Репенко Мирон Давыдович

Информация об авторах:

Муниципальное казённое образовательное учреждение

"Александровская основная общеобразовательная школа"

Киквидзенского района

Волгоградской области

Руководитель:

Гурова Наталья Викторовна, учитель истории.

Автор:

Коростылёва Елена, ученица 7 класса.

Волгоградская область

Киквидзенский район, село Александровка.

Информация о ветеране:

Репенко Мирон Давыдович 1919 год.

Содержание работы:

                                              На Буге западном есть мыс,
                                           Он называется Петровым,
                                                     Коль будешь там, то поклонись
                                                Сложившим головы героям…

Я хочу рассказать о нашем земляке, участнике Великой Отечественной войны, Репенко Мироне Давыдовиче. Его давно уже нет в живых, но в нашем селе живут его родственники. С одним из них, Репенко Иваном Николаевичем, мы долго беседовали, и вот что он мне рассказал:

«В семи километрах на юго-восток от села Александровка Киквидзенского района Волгоградской области в далекие 20-ые -30-ые годы располагался хуторок Таганровский, в котором и родился Репенко Мирон Давыдович в семье крестьян- единоличников Репенко Давида Андреевича и Репенко Ефимии Ивановны. Родился Мирон Давыдович 1919году.

Когда началась коллективизация, то они переехали в село Александровка и, как впрочем, и другие немногочисленные жители хутора, вступили в колхоз. Детство пролетело в заботах, помогал родителям по хозяйству, работал в колхозе до армии.

Когда ему исполнилось 19 лет (к тому времени отца уже не было – умер), был призван на военную службу. По окончании службы был направлен на курсы младшего комсостава. Получив по окончании звание младшего лейтенанта, был направлен на западную границу во Владимиро-Волынскую область, село Цуцнев Волынского района Волынской области начальником 7-й погранзаставы.

Служба шла нормально, шло время, появились новые друзья, и самым лучшим другом был заместитель политрука заставы Василий Петров.

Июньский день вступал в права,
Ничто беды не предвещало,
Росой унылая трава
Денек погожий обещала.
Катил уныло воды Буг,
О мыс ласкаяся волною,
Никто не думал, что так вдруг
Нас встретит утро то войною.

И грянуло суровое время в истории нашей страны, началась Великая Отечественная война. В 4 часа утра границу, где служил Мирон Давыдович, начала бомбить авиация и затем артобстрел. Казарму разбомбили, пограничники ушли в пакгаузы и отражали атаки фашистов. Прикрывая фланг из пулемета,погиб политрук Петров, друг Мирона Давыдовича. Бой продолжался, много было раненых и убитых, но держались, застава сражалась. Через некоторое время связной доставил приказ из штаба отряда об отходе и выходе из окружения. Репенко Мирон Давыдович возглавил группу пограничников, попавших в окружение, среди них были пограничники из других застав. Предварительно в пакгаузе под фундаментом в цинковом ящике закопали знамя. Долгое время группа выходила из окружения, были бои, были потери и только за Смоленском они вышли из окружения.

После соответствующей проверки Репенко М.Д. направили в действующую часть Западного фронта, где пришлось побывать и командиром роты, и начальником штаба батальона. При освобождении границы был направлен на свою заставу, восстанавливал ее. Занимался ликвидацией бандеровских банд на западной Украине. Вся жизнь была посвящена защите Родины, ее рубежей. За свою службу имеет боевые награды: ордена и медали. Воспитал с женой Евой Ивановнойдвух сыновей. В 1971 году умер».

С каждым годом всё меньше становится живых свидетелей той страшной войны. Вот и в нашем селе в этом году ушёл из жизни последний ветеран. Мы, молодое поколение, не должны забывать имена тех, кто сражался за наше счастливое светлое будущее.  

Использованные источники:

Перечень источников:

  1. Интервью Репенко И.Н.

Список литературы:

  1. Журнал:" Герои- земляки."

Фотогалерея: