Аверкин Николай Алексеевич - человек настоящего дела

Информация об авторах:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 11 городского округа-город Камышин Волгоградской области.

Руководитель: Стойловская Наталия Сергеевна, учитель русского языка и литературы.

Авторы работы:

  •  Ведерникова Екатерина, ученица 6а класса,
  • Позднева Валерия, ученица 6а класса,
  • Звонникова Анастасия, ученица 6а класса.

Название работы: Человек настоящего дела (О ветеране великой Отечественной войны Аверкине Николае Алексеевиче).

403 871; Волгоградская область, г.Камышин, ул.Краснодонская, д.7., МБОУ СОШ № 11.

Информация о ветеране:

Аверкин Николай Алексеевич, 10 августа 1927г.р.

Содержание работы:

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 11

городского округа-город Камышин Волгоградской области

 

 

Исследовательская работа

«Человек настоящего дела»

                                                                           (о ветеране Великой Отечественной войны                                                                                Аверкине Николае Алексеевиче)

 

image

 

 

Авторы:

ученики 6а класса

Ведерникова Екатерина,

Позднева Валерия,

Звонникова Анастасия.

 

 

Руководитель:

учитель русского языка

и литературы  высшей категории

Стойловская Наталия Сергеевна.

 

 

 

г. Камышин

2014 год

Исследовательская работа по теме:

«Человек настоящего дела»

 

                        

Оглавление  

 

1.Введение ……………………………………………………………………3

2.Первая встреча с Николаем Алексеевичем……………………………….4

3. Детство, прерванное войной: воспоминания Николая Алексеевича  ….            ……………………………………………………………………………….. 4

4. О жизни после войны…………….……………………………………….5

5. Заключение. Выводы исследования. ………………………………… ..6

6. Информационные  источники ……………………………………… ….7                                                                                       

7. Приложения  ……………………………………………………………...8                                                                                         

.

 

1.      Введение.

 

А война - про все забудь
И пенять не вправе.
Собирался в дальний путь,
Дан приказ: "Отставить!"

Грянул год, пришел черед,
Нынче мы в ответе
За Россию, за народ
И за все на свете.

А.Т.Твардовский.

 

В истории нашей страны много значительных событий. Одно из самых главных – победа в Великой отечественной войне. Победа, которая ковалась всем народом. Она сложена из подвигов солдат, из страданий матерей и жен, из горя детей. Героям, пережившим войну, мы не устанем говорить наше почтительное «Спасибо», мы будем помнить о них всегда и помогать в нашей современной жизни.

 

В данном исследовании мы расскажем о человеке, судьба которого интересна тем, что на протяжении всех 80 лет жизни, полной испытаний, в том числе и военным временем, он сохранил бодрость духа и неиссякаемый оптимизм. Исследование наше лишь осложняется тем, что наш уважаемый Николай Алексеевич – человек глубокой скромности, поэтому материалом нашей работы в основном служат воспоминания ветерана.

 

 Цель  работы:

 

Изучить воспоминания  Аверкина Николая Алексеевича о годах Великой Отечественной войны и послевоенной жизни.

 

Задачи  исследования:

 

1) изучить личность Аверкина Николая Алексеевича

2) записать воспоминания ветерана о военном времени

3) создать по материалам исследования презентацию  и использовать  её во внеурочной деятельности  для воспитания патриотизма, любви к ветеранам, живущим на нашей малой родине, чувства благодарности и уважения к старшему поколению, отстоявшему независимость Родины.

 

Место исследования   –  город Камышин

Объект исследования  – судьба Аверкина Николая Алексеевича

Предмет исследования  –  ветеран ВОв Аверкин Николай Алексеевич.

 

Методы  работы:

- социологическое исследование (беседа);

-  изучение семейного и личного архива Аверкина Н.А.;

 

 

2. Первая встреча с Николаем Алексеевичем.

                                                                    

Ежегодно в нашей школе проходят акции, посвященные ветеранам Великой Отечественной войны: «Помоги ветерану», «Подарок своими руками», «Письмо ветерану» и другие. К 9 Мая ученики всех классов готовят большой, душевный концерт, главной радостью которого является приход ветеранов войны, детей войны. На концерте наши гости радуются происходящему, вспоминают былые годы и делятся с нами воспоминаниями. Среди всех приглашенных особой скромностью всегда отличается один бравый ветеран, грудь которого украшают многочисленные награды.

Общается с нами, детьми, Николай Алексеевич всегда очень мягко, по-доброму и искренне. Мы не раз были у него в гостях, пили чай, делились нашими школьными историями, учились уму-разуму, слушая истории из жизни и детства Николая Алексеевича.

 

3. Детство, прерванное войной: воспоминания Николая.

                                                                    

Свою любимую сторонку

Мне не забыть ее во век,

Соломой крытую избенку

Где жили мать и мой отец.

Где пролетело мое детство

И юность опалённая войной

Где повстречался я с девчонкой

Что стала для меня женой.

                       Н.А.Аверкин.

 

Что может быть страшнее, чем детство лишенное мирного неба? Детство с тревогой за близких и родных?

Нашего героя война застала, когда ему было 14 лет. Безмятежное уютное детство в селе Беликино Балашовского района было прервано сообщением о приближающемся фашистском нашествии. Отец Николая Алексеевича Алексей Иванович был призван в ряды советской армии в самом начале войны и погиб спустя два года.

Сам Николай Алексеевич ушел на фронт в 1944 году в семнадцатилетнем возрасте. Служил Николай Алексеевич в 311-ой штурмовой авиационной дивизии, в 952-ом штурмовом авиационном полку.

О годах войны Николай Алексеевич говорит скупо, считает, что не делал ничего особенного, просто как всякий русский человек защищал свой любимый край, свою любимую Родину.

На самом же деле, Николай Алексеевич вместе со своими сослуживцами делали очень важное дело: обслуживали военные боевые самолеты: готовили их к вылету, разбирали и собирали мотор, чинили различные механизмы.

Николай Алексеевич – знаток своего дела: ему знакомо устройство 11 видов военных самолетов: Пе – 2,  Як – 1, Як – 9, Ла – 5, Ла – 7, Ил – 2, МиГ – 3 и других.

Нам, мальчишкам и девчонкам, очень интересно всегда слушать истории о том, как взмывали в небо и выигрывали неравные бои наши советские самолеты.

Из бесед с Николаем Алексеевичем мы узнаем много нового. Например, узнали историю самолета Ил – 2.

Ил-2  — советский штурмовик времён Великой Отечественной войны, созданный под руководством Сергея Владимировича Ильюшина. Самый массовый боевой самолёт в истории, было выпущено более 36 тысяч штук.

В Красной армии самолёт получил прозвище «горбатый» (за характерную форму фюзеляжа). Конструкторы называли разработанный ими самолёт «летающим танком». Немецкие пилоты за живучесть и недостаток манёвренности называли его Betonflugzeug — «бетонный самолёт» и Zementbomber — «цементный бомбардировщик». У наземных войск вермахта самолёт пользовался дурной репутацией и заслужил несколько почётных прозвищ, таких как «мясник» (Schlächter), «мясорубка» (Fleischwolf), «железный Густав» (Eiserner Gustav), также в советской литературе существуют утверждения, что отдельные солдаты вермахта называли его «чумой» (Schwarzer Tod, дословно: «чёрная смерть»).       Ил-2 принимал участие в боях на всех театрах военных действий Великой Отечественной войны.

Николай Алексеевич во время войны неустанно трудился, пережил гибель отца, друзей. Он не понаслышке знает, что такое боль и страх. Эти горестные впечатления нашли отражение в стихах ветерана:

 

С каждым днем все больше слышно

Хищных «ястребов» клекот,

Кричат, бранятся, ядом дышат,

Глаза все пяля на восток.

Создав нейтронную головку,

Ракет крылатых арсенал,

Им наплевать на жизнь народов,

Им лишь бы множить капитал.

Н.А.Аверкин

 

Наш сегодняшний Николай Алексеевич искренне верит, что народ пережил военные лишения не зря, что война больше не придет на нашу землю никогда:

 

 Борясь за мир, свою свободу,

Будут бдительны во век

Народы мира, всей планеты

Ракетам, бомбам скажут нет.

И от угроз войны народ уставший

Учтите это, господа!

На вас смирительной рубашки

Затянут крепко рукава.

Н.А.Аверкин.

            Аверкин Николай Алексеевич награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орденом Красной звезды, медалями за трудовые заслуги.

 

4. О жизни после войны.

По окончании войны Николай Алексеевич продолжил службу в рядах советской армии. Служил в Польше (в Колобжеге), в России (г.Балашов, с. Лебяжье под г.Камышином). Николай Алексеевич учил молодое поколение солдат и офицеров. В его распоряжении были и взводы, и подразделения. Николай Алексеевич окончил Харьковское летное училище и уехал для продолжения службы под Балашов. Именно там, в Балашове, Николай Алексеевич встретил настоящую любовь, свою супругу Анастасию, с которой они душа в душу прожили 57 лет. Сейчас у Николая Алексеевича уже взрослый сын Геннадий Николаевич, ставший полковником космических сил, внучка Татьяна и замечательный трехлетний правнук Валентин. Дети ветерана сейчас живут в Подмосковье, но не забывают своего ветерана: регулярно звонят и приезжают. Да и сам Николай Алексеевич – неунывающий путешественник, с удовольствием навещает семью.

Еще нужно особо рассказать об увлечениях и о самом стиле жизни Николая Алексеевича. Этот человек умеет делать все: он мастерит, выпиливает, разводит комнатные цветы, прекрасно готовит и, что самое удивительное, даже шьет себе одежду на швейной машинке. Кроме того, на лице Николая Алексеевича всегда цветет прекрасная, добрая улыбка. С этим человеком всегда приятно общаться. Рядом с Николаем Алексеевичем всегда чувствуешь себя очень спокойно, уютно и уверенно.

 

5. Заключение.

Таким образом, в ходе нашего исследования мы обратили внимание на личность и судьбу простого, скромного и очень хорошего человека, Аверкина Николая Алексеевича, которого война лишила отца и нормального детства. Но Николай Алексеевич сумел выстоять, создал дружную любящую семью, воспитал замечательного сына, который сам теперь уже стал полковником космических сил.

            Нами записаны воспоминания нашего любимого ветерана, сделаны фотографии.

Можно сделать следующие выводы.

Во время войны лицом к лицу со страшной опасностью столкнулись миллионы людей. Наши русские солдаты грудью защищали родные рубежи, любимых, матерей и детей. Они не испугали, не отпрянули, не спрятались. Они превозмогли страх и ужас войны, выстояли. А сейчас эти Герои не видят героизма своих поступков, говорят, что так на их месте поступил бы каждый. Это настоящие, скромные люди, люди настоящего труда и настоящих поступков.  Мы постараемся своими поступками не омрачить их свершений. Мы будем любить, этот мир, жизнь и свою Родину.

   

И не найти мне места краше,

И лучше Родины моей,

Там сверчок под печкой нашей

Пел, как будто соловей.

Ох, ностальгия, ностальгия

Зачем ты мучаешь меня,

Ведь это все та же Россия,

Но где же молодость моя?

                        Н.А.Аверкин

 

 

6.  Информационные источники                                                 

                      

1.      Воспоминания Аверкина Н.А.

2.      Семейные архивы и фотоматериалы.

3.      Материалы  Энциклопедии.

4.      Интернет ресурсы:

 http://parnasse.ru/prose/essay/history/311-ja-shturmovaja-aviacionaja-divizija.html

 

 

7. Приложения.

1.      Фотоархив Николая Алексеевича Аверкина.

2.      Стихи Н.А. Аверкина.

3.      Материалы справочной литературы.

4.      Интернет-материалы о 311-ой штурмовой авиационной дивизии.

 

  

Приложение 1.

Фотоархив Н.А.Аверкина.

 (См. в разделе Фогографии)

 

Приложение 2.

Стихи Н.А. Аверкина.

 

image

 

 

image

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

О самолете Ил-2.

 

 

image

 

image

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

 

311-ая штурмовая авиационная дивизия.

image

311-я «Молодечненская» Краснознамённая штурмовая авиационная дивизия.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована 15 марта 1943 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 15 марта 1943 года по 9 мая 1945 года. (787 дней) Перечень №6.

 

В составе объединений:

 

С 15 марта 1943 года по 24 апреля 1944 года – в составе 1-й Воздушной Армии Западного Фронта.

С 24 апреля 1944 года до окончания войны – в составе 1-й Воздушной Армии 3-го Белорусского Фронта.

 

Состав дивизии:

 

956-й штурмовой авиационный полк – с 15 марта 1943 года до окончания войны.

953-й штурмовой авиационный полк – с 14 апреля 1943 года до окончания войны.

952-й штурмовой авиационный полк – с 18 апреля 1943 года до окончания войны.

 

Командование дивизии.

Полковник Троян Алексей Петрович – с 27 апреля 1943 года по 29 июля 1943 года.

Полковник Васильев Василий Васильевич – с 30 июля 1943 года по 28 августа 1944 года.

Герой Советского Союза подполковник Карякин Василий Георгиевич – с 29 августа 1944 года по 9 ноября 1944 года.

Подполковник Заклепа Кирилл Петрович – с 10 ноября 1944 года до окончания войны.

 

Участие в операциях и битвах:

Ржевско-Вяземская операция - с 15 марта 1943 года по 31 марта 1943 года.

Воздушная операция - с 6 мая 1943 года по 8 мая 1943 года.

Воздушная операция - с 8 июня 1943 года по 10 июня 1943 года.

Курская битва - с 5 июля 1943 года по 23 августа 1943 года.

Орловская операция «Кутузов» - с 12 июля 1943 года по 18 августа 1943 года.

Смоленская операция «Суворов» - с 7 августа 1943 года по 2 октября 1943 года.

Спас-Демянская операция - с 7 августа 1943 года по 20 августа 1943 года.

Ельнинско-Дорогобужская операция - с 28 августа 1943 года по 6 сентября 1943 года.

Смоленско-Рославльская операция - с 15 сентября 1943 года по 2 октября 1943 года.

Белорусская операция «Багратион» - с 23 июня 1944 года по 29 августа 1944 года.

Витебско-Оршанская операция - с 23 июня 1944 года по 28 июня 1944 года.

Минская операция - с 29 июня 1944 года по 4 июля 1944 года.

Вильнюсская операция - с 5 июля 1944 года по 20 июля 1944 года.

Каунасская операция - с 28 июля 1944 года по 28 августа 1944 года.

Прибалтийская операция - с 14 сентября 1944 года по 24 ноября 1944 года.

Мемельская операция - с 5 октября 1944 года по 22 октября 1944 года.

Восточно-Прусская операция - с 13 января 1945 года по 25 апреля 1945 года.

Инстербургско-Кенигсбергская операция - с 13 января 1945 года по 27 января 1945 года.

Кенигсбергская операция - с 6 апреля 1945 года по 9 апреля 1945 года.

Земландская операция - с 13 апреля 1945 года по 25 апреля 1945 года.

 

Почетные наименования:

 Приказом НКО на основании Приказа ВГК №130 от 5 июля 1944 года 311-й штурмовой авиационной дивизии присвоено почётное наименование «Молодечненская».

Приказом НКО №0182 от 6 июля 1944 года на основании Приказа ВГК №121 от 27 июня 1944 года 952-му штурмовому авиационному полку присвоено почётное наименование «Оршанский».

Приказом НКО №0193 от 10 июля 1944 года  на основании Приказа ВГК №119 от 26 июня 1944 года 953-му штурмовому авиационному полку присвоено почётное наименование «Витебский».

Приказом НКО №0213 от 25 июля 1944 года на основании Приказа ВГК №136 от 13 июля 1944 года 956-му штурмовому авиационному полку присвоено почётное наименование «Виленский».

 

Награды:

Указом Президиума Верховного Совета СССР 311-я штурмовая авиационная дивизия награждена орденом «Боевого Красного Знамени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР 952-й штурмовой авиационный полк награждён орденом «Боевого Красного Знамени»

Указом Президиума Верховного Совета СССР 953-й штурмовой авиационный полк награждён орденом «СувороваIII степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР 956-й штурмовой авиационный полк награждён орденом «Суворова III степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР 952-й штурмовой авиационный полк награждён орденом «Кутузова III степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР 953-й штурмовой авиационный полк награждён орденом «Кутузова III степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР 956-й штурмовой авиационный полк награждён орденом «Кутузова III степени».

 

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №128 от 3 июля 1944 года за овладение городом Минск.

Приказом ВГК №136 от 13 июля 1944 года за овладение городом Вильнюс.

Приказом ВГК №160 от 31 июля 1944 года за форсирование реки Неман.

Приказом ВГК №161 от 1 августа 1944 года за овладение городом и крепостью Каунас (Ковно).

Приказом ВГК №193 от 8 октября 1944 года за прорыв обороны противника в районе города Шяуляй.

Приказом ВГК №203 от 23 октября 1944 года за прорыв обороны немцев и вторжении в пределы Восточной Пруссии.

Приказом ВГК №231 от 19 января 1945 года за прорыв обороны немцев в Восточной Пруссии.

Приказом ВГК №235 от 20 января 1945 года за овладение городами Тильзит, Гросс-Скайсгиррен, Ауловенен, Жиллен и Каукемен.

Приказом ВГК №238 от 21 января 1945 года за овладение городом Гумбиннен.

Приказом ВГК №240 22 января 1945 года за овладение городом Инстербург.

Приказом ВГК №255 от 26 января 1945 года за овладение городами Тапиау, Алленбург, Норденбург и Летцен.

Приказом ВГК №267 от 31 января 1945 года за овладение городами Хайльсберг и Фридланд.

Приказом ВГК №282 от 17 февраля 1945 года за овладение городами Вормдитт и Мельзак.

Приказом ВГК №309 от 25 марта 1945 года за овладение городом Хайлигенбайль.

Приказом ВГК №317 от 29 марта 1945 года за разгром группы немецких войск юго-западнее Кенигсберга.

Приказом ВГК №333 от 9 апреля 1945 года за овладение городом и крепостью Кенигсберг.

Приказом ВГК №343 от 25 апреля 1945 года за овладение городом и крепостью Пиллау.

 

311-я «Молодечненская» Краснознамённая штурмовая авиационная дивизия преобразована в 311-ю «Молодечненскую» Краснознамённую истребительно-бомбардировочную авиационную дивизию в 1957 году.

 

 

Использованные источники:

 

6.  Информационные источники                                                 

                      

1.      Воспоминания Аверкина Н.А.

2.      Семейные архивы и фотоматериалы.

3.      Материалы  Энциклопедии.

4.      Интернет ресурсы:

 http://parnasse.ru/prose/essay/history/311-ja-shturmovaja-aviacionaja-divizija.html

 

 

Фотогалерея: