лежавшего чуть в стороне убитого нашего солдата, а рядом с ним -  винтовку! И решил: надо поднимать наших в атаку!

Поднялся боец в рост, откуда только смелость взялась! И твёрдость в голосе не по годам. Кричит бойцам: «Вперёд, в атаку!!!»

Виталий Ерофеевич очень интересный собеседник. Встречи с ним не бывают официально-скучными, а рассказанные им истории, относящиеся к периоду Сталинградской битвы, были настолько любопытны, что не рассказать о них невозможно. Тем более, что это наша малая родина.

Оказывается, что Виталий Ерофеевич защищал легендарный Дом Павлова. «В декабре 1942 года батальон под командованием капитана Жукова располагался в

районе элеватора. Однажды вызвал меня комбат Жуков, говорит: приказано тебя, Александров, передать в распоряжение сержанта Павлова для выполнения важного задания. Задание было – пробраться к дому на улице 9 января, стоявшему возле разбитой мельницы. Необходимо было разведать, есть ли в доме немцы и, если что, занять его и удерживать до подхода наших. Группа  из 4 бойцов   вошла в дом и рассредоточилась по позициям. Вскоре показались немцы, они шли открыто , не таясь. Их было десятка полтора.  Первая попытка врагов отбить захваченный у них под носом дом захлебнулась в крови. Александров пробрался к убитым под окнами дома троим немцам, собрал их автоматы и рюкзаки. Назад возвратился тяжело нагруженный.

-Находчивый ты, однако, Александров, - похвалил его Павлов.- Молодец.

- А чего теряться-то? - сказал Виталий Ерофеевич.- Дом нам оборонять еще неизвестно сколько. Без боеприпасов мы тут долго не протянем.

Утром немцы принялись за дело более основательно, пошли на штурм. Теперь позиции, защищаемые  нашими бойцами, атаковали уже человек 40. Отстреливаться одиночными выстрелами нечего было и думать. Бойцы палили очередями из немецких автоматов. Немцам и в тот день так и не удалось ворваться в дом. С большими потерями они отступили.

Подкрепление пришло вечером следующего дня в количестве 25 солдат. А до того оборону держали впятером под командованием лейтенанта Павлова.

Такими были, по рассказу Виталия Ерофеевича Александрова, самые первые дни обороны легендарного дома Павлова. Дома, о героизме и мужестве защитников которого вскоре узнал весь мир.

Долог был путь солдата, от Москвы до Берлина прошёл он дорогами войны. Не все дошли до Берлина, не все встретили радостный день Победы.

Уже позади было 9 мая, когда всему миру возвестили о капитуляции гитлеровской Германии. Уже  не один день там, на далёкой родине, все жили в нетерпеливом ожидании возвращения родных с фронта. Наш же герой в эти дни был в Чехословакии, где ещё продолжалась война.

Младший сержант Александров в район предстоящих боевых действий прибыл ещё 3 мая. Его забросили сюда как связного на самолёте. Приземляясь, он чуть не угодил в лапы противников: оборудованное для приземления место оказалось хорошо продуманной и замаскированной ловушкой. Два дня наш связной просидел на верхушке ели. Видел, как эсэсовцы сбились с ног в его поисках.

До пункта назначения 50 долгих километров. Пешком не добраться. Вокруг лес, да и немцы повсюду. По дороге быстро мчался немецкий мотоциклист. Этот шанс нельзя было упускать. Младший сержант, не мешкая, быстро натянул между деревьями поперёк дороги парашютные стропы и стал ждать. Фашист, налетев на стропы, лишился головы. Александров переоделся в немецкий китель и в тот же день добрался до Оломоуца.

Связь со своими поддерживал через связную – чешку Ванду Биневску – Лискову.

Много историй рассказывал Виталий Ерофеевич. О боях на Курской дуге, о форсировании Днепра, о последних днях в Берлине.

А мне запомнился его рассказ о тишине. Не о напряжённой, гнетущей, пугающей, к которой успели привыкнуть бойцы за долгие годы войны. Эта тишина была совсем другая – с тихим шелестом листвы и пьянящим запахом цветущей повсюду сирени.

В окровавленную Европу после долгого военного лихолетья наконец-то возвращался мир. 

 Заключение.

 Мы надеемся, что наша работа поможет сохранить память о наших земляках- участниках войны. И  будет служить  напоминанием о тех суровых военных годах в истории нашей школы, города и всей страны.

Выполняя данную работу мы познакомились с судьбой нашего земляка- Александрова В.Е. . Встретились с ним, он поделился  воспоминаниями о войне и материалами из семейного архива. В результате сбора материала были пополнен альбом:  «Ветераны поселка Рабочий»; созданы альбом и диск о боевом пути Александрова В.Е., оформлен стенд «За оборону Сталинграда».  Выпустили газету: «Они живут рядом».

В процессе работы мы научились обрабатывать историко-архивный материал, использовать сведения прошлого и настоящего для выводов и оценок.   

Задачи, поставленные  к данной работе,  были выполнены, но архив школы всё время пополняется новыми интересными сведениями из личных архивов ветеранов,  выпускников и работников нашей школы.

Мы  убедились, что воспитание любви к Родине начинается с воспитания любви к семье, к родной школе, к окружающим людям. Нельзя изменить мир, не изменив себя. Ученики нашей школы гордятся подвигами земляков - участников Великой Отечественной войны.

Использованные источники:

Библиографический список.

  1. «Залпы возмездия». Сборник. Волгоград. Ниж.- Волж.кн.  изд-во, 1977 год.

 

Периодические издания.

 

  1. «Наш город». Подшивка номеров 2005 – 2012 г.г.
  2. «Волжская правда». Подшивка номеров 2000 – 2012 г.г.

 

Архивные материалы

 

  1. Материалы краеведческого музея города Волжского.
  2. Материалы музея МКОУ СОШ №3.
  3. Личные архивы Александрова В.Е.

 

Фотогалерея: