Письмо ветерану

Информация об авторах:

Муниципальное бюджетное образовательне учреждение Яминская средняя общеобразовательная школа Алексеевского муниципального района Волгоградской области.

Руководитель: Кузьмина Марина Васильевна, учитель истории.

Авторы:

  •    Синичева Евгения 8 класс
  •    Щербинина Анастасия 11 класс

 Волгоградская область Алексеевский район хутор Яминский

Информация о ветеране:

Калашникова Анна Симоновна. Родилась 15 февраля 1926 года в х. Липкинский Алексеевского района. С1943 года начался военный путь Анны Симоновны.

Содержание работы:

Великая Отечественная война - драматическая страница в истории не только страны в целом, но и нашего села в частности. Много мы узнаем о тех страшных годах из книг, кинофильмов, из учебников истории. А ведь рядом с нами живут люди, которые вынесли на своих плечах все тяготы военных лет, которые защищали свою Родину, своё село, свой дом от врагов.

Цель: рассказать о судьбе ветерана Великой Отечественной войны Калашниковой Анны Симоновны. В связи с этим были определены следующие задачи: - выяснить военный путь ветерана; - на примере жизни ветерана войны, усилить патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Актуальность: ежегодно наша страна празднует День Победы. Мы в этот день говорим о мощи и мужестве советского народа. А ведь эта мощь и сила складывались из отдельных личностей. И пока жив хоть один ветеран, его жизнь будет интересна будущим поколениям.

Объект исследования:  биография ветерана Калашниковой Анны Симоновны.

Предмет исследования: рассказ ветерана войны.

Методы исследования: систематизация и обобщение рассказа ветерана.

Этапы работы: - подготовительный – чтение литературы о событиях Великой Отечественной войны - основной – личная встреча и беседа с ветераном Калашниковой А.С.

Весной 2015 года мы будем праздновать 70-летие Великой Победы. Но память зовёт нас вновь и вновь прикоснуться к тем далёким дням, которые мы не имеем права забывать, рассказать о людях, благодаря усилиям которых, мы живём под мирным небом. Калашникова Анна Симоновна родилась 15 февраля 1926 г. в х. Липкинский Алексеевского района, в семье Бирюкова Симона Осиповича. В семье было 8 детей, Анна была самой младшей. Трое старших братьев защищали свою Родину от врагов: один из братьев погиб в Польше, а двое вернулись домой.     

Закончив 7 классов, Анна Симоновна поехала учиться в сельскохозяйственный техникум в г.Новоаннинский на агронома. Это было осенью 1943 г. Её двоюродная сестра жила вблизи железнодорожного вокзала, куда приходили военно-санитарные поезда. В один из дней прибыл военно-санитарный поезд и Анна Симоновна вместе с сестрой пошла на вокзал, в надежде увидеть родных или знакомых.  Этот поезд шёл под Сталинград забирать раненых. Из одного из вагонов вышла медсестра и предложила сёстрам поработать в санитарном поезде (не хватало санитарок и проводников) . Сестра отказалась так как у неё было двое маленьких детей, а анна согласилась, решив доучиться после окончания войны. 6 ноября 1943 г. начался военный путь Анны Симоновны. Анна Симоновна была санитаркой и проводницей в вагоне с тяжелобольными. На её попечении находилось 30 человек. Иногда приходилось не спать по 2-3 суток. Этот военно-санитарный поезд забирал раненых с территории Белоруссии, Румынии, Дрездена и вывозил их в тыл: Ташкент, Новосибирск, Омск и во многие другие города. Анна Симоновна находилась на этом поезде до момента его расформирования в городе Иркутске 9 мая 1946 г. Награждена медалью «За Победу над Германией». После войны Анна Симоновна поехала на работу в Душанбе, где познакомилась со своим будущим мужем. В декабре 1947 г. она вернулась в родные края. Трудовой путь Анны Симоновны прошёл в III бригаде колхоза «Искра». Сначала работала на бахчах, а затем телятницей.

В настоящее время Анна Симоновна живёт в семье своего сына. У неё 5 внуков, 7 правнуков и 3 праправнуков. В памяти людей нашей страны всегда будут события Великой Отечественной войны. Нам, подрастающему поколению и бедующим, необходимо чтить память о погибших в годы войны, уважать тех, кто остался жив. Очевидцев тех страшных дней с каждым годом становится всё меньше и меньше.… И настанет время, что не останется в живых ни одного ветерана, но память о них мы должны передать будущим поколениям. В основе своей работы я рассказала о судьбе ветерана войны Калашниковой Анны Симоновны и установила: - военный путь её берёт начало с 6 ноября 1943 г. и по мой 1946 г. - в послевоенные годы Анна Симоновна много трудилась, приходила и приходит до сих пор, несмотря на свой возврат (ей 88 лет), на классные часы в школу, каждый год 9 мая Анна Симоновна приходит на братскую могилу, чтобы возложить тюльпаны, которые она вырастила своими руками. Результаты моей работы можно использовать для проведения классных часов, мероприятий по изучению жизни замечательных людей нашего хутора. В завершении работы я хочу поблагодарить Калашникову Анну Симоновну за то, что она согласилась встретиться со мной лично и поделиться своими воспоминаниями.

 

Использованные источники:

 Перечень источников:

  1. Интервью с Калашниковой А.С.
  2. Фото Калашниковой А.С в наши дни.

Фотогалерея: