"Без скидок на слабый пол"

Информация об авторах:

Муниипальное казенное образовательное учреждение "Красноярская средняя общеобразовательная школа" Чернышковского муниипального  района Волгоградской области

Руководитель: Бавыкина Людмила Владимировна, учитель истории

Автор: Мищенко Анастасия Васильевна, ученица 7 класса

Волгоградская область, Чернышковский район, п. Красноярский.

Информация о ветеране:

Скрыгина Мария Спиридоновна  1923 года рождения

Содержание работы:

image

Память… Какая это властная сила: ей не прикажешь, не откажешь. Порой она воскрешает такие картины прошлого, что сердце сжимается и хочется крикнуть: «Хватит!» Но вправе ли мы забывать все прожитое?! Кто думает о прошлом, тот  думает о  будущем. Кто говорит о будущем, тот не имеет права забыть о прошлом. Главное – память навечно остается в сердцах людей, завещая им священный огонь жизни. Обязанность каждого человека – помнить тех, кто прошел это адское пекло войны».

 9 мая 2015 года мы будем отмечать святой и великий день в нашей истории: 70- летие Победы в  Великой Отечественной войне. Ни одну семью не обошла  стороной - война. В нашем школьном музее есть много фотографий участников войны, ветеранов фронта и тыла. Но среди многих мужчин фронтовиков, есть и фотографии женщин, участниц Великой Отечественной войны. Их всего трое: Псёл Анна Ивановна, Максимова Клавдия Ивановна, Скрыгина Мария Спиридоновна. Эти женщины прошли дорогами войны, они были совсем молоды, было им  всего по восемнадцать  лет. Они не задумываясь, когда нависла угроза над нашей Родиной, добровольцами ушли на фронт, бить ненавистных фашистов. Все они участницы Великой Сталинградской битвы. Про одну такую мужественную женщину, Скрыгину Марию Спиридоновну мне бы хотелось написать свой рассказ. Ей посчастливилось вернуться с фронта. Прожить долгую жизнь, вырастить  своих детей, увидеть своих внуков.  Жизнь Марии Спиридоновны не прошла даром .Её фронтовая фотография навечно заняла своё место в нашем школьном музее, а  жизнь навечно вписана в летопись Великой Отечественной войны.

Скрыгина Мария Спиридоновна родилась в Ростовской области в х.Солонецкий. В1941 году ей исполнилось 18 лет. Когда началась война она долго не раздумывала, добровольцем вместе со своими подругами ушла на фронт. Сначала она окончила шестимесячные курсы радистов. По её воспоминаниям:  « Учиться  было очень трудно, без всяких скидок на слабый пол. Строжайшая дисциплина с первых дней учёбы. На досуге читали книги,  пели песни. Особенно  запомнилось, как пели девушки украинки. Такого красивого  пения я не слышала в жизни».

Сдав экзамены, она попала на Украину. В составе 270-стрелковой дивизии приняла первое боевое крещение под Харьковом. А уже в составе 332 –й Гвардейской стрелковой дивизией воевала в степях под Сталинградом. « Было только начало сентября, а невиданная в истории битва уже была в самом разгаре, - вспоминала Мария Спиридоновна. - Земля была обожжена взрывами и перемешана с кровью. Был зачитан приказ о том, что для нас за Волгой земли нет, отступать некуда стоять насмерть. И мы стояли. Победа была совсем близко. И пришла  в Сталинград как-то внезапно непривычной тишиной, толпами пленных». Мария Спиридоновна внесла тоже свою частичку в Великую Победу под Сталинградом. В крайне тяжелой обстановке, когда в воздухе и на земле не стихал гул, не прекращалась борьба,  она обеспечивала на передовой связь батальонов с полками. О том, что на позициях её дивизии идет битва не на жизнь, а на смерть, что под Сталинградом решалась судьба Родины, Мария Спиридоновна понимала по тому потоку раненых с правого берега Дона. Достойно прошла Мария Спиридоновна  фронтовые дороги. Под Сталинградом она вступила в ряды Коммунистической партии, получила первую боевую награду «За оборону Сталинграда».

Войска уходили дальше на запад, Скрыгина М.С. участвовала в боях под Витебском, где, в декабре 1943 года, получила тяжёлое ранение. И  почти три года она провела в госпитале, залечивая раны. Там же она встретила День Победы и получила боевую награду, за участие в боях под Витебском - Орден Красной Звезды.

Вернувшись с госпиталя, уже в мирное время, Мария Спиридоновна никогда не сдавалась упорно трудилась на разных должностях в нашем совхозе.  Долгое время работала в Красноярском сельском совете. Это были трудные, но счастливые  годы. В 1985 году была награждена Орденом Отечественной войны Первой степени.

В день  75-летия сын Марии Спиридоновны написал  своей маме такое стихотворение:

«Три четверти века-

                                       так много так мало.

Звезда с небосвода твоя не упала.

Три четверти века - так мало,

                                         так много!

И продолжается жизни дорога!

Горят на груди  ордена и медали!

Три четверти века!

                      Натружены руки!-

Но рядом с тобой  твои дети

                                                    и внуки!

Три четверти  века

                                           и многих уж нет.

Уходят, уходят солдаты Побед!

Три четверти века-

                                       так много так мало!

Живи целый век, моя милая мама!»

В  конце апреля  1999 года  не дожив шесть дней до очередного  дня Победы, Марии Спиридоновны не стало.

В нашем поселке уже не осталось ни одного ветерана войны. Так пусть не порастет травой забвения их подвиг. Я очень хочу, чтобы  знаменитое изречение «Никто не забыт, ничто не забыто» не было воспринято моим поколением, как простая формальность. Чтобы мы помнили, какой ценой завоевана наша Великая Победа. Пусть никто и никогда не усомниться в величии Русского Солдата.  И чтобы мы могли вслед за поэтом А. Твардовским говорить : « Я жил, я был - за всё на свете, я отвечаю  головою».      

 image

Использованные источники:

Не указан

Фотогалерея: