Человек, воин, учитель.

Информация об авторах:

Муниципальное образоватльное учреждение Алексеевская средняя общеобразовательная школа

Полякова Татьяна Викторовна, учитель истории и обществознания

Калинина Екатерина Михайловна, ученица 8 класса

403241

Волгоградская область

Алексеевский район

ст. Алексеевская

ул. Ленина, 44а

Информация о ветеране:

Иванов Александр Дмитриевич, родился 12 июня 1923 года, житель станицы Алексеевской, участник Великой Отечественной войны, учитель Алексеевской средней школы.

Содержание работы:

Иванов Александр Дмитриевич   родился 12 июня 1923 года в хуторе (тогда в станице) Павловском в многодетной семье Иванова Дмитрия Марновича  и Ивановой Анны Ивановны ( материи двух сестер Нины Дмитриевны и Елены Дмитриевны и четырех братьев Петра, Николая. Александра и Михаила Ивановых), В  1983  поступил в 1 класс,  отлично окончил 7 класс ( тогда семилетний ) Павловской школы.

В 1941 году окончил школу на «хорошо» и «отлично».

Работал на строительстве оборонительных рубежей, за тем учетчиком тракторной бригады. В августе 1942  года был призван Красную Армию, учился в Астрахани на курсах младших командиров, а за тем в Краснохолмском военном общевойсковым училище .

В марте 1943 года в училище пришел приказ о направление личного состава на пополнение воинских частей участвовавших в Сталинградской битве. Так Александр  Иванов попал в знаменитую 13-ю гвардейскую дивизию.

…С начало Курской битвы был назначен заместителем командира стрелкового взвода. С 12 июля дивизия , ее 39-й Гвардейский полк участвовали в непрерывных боях под Прохоровкой .

Однажды на стыке двух дивизий фашистам удалось прорвать фронт и занять село Кочетовка. На следующее утро гвардейцы атаковали село тремя полками при поддержке танков. Враг открылся ураганный огонь из артиллерии и минометов . В бою погиб командир взвода, и младший сержант Иванов принял командование взводом. Короткими перебежками гвардейцы передвигались к населенному пункту под беглым вражеским минометным огнем. Одна из мин взорвалась рядом с А.Ивановым, ему обожгло руку. Ранение настолько было серьезным,  что большую ее часть пришлось ампутировать

А. Иванов вернулся в хутор Павловский инвалидом второй группы По завершению лечения, с сентября 1943 года начал работать учителем математики местной школы. В 1944 году поступил на учебу в Горьковский педуниверситет . А потом в августе 1989 года Александр Дмитриевич работал учителем физики и математики в Алексеевской средней школе, с 1989 по 1991 год в Большебабинской средней школе. К боевым наградам – орденам Красной Звезды, Отечественной войны первой степени прибавилась медаль, «Ветеран труда».

Воспоминания Александра Дмитриевича Иванова

Два друга всегда вместе.

С Василием Рогульченко мы были всегда вместе : учились, окончили на отлично Павловскую школу в 1938 году, в этом  же году поступили в Алексеевскую среднюю школу и окончили ее на «4» и «5» – 15 июня 1941 года . С 21 на 22 июня был у нас торжественный выпускной вечер в здание Алексеевской средней школы. А рассвет встречали на холмах за рекой Бузулук, В 4 часа утра 22 июня возвращаясь в станицу Алексеевскую, мы по радио услышали страшную весть: на нашу страну вероломно, без объявления войны напала фашистская Германия. Мы с ходу зашли в Алексеевский районный комитет комсомол, и  подали заявления, что мы добровольно идем в Красную Армию, чтобы защищать свою Родину, но нас не взяли т.к. нам было всего по 17 лет. Мы пошли в колхоз, убирать урожай, а осенью и зимой 1941-1942 года работали на оборонительных работах на реке Медведица Михайловского района. В армию попали 24.08.1941 года в 45 военную учебную бригаду находившуюся в городе Астрахани . Затем учились на 6 месячных курсах офицеров в Краснохолмском пехотным училище на станице Платовке Оренбурской области . Оттуда,  не окончив курсы,  в марте 1943 года пополняли ряды в 13-м взводе Красной Армии и в ее рядах сражались в районе Прохоровка на Орловской-Курской дуге, где я потерял левую руку и был контужен осколками мин выпущенных немецкими минометчиками.  Лежал в госпитале с 19 июля по 5 августа 1943 года и инвалидом был отпущен домой.

Использованные источники:

Информация из архивов Алексеевского краеведческого музея

Статья из местной газеты "Прихоперье"

Записи из личных воспоминаний А.Д. Иванова

Фотогалерея: